Обсуждение: обязательный аудит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение Shukshin » 20 май 2015, 16:22

Вредная писал(а):В Аукционном вестнике № 238 есть вопрос по поводу закупки аудиторских услуг. Ольга Беляева исчерпывающе дала на него ответ. Посмотрите, может Вам ее рекомендации тоже пригодятся. Это на 6 страничке вестника

Эх)
Вроде про комиссию человек понимает там, что она должна соответствовать 44-фз, а то, что извещение, формируемое на ООС тоже должно соответствовать 44-фз, это она видимо забыла.... А из ЛК на ООС по 223 такое не создашь...
Ну да ладно... Это же по ее мнению истинная правда))))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение Melvinxx » 20 май 2015, 16:22

И еще хороший, кстати, вопрос, на который я пока не нашел ответ - что будет, если не проводить обязательный аудит? КоАП грозит двумя штрафами, один в 500 рублей, другой в 50, оба не чаще раза в год. То есть по КоАП заплатил 550 рублей и спишь спокойно. А какие еще могут быть штрафы/проблемы без обязательного аудита?

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение lariska » 21 май 2015, 08:37

compass писал(а):
Вредная писал(а):В Аукционном вестнике № 238 есть вопрос по поводу закупки аудиторских услуг. Ольга Беляева исчерпывающе дала на него ответ. Посмотрите, может Вам ее рекомендации тоже пригодятся. Это на 6 страничке вестника[/quote
Спасибо ! И знаете, мне знающий , авторитетный человек тот же ответ дал что и в статье. Кстати , благодаря Вашему ответу для себя открыл познавательную газету) :ro_za:


ага) вот очень интересно как вы будете создавать извещение и проводить всю закупку в личном кабинете по 223 закону, если закупка должна проводится по 44 закону) странный ответ конечно в газете...

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение STD83 » 21 май 2015, 09:32

ТС, то, что написано в статье - это неправильно.
Shukshin писал(а):то, что извещение, формируемое на ООС тоже должно соответствовать 44-фз, это она видимо забыла.... А из ЛК на ООС по 223 такое не создашь...

+1
Лично мое мнение:
compass писал(а):1)обязательна ли регистрация на площадке 44-го закона.

да, обязательна. Должно быть два разных личных кабинета - один по 223-фз, другой по 44-фз.
compass писал(а): 2) Можно ли размещать в разделе 223го закона.

нет
compass писал(а): 3) Если нельзя, то каков алгоритм взаимодействия с казначейством для получения ЭЦП (по телефону разъясняют неохотно и непонятно, ссылаются на свои внутренние приказы, в которых даже с юридич. образованием сложно разобраться).

Алгоритм таков:
1) формируете пакет необходимых доков для получения нового сертификата ключа (с декабря прошлого года этот ключ теперь единый, по нему Вы сможете работать как в ЛК по 44-фз на zakupki.gov.ru, так и на bus.gov.ru.
Не знаю, из какого Вы региона, но, думается, что пакет доков у всех должен быть одинаков.
У нас в Красноярске, например, это вот такой пакет:
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ КСКП.doc
(36.5 KiB) Скачиваний: 1258

2) генерируете заявление на получение сертификата и относите пакет доков и флешку с путем генерации в казначейство.
3) забираете готовый сертификат (при этом надо чистую флешку при себе иметь, куда скинут вам сам сертификат). Изготавливается в основном ЭП всего 1-2 дня рабочих.
4) заходите на ООС и регистрируетесь как Заказчик по 44-фз с помощью новой ЭП.
5) формируете ПГ, включив в него закупку по аудиту (ПГ делаете в структурированном виде, иначе сформировать извещение не сможете).
6) вывешиваете извещение, проект контракта и всю документацию на ООС через закрытую часть сайта по 44-фз
7) проводите конкурс на условиях документации по нормам 44-фз
8) по заключению контракта заходите к себе в ЛК по 44-фз и вносите сведения о заключении контракта в Реестр контрактов
9) после исполнения заходите в Реестр контрактов у себя в ЛК и вносите сведения об исполнении контракта.

Вот таков алгоритм. На точке зрения не настаиваю, но я бы сделала именно так.

ПыСы: образцы необходимых доков мне скинули на флешку прямо в казначействе. Сходите в свое, думаю, Вам тоже дадут.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение Сергий » 22 май 2015, 09:15

Melvinxx писал(а):Интересный комментарий в приложенном с теме журнале, мол публикуйте в разделе 223-ФЗ, главное, чтобы была комиссия.
Просто на днях был на обучении, общался с представителем центрального ФАС, позиция прямо противоположная - публиковать однозначно через 44-фз, но и только, а создавать комиссию по 44-фз, публиковать план закупок по 44-фз и прочее - не нужно, т.к. 44-фз на нас не распространяется.

...и все-таки: комиссию не надо создавать? а кто будет подводить итоги, на каком основании?
обсуждение такого момента в закупках как проведение аудита подниматся не первый раз, но не разу не пришли общему к пониманию его решения, отрывочные мнения не складывавются в одну картинку... а это вседозволенность с обеих сторон процесса.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение Сергий » 22 май 2015, 11:54

$natali$ писал(а):Это 2 разных личных кабинета на закупках 44-ФЗ и 223-ФЗ если вы еще не зарегистрировались по 44 то и не надо вы проводите по 223 фз у вас другая ЭЦП и другие совершенно правила по закупки.

...да, забыл, еще есть такое толкование процесса аудита: http://www.garant.ru/consult/gpurchase/ ... z3QZ7DoXL8

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение lariska » 25 май 2015, 08:30

Алгоритм таков:
1) формируете пакет необходимых доков для получения нового сертификата ключа (с декабря прошлого года этот ключ теперь единый, по нему Вы сможете работать как в ЛК по 44-фз на zakupki.gov.ru, так и на bus.gov.ru.
Не знаю, из какого Вы региона, но, думается, что пакет доков у всех должен быть одинаков.
У нас в Красноярске, например, это вот такой пакет:
СПИСОК ДОКУМЕНТОВ КСКП.doc

2) генерируете заявление на получение сертификата и относите пакет доков и флешку с путем генерации в казначейство.
3) забираете готовый сертификат (при этом надо чистую флешку при себе иметь, куда скинут вам сам сертификат). Изготавливается в основном ЭП всего 1-2 дня рабочих.
4) заходите на ООС и регистрируетесь как Заказчик по 44-фз с помощью новой ЭП.
5) формируете ПГ, включив в него закупку по аудиту (ПГ делаете в структурированном виде, иначе сформировать извещение не сможете).
6) вывешиваете извещение, проект контракта и всю документацию на ООС через закрытую часть сайта по 44-фз
7) проводите конкурс на условиях документации по нормам 44-фз
8) по заключению контракта заходите к себе в ЛК по 44-фз и вносите сведения о заключении контракта в Реестр контрактов
9) после исполнения заходите в Реестр контрактов у себя в ЛК и вносите сведения об исполнении контракта.

Вот таков алгоритм. На точке зрения не настаиваю, но я бы сделала именно так.

ПыСы: образцы необходимых доков мне скинули на флешку прямо в казначействе. Сходите в свое, думаю, Вам тоже дадут.


зачем включать в план по 44 закону эту закупку? мы размещали извещение и все прочее без включения в план, все получилось.. также большие сомнения по поводу включения в реестр контрактов... зачем? ведь мы работаем по 223-ФЗ..

lariska
Завсегдатай
 
Сообщений: 212
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 06:24
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Re: Как закупать Аудит и регистрация в казначействе

Сообщение Сергий » 26 май 2015, 12:23

compass писал(а):Всем здравствуйте,
мне необходимо провести закупку услуг по обязательному аудиту для ОАО, закупающего по 223закону

...еще один вопрос возникает, лично у меня: все закупки ведем без обеспечения и банковских гарантий - в 44 фз везде идет внесение обеспечения.
Можно ли проводить эту закупку без обеспечения или нет? будет ли это нарушением?
Что скажете?
Спаисбо.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

аудит по 223-фз или 44-фз для МУПов

Сообщение bastos15 » 27 май 2015, 11:17

Добрый день. Мы - МУП, работаем по 223-ФЗ, на торговых площадках не работаем, все только в конвертах в бумажном виде.
Обязаны ли мы проводить аудит по 44-ФЗ, т.е. в электронной форме на торговой площадке?
Руководствуюсь пп.7 п. 4 ст. 1 223-ФЗ: "Настоящий Федеральный закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

bastos15
Завсегдатай
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 12:23
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик

Re: аудит по 223-фз или 44-фз для МУПов

Сообщение STD83 » 27 май 2015, 11:25

обязаны открытым конкурсом, идите по ссылке
<ссылка на текущую тему>
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron