Вопросы: УСН/НДС и проблемы, связанные с ним

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение fre4k » 12 май 2015, 15:11

kamaz писал(а):
ЕкаСива писал(а):
Yorky писал(а):Самоуверенность Вашей комиссии улыбает.

1. Как прописано, кто является победителем? Там что-то про НДС есть? Не думаю.
2. Если есть, то такой зависимости нет в 223.
3. А с чего Вы взяли, что упрощенцы если не платят НДС, то и других налогов не платят? Тогда уж высчитывайте все до "чистой" цены...А это нерально...
4. Есть практика, подтвержденная годами в сфере госзаказа, есть четкие разъяснения, что так (сравнивать без НДС) делать нельзя (разъянено и почему). Поэтому рано или поздно подход сравнения без НДС будет оспорен и скорее всего скорректирован.

Оно Вам надо с этим связываться? Оно надо Вашей комиссии?



Моя комиссия не пуганная. Мне - не надо, поэтому хочу переубедить сейчас. Ссылки на 94-фз и 44-фз не проходят - к нам же они типа не имеют отношения! :ne_vi_del: А найти какую-то практику по этому вопросу в рамках 223 мне не удалось. Кроме слов юристов, которые меня поддерживают, но только словесно.

Согласен с коллегами, во первых будет нарушение 135-Фз а именно преимущественные условия заказчику или ряда заказчиков, т.к. Вы не будете считать НДС, но не забывайте те кто на УСН платят свои налоги (6% или иное),вот главный аргумент касающееся 223-фз. Далее если вы будете вносить изменения в Положение то он тоже будет нарушать тот же закон, так как Вы априори должны будете готовить документацию в соответствии с вашем положением. Выход только, один не изобретайте велосипед, и не нарушайте норму закона своими (неправомерными предложениями, так как они нарушают закон.


А причем здесь налог на прибыль (6%) и НДС?На ОСН организации вообще 20% платят, помимо НДС,и ничего. Я сам согласен с мнением, что определять цену без НДС - не совсем верно, однако, я не встречал практику в рамках 223-ФЗ, где участник пожаловался бы на положения конкурсной документации, где в стоимостных критериях было бы указано, что оценка по данному показателю будет осуществляться по предложениям участников БЕЗ НДС,и комиссия УФАС признала бы положения такой документации противоречащим нормам 135-ФЗ. И то, что вы тут пишете про эти 6% - только еще больше людей путаете :nez-nayu:

fre4k
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Сергий » 12 май 2015, 15:41

Только приехал из отпуска и попал в тему которую мне задает руководство...
Странно, что мнения заказчиков и поставщиков в этой теме разделились.
У меня руководством, ставятся теже вопросы, т.к. мы платильщики НДС.
Моя бухгалтерия говорит, что "нам" лучше иметь поставщиков указывающих величину НДС, т.к. эта величина в дальнейшем будет учтена в нашихобязательных платежах бюджету.
Опять же, система закупок создавалась с целью снижения затрат Заказчиком.

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение fre4k » 12 май 2015, 16:39

Сергий писал(а):
ЕкаСива писал(а):

Только приехал из отпуска и попал в тему которую мне задает руководство...
Странно, что мнения заказчиков и поставщиков в этой теме разделились.
У меня руководством, ставятся теже вопросы, т.к. мы платильщики НДС.
Моя бухгалтерия говорит, что "нам" лучше иметь поставщиков указывающих величину НДС, т.к. эта величина в дальнейшем будет учтена в нашихобязательных платежах бюджету.
Опять же, система закупок создавалась с целью снижения затрат Заказчиком.


Тут я соглашусь со мнением, указанным выше Шукшиным. В самом 223 законе прописано, что по конкурсам побеждает участник, предложивший лучшие условия исполнения договора в соответствии с критериями и порядком оценки и сопоставления заявок. Возместит или не возместит Заказчик с данного договора "входной" НДС - не является условием исполнения договора, а вот то, что у УСНщика цена договора будет меньше - это как раз-таки и является лучшим условием исполнения договора. Но это, опять же, все на тоненького, потому что в ст. 1 закона говорится про эффективное использование денежных средств,а в статье 2 говорится, что Заказчик руководствуется при проведении закупок Конституцией,ГК РФ, и иными законами (куда входит и НК РФ) - соответственно, вот вам и эффективное использование, когда при условии возмещения входного НДСа цена договора будет выгоднее, чем у УСНщика..

fre4k
Завсегдатай
 
Сообщений: 126
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 14:35
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 1

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение cleangroup » 12 май 2015, 16:41

Тема о НДС поднимается не первый раз

Вот практика: http://moscow.fas.gov.ru/news/7733
Нужно приписывать в Положении и извещении о закупке, что при применении УСН сумма контракта будет снижена.

п.12 ч.10 ст. 4 ФЗ-223
10. В документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе:
12) критерии оценки и сопоставления заявок на участие в закупке;

При этом мое личное мнение, что включение такого условия, как снижение суммы контракта при использовании поставщиком УСН актуально прописывать для критериев оценки в рамках конкурса, а вот при аукционе цена является главным критерием по определению, и вот тут уже можно вляпаться в закон об ограничении конкуренции. :ps_ih:
Делай, что должно, и будь что будет

cleangroup
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Shukshin » 12 май 2015, 18:52

Как я понял, в этом решении речь о том, что участник-упрощенец написал цену и зачем-то выделил НДС. Т.е. указал на наличие НДС в его предложении, когда такого быть не может. Вот и снизили ему... Надо найти само решение, чтобы стало ясно о чем же там речь.
По мне оценка предложений без НДС так же не справедлива. Тогда надо и упрощенцев налог не учитывать. Иначе шляпа полная!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение ЕкаСива » 13 май 2015, 10:34

Shukshin писал(а):Как я понял, в этом решении речь о том, что участник-упрощенец написал цену и зачем-то выделил НДС. Т.е. указал на наличие НДС в его предложении, когда такого быть не может. Вот и снизили ему... Надо найти само решение, чтобы стало ясно о чем же там речь.
По мне оценка предложений без НДС так же не справедлива. Тогда надо и упрощенцев налог не учитывать. Иначе шляпа полная!


ну вот тут вы сами себе противоречите. сначала пишете, что для зака должно быть одно условие - цена и чужие условия налогообложения его волновать не должны. а теперь говорите, что надо учесть систему налогообложения участника, а то ему плохо будет....
в общем я поняла, что мнения разделились на мнения юристов и мнения экономистов )))

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение ЕкаСива » 13 май 2015, 10:35

Сергий писал(а):
ЕкаСива писал(а):

Только приехал из отпуска и попал в тему которую мне задает руководство...
Странно, что мнения заказчиков и поставщиков в этой теме разделились.
У меня руководством, ставятся теже вопросы, т.к. мы платильщики НДС.
Моя бухгалтерия говорит, что "нам" лучше иметь поставщиков указывающих величину НДС, т.к. эта величина в дальнейшем будет учтена в нашихобязательных платежах бюджету.
Опять же, система закупок создавалась с целью снижения затрат Заказчиком.


вот и мое руководство однозначно в трактовке УСН...

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение ЕкаСива » 13 май 2015, 10:38

Shukshin писал(а):Как я понял, в этом решении речь о том, что участник-упрощенец написал цену и зачем-то выделил НДС. Т.е. указал на наличие НДС в его предложении, когда такого быть не может. Вот и снизили ему... Надо найти само решение, чтобы стало ясно о чем же там речь.
По мне оценка предложений без НДС так же не справедлива. Тогда надо и упрощенцев налог не учитывать. Иначе шляпа полная!


в том решении, кстати, есть еще такая вот фраза: Кроме того, антимонопольный орган указал на прямое установление в извещении о закупке требования о необходимости снижения цены договора на величину НДС, т. е. на 18%, в случае использования исполнителем упрощенной системы налогообложения.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение cleangroup » 13 май 2015, 12:08

а вот я вам еще нашла. Вторые сутки архивы ФАС штурмую, вот же ж озадачилась )))

http://solutions.fas.gov.ru/to/novosibi ... /b-n--2985
Делай, что должно, и будь что будет

cleangroup
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 16:06
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 6

Re: И снова про НДС или его отсутствие

Сообщение Shukshin » 13 май 2015, 13:04

ЕкаСива писал(а):
Shukshin писал(а):Как я понял, в этом решении речь о том, что участник-упрощенец написал цену и зачем-то выделил НДС. Т.е. указал на наличие НДС в его предложении, когда такого быть не может. Вот и снизили ему... Надо найти само решение, чтобы стало ясно о чем же там речь.
По мне оценка предложений без НДС так же не справедлива. Тогда надо и упрощенцев налог не учитывать. Иначе шляпа полная!


ну вот тут вы сами себе противоречите. сначала пишете, что для зака должно быть одно условие - цена и чужие условия налогообложения его волновать не должны. а теперь говорите, что надо учесть систему налогообложения участника, а то ему плохо будет....
в общем я поняла, что мнения разделились на мнения юристов и мнения экономистов )))

Никакого противоречия. Критерий цена. И мое мнение здесь неизменно. Если посмотрите на мои слова выше, то увидите, что я считаю такую оценку без НДС не справедливой. И лишь дополнил, что Заказчик с таким подходом хотя бы убрал налог у упрощенца.
Этот бред придумывают наглые и некомпетентные Заказчики, которые везде пытаются отжать у поставщика, особенно у того, который вдруг влез и испортил им все планы....
Еще раз, исходя из многолетней практики. Заказчика никоим образом не должно волновать какие там у участника налоги. Они выставляют цену, которую должны от Заказчика получить. Все остальное от лукавого...
ИМХО.
И мнения ФАС - это такой же форум, где в одном регионе одно, а вдругом думают иначе. Поэтому вырабатывайте свой подход, разрабатывайте систему оценки и обкатывайте ее через заседания ФАС и т.п. Когда у Вас больше не будет жалоб и каких-либо вопросов с оценкой, можно считать дело сделанным и Ваша система оценки имеет право на существование!
Все, выхожу... Тема просто никогда не придет к логическому концу...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group