Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Правомерны ли действия Заказчика?

Сообщение Сергий » 07 апр 2015, 09:45

Виталина Селезнева писал(а):На мой взгляд, при стандартном понимании запроса котировок, критерием оценки является только предложенная цена. Если бы проводился запрос предложений, то учитывались бы и другие критерии, указанные в положении в том числе и отсрочка платежа. Но опять таки нужно нормально изучить положение Заказчика.
Советую Вам как можно быстрее обратиться в УФАС, пока не заключен договор и можно все исправить. А в целом по-моему 10 дней дается после опубликования протокола на его обжалование.
Можете написать мне в личку номер закупки, можно было бы поподробнее изучить вопрос!

Да, в УФАС пожаловаться можно, но вы испортите отношения с этим заком, а как решит УФАС - наказать или пальчиком погрозить, за это нарушение, - не знаю, но заключенный договор скорее всего никто отменять не будет...

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Правомерны ли действия Заказчика?

Сообщение ЕкаСива » 08 апр 2015, 10:41

В запросе котировок мы допускаем всех участников, которые предложили такие же или лучшие для нас условия. При этом лучшие условия при оценке не дают преимущества, оценка заявок идет исключительно по цене.

В пятницу была в УФАСе на рассмотрении жалобы на нас - допустили двоих. Тот, у кого дороже, пожаловался на неправомерный допуск первого. У первого были сроки поставки меньше заявленных в документации. При этом я пояснила, что при рассмотрении заявки комиссия сочла, что такие условия лучше и заявка должна быть рассмотрена. А оценка заявок была уже исключительно по цене.

В Вашем случае не понятно, почему выиграл тот участник. Если только по цене выбирали, то вообще не вижу проблем. Вот то, что переговоры вел, имхо, не хорошо. Но это факт недоказуемый.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Правомерны ли действия Заказчика?

Сообщение Виталина Селезнева » 10 апр 2015, 13:56

Сергий писал(а):
Виталина Селезнева писал(а):На мой взгляд, при стандартном понимании запроса котировок, критерием оценки является только предложенная цена. Если бы проводился запрос предложений, то учитывались бы и другие критерии, указанные в положении в том числе и отсрочка платежа. Но опять таки нужно нормально изучить положение Заказчика.
Советую Вам как можно быстрее обратиться в УФАС, пока не заключен договор и можно все исправить. А в целом по-моему 10 дней дается после опубликования протокола на его обжалование.
Можете написать мне в личку номер закупки, можно было бы поподробнее изучить вопрос!

Да, в УФАС пожаловаться можно, но вы испортите отношения с этим заком, а как решит УФАС - наказать или пальчиком погрозить, за это нарушение, - не знаю, но заключенный договор скорее всего никто отменять не будет...


Так по-вашему надо молчать в тряпочку "чтобы не испортить отношения" с откровенно кинувшим Вас заказчиком? Царит коррупция и произвол, проучить надо как можно больше заказчиков.
Я знаю, что здесь на форуме очень много заказчиков и все добросовестные исполнители своих обязанностей и горой стоите за свое. Но, увы, денежки в карман получаете не вы, форумчане. А ваши жирные чиновники.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Отмена итогового протокола ФЗ-223

Сообщение tasha777 » 13 апр 2015, 07:45

Добрый день! Может кто подскажет: Подвели итоги по открытому запросу предложений, протокол опубликовали на ОС. И тут вдруг выяснилось что поставщик услуг, выбранный по протоколу, нам не подходит (бывает и такое :sh_ok: ). Как отменить итоги?!В нашем положении о закупках об этом ни слова...

tasha777
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 13 апр 2015, 07:39
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена итогового протокола ФЗ-223

Сообщение kamaz » 13 апр 2015, 10:39

Вешайте новый протокол, а тот отменяйте

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

можно ли жаловаться в ФАС?

Сообщение finist » 16 апр 2015, 17:28

Уважаемые форумчане, подскажите!
Заказчик проводил запрос цен. Принимали участие мы и еще одна компания. Их отклонили, т.к. документы не полностью предоставили. Нас допустили к рассмотрению. В итоговом протоколе пишут:
"Принятое решение Признать торговую процедуру несостоявшейся и назначить повторную. Основание: Осталась одна заявка."
просмотрела другие процедуры - даже если была одна заявка, закупку признавали состоявшейся.

из предистории: заказчик планировал, что будет только тот второй участник, и у них уже была договоренность. но наша цена была ниже. Нашли такой выход из ситуации. Можем ли мы попытать счастья с жалобой в ФАС? или по 223 фз "что хочу то и творю"? ведь мы то старались, работали...

Заранее спасибо за ответ!

finist
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: можно ли жаловаться в ФАС?

Сообщение alexr86 » 16 апр 2015, 17:33

finist писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите!
Заказчик проводил запрос цен. Принимали участие мы и еще одна компания. Их отклонили, т.к. документы не полностью предоставили. Нас допустили к рассмотрению. В итоговом протоколе пишут:
"Принятое решение Признать торговую процедуру несостоявшейся и назначить повторную. Основание: Осталась одна заявка."
просмотрела другие процедуры - даже если была одна заявка, закупку признавали состоявшейся.

из предистории: заказчик планировал, что будет только тот второй участник, и у них уже была договоренность. но наша цена была ниже. Нашли такой выход из ситуации. Можем ли мы попытать счастья с жалобой в ФАС? или по 223 фз "что хочу то и творю"? ведь мы то старались, работали...

Заранее спасибо за ответ!


читайте положение Заказчика, там скорее всего указано, что в случае если осталась одна заявка, Закачик может либо заключить контракт либо отказаться от заключения

alexr86
Завсегдатай
 
Сообщений: 681
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 00:24
Откуда: Новый Уренгой
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 77

Re: можно ли жаловаться в ФАС?

Сообщение Shukshin » 16 апр 2015, 17:33

Откройте положение и посмотрите, что там на это счет написано. Скорее всего у него есть выбор, либо уйти на повторный круг, либо заключить с единственным участником.
Если так, то жаловаться почти бессмысленно.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: можно ли жаловаться в ФАС?

Сообщение ruspoisk » 16 апр 2015, 17:34

Можно попробовать подкапаться на тему того, что вторая заявка отклонена неправомерно. Это был их единственный выход чтобы не заключать договор с вами, признать несостоявшимся и провести заново. Как официально это преподнести не подскажу. Я заказчик и кляузы не пишу;) Но на мысль натолкнул...дальше, надеюсь, подскажут
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: можно ли жаловаться в ФАС?

Сообщение Shukshin » 16 апр 2015, 17:36

ruspoisk писал(а):Можно попробовать подкапаться на тему того, что вторая заявка отклонена неправомерно. Это был их единственный выход чтобы не заключать договор с вами, признать несостоявшимся и провести заново. Как официально это преподнести не подскажу. Я заказчик и кляузы не пишу;) Но на мысль натолкнул...дальше, надеюсь, подскажут

Особого смысла не вижу. ФАС даже если вернет назад, и их допустят, то он всегда может просто отказаться от дальнейшего проведения процедуры. И опять на второй круг.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group