Вопросы: страна, место происхождения, производител - архив 1

Re: декларация о происхождении товара

Сообщение AlexP » 19 мар 2015, 19:52

Вопрос на злобу дня. Сталкиваюсь последнее время все чаще и чаще относительно медицинских изделий.
СТ-1 это декларация которую выдает Торгово Промышленная Палата на платной основе. Как правило этот СТ-1 используется при пересечении товаром границы.
Но последнее время заказчики некоторых регионов стали его требовать в обязательном порядке на основании ПП№102 от 05.02.15. Требуют от всех вплоть до отечественных производителей.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: декларация о происхождении товара

Сообщение Alienora » 19 мар 2015, 20:42

Аллевтина писал(а):Добрый день!
В требованиях к составу 2 части заявки заказчик просит приложить декларацию о стране происхождения товара.
Это что СТ-1? Кто-нибудь знает?


Я бы, когда такое требование в документации указывала бы, требовала именно декларацию, т.е в свободной форме указание о стране происхождения товара. Это по пресловутому 155 постановлению.

AlexP писал(а):Вопрос на злобу дня. Сталкиваюсь последнее время все чаще и чаще относительно медицинских изделий.
СТ-1 это декларация которую выдает Торгово Промышленная Палата на платной основе. Как правило этот СТ-1 используется при пересечении товаром границы.
Но последнее время заказчики некоторых регионов стали его требовать в обязательном порядке на основании ПП№102 от 05.02.15. Требуют от всех вплоть до отечественных производителей.

Да теперь это трактуется как обязанность заказчика требовать это СТ-1 при покупке определённых товаров.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: декларация о происхождении товара

Сообщение Аллевтина » 20 мар 2015, 11:36

Alienora писал(а):
Аллевтина писал(а):Добрый день!
В требованиях к составу 2 части заявки заказчик просит приложить декларацию о стране происхождения товара.
Это что СТ-1? Кто-нибудь знает?


Я бы, когда такое требование в документации указывала бы, требовала именно декларацию, т.е в свободной форме указание о стране происхождения товара. Это по пресловутому 155 постановлению.

AlexP писал(а):Вопрос на злобу дня. Сталкиваюсь последнее время все чаще и чаще относительно медицинских изделий.
СТ-1 это декларация которую выдает Торгово Промышленная Палата на платной основе. Как правило этот СТ-1 используется при пересечении товаром границы.
Но последнее время заказчики некоторых регионов стали его требовать в обязательном порядке на основании ПП№102 от 05.02.15. Требуют от всех вплоть до отечественных производителей.

Да теперь это трактуется как обязанность заказчика требовать это СТ-1 при покупке определённых товаров.

Дело в том, что этот товар не относится ни к медицинским изделиям, ни к машиностроению, для которых заказчик еще мог бы установить требование приложить сертификат о происхождении товара. Однако, просит именно декларацию. Пошлю запрос на разъяснение.

Аллевтина
Завсегдатай
 
Сообщений: 591
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 18:49
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Страна происхождения!? Отклонение.

Сообщение inagro » 22 мар 2015, 15:20

Anna K писал(а):Будьте добры, сообщите мне Ваш ответ на поставленный вопрос.


А мой ответ можно? сообщить?

я б нагло заруководствовался Таможенным кодексом, в той его части, где:

Статья 58 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Общие положения о стране происхождения товаров
1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

поскольку мне почему то кажецца что кодекс покруче закона будет :men: :men: :men:

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Страна происхождения!? Отклонение.

Сообщение Anna K » 22 мар 2015, 15:45

inagro писал(а):
Anna K писал(а):Будьте добры, сообщите мне Ваш ответ на поставленный вопрос.


А мой ответ можно? сообщить?

я б нагло заруководствовался Таможенным кодексом, в той его части, где:

Статья 58 (ТК ТС) Таможенного кодекса Таможенного союза. Общие положения о стране происхождения товаров
1. Страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.

поскольку мне почему то кажецца что кодекс покруче закона будет :men: :men: :men:

Слова "при этом" и часть предложения после слова "страны" подчеркнуть забыли?
Да, еще хотелось бы уточнить, а если в заявке напротив каждого товара, написать просто "улица Ленина" - тоже допускать заявку, исходя из того, что улица эта стопудово находится в какой-то стране, а значит она - часть страны?))) Так? Или вот, например, указано в заявке "село Березовка", которое и в России можно отыскать, и на (в) Украине, и Белорусь - туда же. Это тоже - "страна происхождения", по-Вашему?
Услуги по закупкам для заказчиков, участников закупок - удаленно: speztendery@yandex.ru

Anna K
Завсегдатай
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: Документы предоставляемые во 2 части заявки

Сообщение sergej067 » 22 мар 2015, 15:46

В первой части заявки, по всем 10 позициям, в столбце: Объект закупки*указываете страну происхождения.
Пример: Крупа гречневая, быстроразвариваемая, ядрица. ГОСТ 5550-74. Строна происхождения- Российская Федерация.

sergej067
Завсегдатай
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 20:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: -1

Re: Страна происхождения!? Отклонение.

Сообщение inagro » 22 мар 2015, 17:02

Anna K писал(а): Это тоже - "страна происхождения", по-Вашему?

ццццц
в этой стране в половине уфасов россия была НМПТ.
то что предложил я - отличный прыжок влево, легко могущий устоять в 1й инстанции. наименование = указание на, как-то так )))

inagro
Профессор
 
Сообщений: 2936
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 16:23
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 537 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 295

Re: Страна происхождения!? Отклонение.

Сообщение Anna K » 22 мар 2015, 17:07

inagro писал(а):
Anna K писал(а): Это тоже - "страна происхождения", по-Вашему?

ццццц
в этой стране в половине уфасов россия была НМПТ.
то что предложил я - отличный прыжок влево, легко могущий устоять в 1й инстанции. наименование = указание на, как-то так )))

Была б я как раньше - в комиссии - воздержалась бы от подобных травмоопасных "прыжков", во всяком случае, до установления более-менее стабильной практики: очень уж все это шатко и субъективно.
Услуги по закупкам для заказчиков, участников закупок - удаленно: speztendery@yandex.ru

Anna K
Завсегдатай
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 09:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 22

Re: декларация о происхождении товара

Сообщение Alienora » 22 мар 2015, 20:21

Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Страна происхождения!? Отклонение.

Сообщение toxa1972 » 22 мар 2015, 20:23

Anna K писал(а):Если УФАС даст Вам карту и задаст вопрос: покажите страну, которая называется: "Рязанская обл., Алексеевка, улица Ленина, 11".

Мой ответ:такой страны не существует( и Ваш будет таким же)
А если ФАС спросит в какой стране находится Рязанская обл., Алексеевка, улица Ленина, 11
Мой ответ: Россия( и Ваш будет таким же)
А дальше как комиссия УФАС решит, или по закону, или усмотрит коррупционную составляющую
Anna K писал(а):думаю, нет необходимости напоминать о том, что необоснованный допуск - такое же нарушение, как необоснованный отказ в допуске.

А при желание всегда можно придумать необоснованный допуск.
Совет для участников закупки всегда писать : Россия
Ведь РФ -это не только Российская Федерация, но и Республика Филипины
отклонить нельзя допустить

toxa1972
Знаток
 
Сообщений: 1616
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 11:17
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 113

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group