Вопросы: критерии оценки и отбора заявок

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: протокол оценки и сопоставления заявок

Сообщение Anchutka89 » 18 мар 2015, 08:49

Вам необходимо посмотреть что прописано в Положении заказчика по поводу протоколов, там наверняка есть описание что должен содержать протокол (подведения итогов или любой другой), и если в протоколе нет сведений которые прописаны в положении вы вполне вправе на них пожаловатся или по крайней мере запросить эти данные.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: протокол оценки и сопоставления заявок

Сообщение ЕкаСива » 18 мар 2015, 10:46

"детальный" протокол - это что?!
если вы хотите посмотреть документы другого участника, то, думаю, это зря.
лично я при подобной оценке прописываю критерий, его значение и балл. например, так:
кол-во договоров участника 1 - 0 - 1 балл
кол-во договоров участника 2 - 9 - 10 баллов

если не прописаны те цифры, на которые ориентировалась комиссия при проставлении баллов, то есть смысл обратиться с просьбой о разъяснении.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: протокол оценки и сопоставления заявок

Сообщение finist » 18 мар 2015, 11:06

Хотелось бы конечно увидеть по каким именно параметрам нас обошли. Но это наверное не осуществимо.

finist
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:42
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Проверка правильности расчёта критериев оценки

Сообщение allzz » 01 апр 2015, 09:30

Добрый день, коллеги!
Столкнулся с ситуацией, когда заказчик признал победителем компанию А, с ценой на порядок более высокой, чем у компании Б. При этом закупка проводилась на услуги, а критериями были указаны цена и опыт. В протоколе естественно не указаны количественные показатели опыта, однако у меня они вызывают довольно серьёзные сомнения (субъективные, основанные на общем знании компании А как конкурента и осознания их реальных возможностей).
Дак вот вопрос: примет ли к рассмотрению ФАС жалобу на ошибочную оценку по критериям на основании наших подозрений, или как можно удостоверится в правильности расчёта и отсутствии подлога со стороны заказчика в размере опыта победившей компании?

Забыл добавить - речь о 223-ФЗ.

allzz
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проверка правильности расчёта критериев оценки

Сообщение dantuga » 01 апр 2015, 11:30

ФАС в оценку особо не лезет. Что в доводе жалобы писать будете? Для начала советую написать официальное письмо на имя заказчика с просьбой разъяснить оценку по опыту. Если даже они Вам ее предоставят, то я уверен что там все будет хорошо))), а дальше уже с этим разъяснением если не согласны в суд можно идти. ФАС тут не поможет.

Опять же не увидел какая процедура закупки была?
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Проверка правильности расчёта критериев оценки

Сообщение allzz » 01 апр 2015, 18:50

Был запрос предложений.
По ФАСу тоже считаю, что даже жалобу не сформулируешь.. Если только суметь прикопаться к чему-то, а этот вопрос уже попутно дорешить.

allzz
Завсегдатай
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 16:44
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проверка правильности расчёта критериев оценки

Сообщение dantuga » 02 апр 2015, 10:38

Ну раз запрос предложений то там вообще ловить нечего.
...процедура запроса предложений не является конкурсом, либо аукционом на право заключить договор, не регулируется статьями 447 - 449 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Эта процедура также не является публичным конкурсом и не регулируются статьями 1057 - 1061 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации. Таким образом, проведение запроса предложений не накладывает на Заказчика соответствующего объема гражданско-правовых обязательств по обязательному заключению договора с победителем или иным участником;
...Заказчик может отказаться от проведения запроса предложений в любое время, не неся при этом никакой ответственности перед участниками закупок, в том числе по возмещению каких-либо затрат, связанных с подготовкой и подачей заявки на участие в запросе предложений...
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Проверка правильности расчёта критериев оценки

Сообщение Yorky » 06 апр 2015, 07:19

Я тоже видела практику УФАС о том, что в оценку они не лезут...
Я думаю, если и полезут, то только в том члучае, если нам установят единые критерии и порядок оценки =) И то...В суд наверное отправят...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Anchutka89 » 09 апр 2015, 06:10

Добрый день! Хотела поинтересоватся вашим мнением форумчане. Собираемся проводить запрос коммерческих предложений на поставку спец.одежды, сидим придумываем критерии и вот такой вопрос:
КРИТЕРИИ
1.Опыт поставки( подтверждается списком договоров за 3 года с копиями этих договоров а так же счет фактур и ТОРГ 12) - не будет ли это слишком? и может ли возникнуть возражения?

2. К поставке должны быть приложены образцы а к образцам сертификаты. ( я знаю что мы не имеем права требовать сертификаты до поставки, но по факту образцы же привезут и поставка как бы осуществится) Что думаете?
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Критерии в заявке не нарущаюи ли законодательство?

Сообщение Yorky » 09 апр 2015, 08:06

1. Если это оценка, то я глубоко уверена, что опыт не ограничивает конкуренцию.
НО: А за три года какие? Последние? Или любые? А если в списке 10 договоров, а копии приложены только 5? Я к тому, что такие моменты надо бы сразу уточнить, чтобы потом вопросов не было.

2. К заявке образец? Для допуска? Сертификат я бы просила с формулировкой "при наличии", если товар не сертифицируется в обязательном порядке. А мотивировала бы участника положить сертификат тем, что давала бы за его наличие баллы.


П.С.
Опыт при поставке товара я перестала использовать, объективно, при поставке товара он мне не нужен.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group