Вопросы: опыт и квалификация участника

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Требование к участникам: "Опыт работы"

Сообщение Лётчик » 17 фев 2015, 18:17

nnss74 писал(а):То есть если я указываю в требованиях к участникам опыт работы на рынке не менее 3-х лет и отклоняю участника с опытом в 2 года, это обосновано и нет никакого ограничения конкуренции?


nnss74, по этому вопросу практика противоречивая - есть решения арбитражных судов, которые признают такой критерий ("опыт работы", "опыт поставки" и т.д.) ограничением конкуренции... Вам, возможно, имеет смысл поискать позицию УФАС Вашего региона по данной теме.
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Требование к участникам: "Опыт работы"

Сообщение nnss74 » 17 фев 2015, 20:02

Если это критерий, то мне как раз все понятно, а если это требование стоит в обязательных требованиях к участнику7 В Положении не прописано, прописываем в Документации, просто важно знать законно ли я это, а то потом инициатор я не я и не мое это вообще.

nnss74
Завсегдатай
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 13:12
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Конкурс, требования к подтв.документам, не излишние ли?

Сообщение Noel » 10 мар 2015, 09:37

Добрый день, прошу консультации по обоснованности требования некоторых документов в составе заявки.

Детский садик объявил конкурс по 223-фз на выполнение текущего ремонта здания (отделка и вентиляция)
Среди требований к участнику есть обязательное "опыт и деловая репутация", подтверждается копиями договоров, КС-2, КС-3, это все обычно, и (вот это не нравится) КС-11 либо акт ввода объекта в эксплуатацию
Это не критерий, это именно обязательное требование. Мы хотим поучаствовать из-за вентиляции (это наша специализация), отделка постольку поскольку. Ясно, что мы никогда не строили объекты от и до, соответственно таких актов предоставить не можем. А законно вообще такое требование? Ведь конкурс на текущий ремонт. Номер закупки 31502086884 . Спасибо

Noel
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Конкурс, требования к подтв.документам, не излишние ли?

Сообщение Shukshin » 10 мар 2015, 09:57

Думаю, если ввод объекта в эксплуатацию не нужен, то это требование излишне. Даже не к месту.
Однако, прочитав документацию, мне стало непонятно, что именно имел ввиду Заказчик. Там перечислен перечень предоставляемых документов, для подтверждения соответствия требованию, и как мне кажется там имелось ввиду любые из этих документов. Но лучше не гадать на кофейной гуще и написать Заказчику запрос на разъяснения положений документации.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Конкурс, требования к подтв.документам, не излишние ли?

Сообщение Noel » 10 мар 2015, 10:00

Спасибо, мне как-то не показалось, что документы на выбор, но, возможно, Вы правы, сделаю запрос

Noel
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 09:44
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Конкурс, требования к подтв.документам, не излишние ли?

Сообщение Shukshin » 10 мар 2015, 10:04

Noel писал(а):Спасибо, мне как-то не показалось, что документы на выбор, но, возможно, Вы правы, сделаю запрос

Я предположил исходя из здравой логики)))) А Заказчик мог и просто ошибиться)
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Открытый конкурс

Сообщение VitalyN » 10 мар 2015, 11:39

Добрый день, форумчанам.

Прошу подсказать знатаков по следующему вопросу:

Дано: открытый конкурс департамента городского хозяйства г. Ярославля на оказание услуг пассажирских перевозок маршрутным такси.

Есть ИП которое с разной степенью успеха участвовала в аналогичных конкурсах в течение 7ми лет.

Для определения победителя используется бальная оценка предложений, в которую так же входит опыт оказания услуг гос заказчикам, наличие автопарка.

Вопрос: в данном конкурсе хочет участвовать наше же ООО, которое взаимодействует с указанным ИП, как оформить конкурсную документацию, что бы увязать выполненные контракты ИП с ООО и выйти на конкурс с опытом работы и необходимым автопарком.

Мои мысли, это ввести ИП как филиал, и ссылаться на общую материально-техническую базу и совместно выполненные договора.
Второе, попробовать дать запрос на разъяснение с вопросом об участии коллективных исполнителей, и ввести ИП как субподрядчика с приложением обосновывающих опыт документов.

Заранее спасибо за советы и предложения.
Ярославль
Аватар пользователя
VitalyN
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Открытый конкурс

Сообщение dantuga » 10 мар 2015, 11:52

Опыт ИП никак не пришить к вашей организации т.к это другое юр. лицо, а требования устанавливаются непосредственно к участнику закупки т.е. в данном случае к вашему ООО. Опять же какими документами заказчик хочет чтоб подтвердили опыт? Обычно это копии договоров по предмету конкурса с актами и т.д. Договоры, акты с ИП-далее все понятно.
Автопарк Вы думаю можете представить на субподряде подтвердив это соответствующим договором.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Открытый конкурс

Сообщение dantuga » 10 мар 2015, 11:58

Опять же смотрите что в проекте контракта написано. У вас это оказание услуг, а при оказании услуг заказчик имеет право предусмотреть в договоре выполнение работ (оказание услуг) лично (статьи 706 и 780 Гражданского Кодекса Российской Федерации). Т.е. исполнитель оказывает услуги лично без передоверия исполнения принятых на себя обязательств по контракту третьим лицам-тут субподряд никак не получится привлечь. ИМХО.
Последний раз редактировалось dantuga 10 мар 2015, 12:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
dantuga
Завсегдатай
 
Сообщений: 858
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 12:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 44

Re: Открытый конкурс

Сообщение VitalyN » 10 мар 2015, 11:59

dantuga писал(а):Опыт ИП никак не пришить к вашей организации т.к это другое юр. лицо, а требования устанавливаются непосредственно к участнику закупки т.е. в данном случае к вашему ООО. Опять же какими документами заказчик хочет чтоб подтвердили опыт? Обычно это копии договоров по предмету конкурса с актами и т.д. Договоры, акты с ИП-далее все понятно.
Автопарк Вы думаю можете представить на субподряде подтвердив это соответствующим договором.


Да именно, подтверждение они хотят копиями договоров и актов.

А вариант с коллективным исполнителем?
Ярославль
Аватар пользователя
VitalyN
Завсегдатай
 
Сообщений: 98
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:49
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group