Вопросы: протоколы закупок и их публикация

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение ruspoisk » 25 фев 2015, 12:03

nnss74 писал(а):Доброе утро. Хотелось бы узнать ответ на вот такой вопрос:
проставили в Документации, на ЭТП, на ООС срок подведения итогов, например 30.03.2015, могу ли я протокол подведения итогов сделать датой ранее 30.03.2015 и вывесит на ООС?


Почему нет. 30.03.2015 - это крайняя дата, до который вы обязаны разместить протокол.
Так что дерзайте
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение ЕкаСива » 25 фев 2015, 12:36

ruspoisk писал(а):30.03.2015 - это крайняя дата, до который вы обязаны разместить протокол.


а из чего это следует?

я как-то задавалась этим же вопросом тут на форуме, но к единому мнению так и не пришли. поэтому сейчас делаю так:

1. ставлю дату рассмотрения днем, следующим за вскрытием
2. формирую протокол, подписываю его, затем утверждаю заказчиком
3. дату протокола ставлю датой утверждения
4. т.о. у меня дата протокола и дата рассмотрения расходятся на пару дней. не нашла запрета на такое расхождение, а логику вижу.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение Олег » 25 фев 2015, 13:05

Мм. Протокол подписывают в день заседания комиссии его члены и председатель/зам, какое утверждение?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение Shukshin » 25 фев 2015, 13:44

Олег писал(а):Мм. Протокол подписывают в день заседания комиссии его члены и председатель/зам, какое утверждение?

Я думаю они утверждают, чтобы Заказчик всегда штрафы получал, даже если вина вся на комиссии...
ЕкаСива, зачем Вы его утверждаете, если Зак к работе комиссии никакого отношения не имеет?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение ЕкаСива » 25 фев 2015, 15:37

Shukshin писал(а):
Олег писал(а):Мм. Протокол подписывают в день заседания комиссии его члены и председатель/зам, какое утверждение?

Я думаю они утверждают, чтобы Заказчик всегда штрафы получал, даже если вина вся на комиссии...
ЕкаСива, зачем Вы его утверждаете, если Зак к работе комиссии никакого отношения не имеет?


Я, честно говоря, уже не понимаю смысла в 50% своих действий :ny_tik:

В Положении нам написали так: "Результаты рассмотрения котировочных заявок оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии и утверждается Заказчиком". (остальные процедуры - аналогично).
А протоколы с решениями по закупке у ЕП мы утверждаем по личному решению руководителя организации - нам же никто не запрещает этого делать?

Вот хочу попробовать в положение о комиссии ввести пункт о том, что комиссия может заочно принимать решения... Как думаете, ничему не противоречит сие?

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение ruspoisk » 26 фев 2015, 10:34

ЕкаСива писал(а):
Shukshin писал(а):
Олег писал(а):Мм. Протокол подписывают в день заседания комиссии его члены и председатель/зам, какое утверждение?

Я думаю они утверждают, чтобы Заказчик всегда штрафы получал, даже если вина вся на комиссии...
ЕкаСива, зачем Вы его утверждаете, если Зак к работе комиссии никакого отношения не имеет?


Я, честно говоря, уже не понимаю смысла в 50% своих действий :ny_tik:

В Положении нам написали так: "Результаты рассмотрения котировочных заявок оформляются протоколом, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии и утверждается Заказчиком". (остальные процедуры - аналогично).
А протоколы с решениями по закупке у ЕП мы утверждаем по личному решению руководителя организации - нам же никто не запрещает этого делать?

Вот хочу попробовать в положение о комиссии ввести пункт о том, что комиссия может заочно принимать решения... Как думаете, ничему не противоречит сие?


Если мне не изменяет память вы же Ростеховские?
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение ЕкаСива » 26 фев 2015, 10:51

ruspoisk писал(а):Если мне не изменяет память вы же Ростеховские?


Угу. По-моему, Вы тоже? :-):

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение Лётчик » 26 фев 2015, 11:03

nnss74 писал(а):Доброе утро. Хотелось бы узнать ответ на вот такой вопрос:
проставили в Документации, на ЭТП, на ООС срок подведения итогов, например 30.03.2015, могу ли я протокол подведения итогов сделать датой ранее 30.03.2015 и вывесит на ООС?


Коллеги, вот есть такое решение ФАС России от 08.02.2013 по делу № Т-06/13 (было ли это решение оспорено в суде – информацию не нашёл).
Фабула дела: Заказчик в извещении установил, что датой подведения итогов запроса предложений является 30.01.2013. Между тем, итоговый протокол оформлен и размещён на ООСе 24.01.2013 (т.е. раньше положенного срока).
ФАС пришёл к выводу о нарушении 223-ФЗ. Обосновал свою позицию ФАС так:
согласно пункту 7 части 9 статьи 4 Закона о закупках в извещении о закупке должны быть указаны место и дата рассмотрения предложений участников закупки и подведения итогов закупки. Таким образом, согласно извещению протокол должен был быть составлен и размещён на ООС не ранее 30.01.2013.

http://fas.gov.ru/solutions/solutions_36712.html
Вложения
РЕШЕНИЕ № Т-06-13.docx
Решение ФАС
(20.5 KiB) Скачиваний: 386
Аватар пользователя
Лётчик
Завсегдатай
 
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 21 май 2012, 12:44
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 13

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение Yorky » 26 фев 2015, 13:44

Вот не найду сейчас решение УФАС по СО (не акцентирую внимание на этом вопросе), но в нем было указано, что Заказчик действительно может оформить и опубликовать протокол ранее даты, указанной в извещении, типа это "крайняя дата". Но мне так не нравится: пишу 01.01.15 - вскрытие, 03.01.15 - рассмотрение, 05.01.15 - оценка. и протоколы у меня от 1,3,5 - мне так наоборот понятнее =)

Заочное принятие решения я бы не рисовала себе даже не потому что некрасиво, а потому что я тогда свою комиссию вообще в ону кучу никогда не соберу =)

Утверждать протоколы Заказчиком не вижу смысла. Потому что функционал комиссии в том и состоит: определить победителя. А если "Заказчику" не понравится протокол и он его не утвердит? И даже организационно: пока все подпишут, потом отдать на утверждение...Долго и неясно, зачем?:)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Сокращение сроков подведения итогов

Сообщение zenook » 26 фев 2015, 14:43

nnss74 писал(а):Доброе утро. Хотелось бы узнать ответ на вот такой вопрос:
проставили в Документации, на ЭТП, на ООС срок подведения итогов, например 30.03.2015, могу ли я протокол подведения итогов сделать датой ранее 30.03.2015 и вывесит на ООС?


А вы уверены что ЭТП вам даст просмотреть заявки в эл форме раньше даты рассмотрения заявок ?
Заблуждение, что прошлое лучше настоящего, по-ви­димому, было распространено во все эпохи.©
Аватар пользователя
zenook
Завсегдатай
 
Сообщений: 487
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 10:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Владислав

Работает на phpВВ © phpВВ Group