Вопросы: расторжение по соглашению сторон

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение fmurat » 19 дек 2014, 07:12

сразу соглашение? они попросили объяснить почему мол не смогу исполнить.
еще ни одной поставки не было. Да, до 12 01 ситуация изменится, мне это сообщили мои поставщики неофициально, что с 1 января все мои расходные материалы повышаются на 50% ( это не только у этого поставщика).
есть ли смысл ждать до 12.01 и потом написать что не могу или сейчас написать ?

fmurat
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение STD83 » 19 дек 2014, 07:21

fmurat писал(а):есть ли смысл ждать до 12.01 и потом написать что не могу или сейчас написать ?
ну это решать только Вам. В принципе если вы уверены, что будет однозначно повышение, то щас расторгайте, если Зак не против.
Они просят у вас писулю просто чтоб себя прикрыть. На самом деле ситуация такова, что у Зака была нужда. Провели котировку, определили победителя. Подписали контракт. Щас если расторгать, то у Зака нужда как была, так и останется. Надо проводить опять процедуру. А проверка потом придет и спросит: вы почему согласились расторгнуть, если через какое-то время опять это же и закупаете?. И проверка будет права. Я если честно, сна их месте с вами бы вообще не расторгала. Это, грубо говоря, мне по фиг, какие риски предпринимательские поставщик несет. Вам повезет, если они пойдут на расторжение. Тогда пишите им уведомление, раз просят. Простое, в свободной форме. Мол, в связи с повышением курса валют не смогу поставить по цене, укзанной определенной контрактом. Хотя, на мой взгляд, это не объяснение, а чушь. ИМХО.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение fmurat » 19 дек 2014, 07:32

чушь если повышение на 1-2 %. а если с ноября на 150% поднялась вся расходка. а доллар на 100% поднялся. я все понимаю, что они не снимут потребность моей писулькой. в долларах надо было договор тогда составлять. Ну они мне так и говорили что это твои проблемы, мол это твои риски. не знаю что делать, ждать до 12.01. там поглядим и потом недопоставить продукцию.

fmurat
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение rus94 » 19 дек 2014, 07:38

имхо, не ждите, пытайтесь растрогать сейчас, чем ближе дата начала исполнения тем труднее будет расторгнуть, потому что у заку всё меньше и меньше времени остается на проведение повторной закупки
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение fmurat » 19 дек 2014, 07:43

вот так если напишу ?

Прошу расторгнуть госконтракт № …. по соглашению сторон в связи с повышением цен на расходные материалы более чем в 2 раза. Данный факт является существенным изменением обстоятельств, которые влекут за собой существенное увеличение стоимости самих работ, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.
Согласно ст. 451 ГК РФ, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

fmurat
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение STD83 » 19 дек 2014, 07:47

fmurat писал(а):чушь если повышение на 1-2 %. а если с ноября на 150% поднялась вся расходка
Да я-то все понимаю, мне в этой ситуации поставщиков искренне жаль. Я про то, что чушь - это в плане того, что это не является юридическим основанием для расторжения, я об этом.
fmurat писал(а):там поглядим и потом недопоставить продукцию

ой, нет, лучше уж щас расторгать по обоюдке, чем потом недопоставить и начнутся проблемы с исполнением (в том числе пени и т.д.)
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение STD83 » 19 дек 2014, 07:47

fmurat писал(а):вот так если напишу ?

Прошу расторгнуть госконтракт № …. по соглашению сторон в связи с повышением цен на расходные материалы более чем в 2 раза. Данный факт является существенным изменением обстоятельств, которые влекут за собой существенное увеличение стоимости самих работ, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора.
Согласно ст. 451 ГК РФ, изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

думаю, пойдет :a_g_a:
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение fmurat » 19 дек 2014, 07:50

и само соглашение нужно думаю прикрепить да?
а может еще приписку сделать: пр повторной подаче заявки готов участвовать

fmurat
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 20:13
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение STD83 » 19 дек 2014, 07:52

fmurat писал(а):и само соглашение нужно думаю прикрепить да?

ага, в 2-х экземплярах приложите уже со своей подписью и печатью
fmurat писал(а):а может еще приписку сделать: пр повторной подаче заявки готов участвовать

нет, не надо, это не имеет отношения к расторжению
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Re: расторжение госконтракта по соглашению сторон

Сообщение rus94 » 19 дек 2014, 07:56

fmurat писал(а):и само соглашение нужно думаю прикрепить да?
а может еще приписку сделать: пр повторной подаче заявки готов участвовать

если зак расторгнется с вами, я бы больше к этому заку не заявлялся никогда, так что лучше без приписок)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15491
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1706 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group