Ситуация: отклонение за недостоверные сведения

Запросы котировок и запросы предложений, в том числе в электронной форме

Ситуация: отклонение за недостоверные сведения

Сообщение Nat-a-nat » 12 дек 2014, 00:22

────────────────
Обсуждение ситуации отклонения за недостоверные сведения в запросах котировок

Быстрый переход
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается только одна ситуация отклонения.
────────────────

Прилетело мне сегодня отклонение..... в ЗК..... запрос как бы уже стал неинтересен.... но очень обидное отклонение. Причина - Заявленные технические характеристики кресла предлагаемого к поставке не соответствуют характеристикам, указанным на официальном сайте Поставщика. Я и Поставщик и производитель в одном лице.... Но.... В ТЗ прописаны общие габариты изделия.... а на сайте - только размеры основных частей.... Первый момент - Не зная размеров каждой части соотнести это в общие габариты невозможно... Второй момент - на сайте крупно написано - производство, соответственно - сделать могу любое, продать - любое соответствующее госту кресло. Третий момент - присутствует, правда в тексте и мелко - Производитель оставляет за собой право вносить конструктивные изменения в изделия, представленные на сайте, без уведомления пользователей.
Что скажут коллеги.... мне с одной стороны обидно... а с другой - ЗАКа жалко. Целый день думала..... так ничего и не решила(((((
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение OMZ » 12 дек 2014, 10:00

Nat-a-nat писал(а):Прилетело мне сегодня отклонение..... в ЗК..... запрос как бы уже стал неинтересен.... но очень обидное отклонение. Причина - Заявленные технические характеристики кресла предлагаемого к поставке не соответствуют характеристикам, указанным на официальном сайте Поставщика. Я и Поставщик и производитель в одном лице.... Но.... В ТЗ прописаны общие габариты изделия.... а на сайте - только размеры основных частей.... Первый момент - Не зная размеров каждой части соотнести это в общие габариты невозможно... Второй момент - на сайте крупно написано - производство, соответственно - сделать могу любое, продать - любое соответствующее госту кресло. Третий момент - присутствует, правда в тексте и мелко - Производитель оставляет за собой право вносить конструктивные изменения в изделия, представленные на сайте, без уведомления пользователей.
Что скажут коллеги.... мне с одной стороны обидно... а с другой - ЗАКа жалко. Целый день думала..... так ничего и не решила(((((

Вот мое мнение (и местный УФАС также считает) - нельзя отклонять за указание информации на оф. сайте производителя. Ваш как раз показательный пример этого. Нужно смотреть по Вашей ситуации. Если заказчик какой-нибудь условный д/с и отклонили просто по малоопытности - можно и пожалеть если к тому же и по цене не победители были, а если какой-нибудь хитрож.ый заказчик - то я бы для профилактики, чтобы жизнь медом не казалась, жалобу написал.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение rus94 » 12 дек 2014, 10:07

Nat-a-nat писал(а):Что скажут коллеги.... мне с одной стороны обидно... а с другой - ЗАКа жалко. Целый день думала..... так ничего и не решила(((((

имхо, нефиг никого жалеть) ибо от жалости толка ноль))) если зак схитропопил, то он будет продолжать хитропопить и упиваться своей хитропопостью.. если зак дурак, то он и останется дураком... ни хитропопым, ни дуракам в закупках нефиг делать)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение Nat-a-nat » 12 дек 2014, 17:20

Огромное спасибо коллегам за волшебный пинок...... пообщалась сегодня с Заком...... Великие и Могучие)))) а я типо дура дурацкая. Обиделась сильно. Собралась жалобить. Научите - кто чему может - до того очень жалела заков.... опыта ноль целых без десятых(((
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение Nat-a-nat » 13 дек 2014, 00:19

Внимательно начала думать... и вот что вижу:
Ст. 78 п. 7.Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
По материалам сайта http://www.bicotender.ru/law/contract-s ... otations.h

Этого уже достаточно для жалобы? Есть смысл притянуть что нибудь ещё?
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение Олег » 13 дек 2014, 01:27

Для жалобы (на действия комиссии) Вам надо определиться, какое положение закона они нарушили.
В данном случае причиной отклонения явилось предоставление недостоверных сведений. Значит, Вы должны настаивать на том, что предоставили достоверные сведения (представить подтверждение, скажем, письмо от производителя). Ну а зак, в свою очередь, представит свои доводы. Все просто. Пишите жалобу, направляйте, готовьте доводы.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение Nat-a-nat » 13 дек 2014, 11:01

Олег писал(а):Для жалобы (на действия комиссии) Вам надо определиться, какое положение закона они нарушили.
В данном случае причиной отклонения явилось предоставление недостоверных сведений. Значит, Вы должны настаивать на том, что предоставили достоверные сведения (представить подтверждение, скажем, письмо от производителя). Ну а зак, в свою очередь, представит свои доводы. Все просто. Пишите жалобу, направляйте, готовьте доводы.

Почему? Мне кажется, недостоверность в данном случае вопрос № 2, первый - в запросе котировок отклонение за недостоверность в списке возможных причин отклонения отсутствует, или я что то неправильно понимаю?
Ну письмо от самой себя я конечно сваяю)))))
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение rus94 » 13 дек 2014, 11:19

Кому: Управление Федеральной антимонопольной службы по_______________

Адрес:

«12» декабря 2014 г. исх. № 02

Жалоба на действия (бездействие) котировочной комиссии заказчика,


1. Сведения о лицах действия которых обжалуются:
Заказчик:
Наименование:
ИНН:
Место нахождения:
Почтовый адрес:
Адрес электронной почты:
Номер контактного телефона
Ответственное должностное лицо заказчика -

Сведения о котировочной комисии закзчика:
председатель- ФИО
секретарь-фио
чтелены комисии-фио
фио

2. Сведения об участнике закупки, подавшего жалобу (Заявителе):
Наименование:
Место жительства:
Почтовый адрес:
телефон:
факс:
адрес электронной почты:
Контактное лицо:
3. Сведения о закупке:
Наименование закупки
Номер извещения в ЕИС:
Начальная (максимальная) цена контракта:
Источник финансирования заказа:
4. Указание на обжалуемые действия котировочной комисии/доводы жалобы:
по мнению участника запроса котировок в ч. 7 ст. 78 44фз установлен исчерпывающий перечень оснований для отклонения заявки, а именно:
- Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок,
-Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок если предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок,
- Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок если участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 44 фз
Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Нашу заявку отклони со следующим обоснованием: Заявленные технические характеристики кресла предлагаемого к поставке не соответствуют характеристикам, указанным на официальном сайте Поставщика. т.е. заказчик отклоняет нас на основании непредоставления недоставерных сведений. однако, во первых, такого основания в 44фз нет, во вторых предлагаемый нами товар полсностью соотвествует требованиям устанвоелнным в извещении, таким образом считаем откленнеия наешй заявки необоснованным.
Так же считаем необходимым обратить внимание комиссии уфас на следующее:
1. МЫ являемся и поставщиками и производителями необходимого к поставке товара (кресел), т.е. можем произвести креста с любыми техническими харакетристиками.
2. На сайте производителя содержится следующая информация: Производитель оставляет за собой право вносить конструктивные изменения в изделия, представленные на сайте, без уведомления пользователей. таким образом, отклонения на основанний данных с сайта не может быть правомерным, а в дейсвиях комиссия заказчика усматривается недобросовестное поведение.
3.... тут про вот это расскажите....В ТЗ прописаны общие габариты изделия.... а на сайте - только размеры основных частей.... Первый момент - Не зная размеров каждой части соотнести это в общие габариты невозможно....... (просто я не очень понимаю что тут и к чему)

На основании вышеизложенного прошу:
1. Провести внеплановую проверку закупки.
(номер извещения размещенного в ЕИС– )
2. Признать жалобу обоснованной.
3. Выдать предписание об устранении нарушений законодательства.
Приложение № 1 копия............(все документы которые рамести зак плюс свою заявку тут указываете)

Директор ООО "липка"_______________подпись фио печать (подписывайте директором, если не директором прикладывайте к жалобе доверку)

пс. на подачу жалобы у вас есть 10 дней от протокола... удачи, может ещё кто нить что нить накидает)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение Nat-a-nat » 23 дек 2014, 02:20

Коллеги, жалоба по вышеописанному инциденту признана обоснованной. :ya_hoo_oo: Так что обращаю внимание уважаемых Заказчиков - :du_ma_et: будьте осторожны при отклонении на основании инфы с сайтов. Всем проявившим участие и оказавшим поддержку ещё раз огромное спасибо. :-ok-: Научному руководителю - отдельное и огромное)))) :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss:
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Стоит ли жаловать в ФАС?

Сообщение Олег » 23 дек 2014, 07:33

Поздравляю!
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

След.

Вернуться в Запросы котировок/предложений

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group