Обсуждение: обязательный аудит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обязательный аудит

Сообщение Shukshin » 09 дек 2014, 18:03

Еще разок. Не вывели из под 223-фз. Вывели только в случае, когда Вы отбор осуществляете в соответствии с 44-фз, а если нет, то 223-фз. Это простая закупка услуги будет.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обязательный аудит

Сообщение Smoorf » 10 дек 2014, 11:26

А мы просто договора на обязательный аудит заключаем, с тем с кем хотим и не размещая на сайте госзакупок.
Т.к. часть 4 статьи 1 223-фз говорит, что данный закон не регулирует отношения, связанные с осуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита в соответствии со статьей 5 307-ФЗ.
Открываем статью 5 и смотрим часть 1, где говорится что АО должны проводить обязательный аудит, в этой же статье в части 4 говорится, что только в организациях, в уставном (складочном) капитале которой доля государственной собственности составляет не менее 25 процентов, а также на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности государственной корпорации, государственной компании, государственного унитарного предприятия или муниципального унитарного предприятия заключается с аудиторской организацией или индивидуальным аудитором, определенными путем проведения не реже чем один раз в пять лет открытого конкурса в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (44-ФЗ), при этом установление требования к обеспечению заявок на участие в конкурсе и (или) к обеспечению исполнения контракта не является обязательным.
Следовательно обязательный аудит АО не попадает не под действие 223-ФЗ не под 44-ФЗ.

Smoorf
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный аудит

Сообщение Shukshin » 10 дек 2014, 11:43

Вот я настаивать не буду
Вы же сейчас пришли к выводу, что отбор в соответствии со статьей 5 307-фз НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ. А 223-фз не регулирует тогда, когда ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ)))
Это мое мнение. Не навязываю.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обязательный аудит

Сообщение Smoorf » 10 дек 2014, 12:00

Shukshin писал(а):Вот я настаивать не буду
Вы же сейчас пришли к выводу, что отбор в соответствии со статьей 5 307-фз НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ. А 223-фз не регулирует тогда, когда ОСУЩЕСТВЛЯЕТЕ)))
Это мое мнение. Не навязываю.

Так вот о том и речь, что норма не очень хорошо прописана. Поэтому и понимать ее можно по разному, опять же что понимать под "отбором", то ли те самые конкурсы по 44-ФЗ, то ли просто выбор какого-либо аудитора. У нас когда подобный вопрос возник я много перерыла и форумов и изданий, нашла вот такое http://auctionvestnik.ru/pdf/AV_154.pdf и меня устроило... Хотя может я и не права, будет в следующем году плановая проверка ФАС посмотрим)

Smoorf
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный аудит

Сообщение Евлампий » 10 дек 2014, 13:34

Я понимаю, из данной дискуссии, что в целом ОАО (со 100% мунцип. собств.) может заключать Договора на Обязательный аудит минуя ООС?

Евлампий
Завсегдатай
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 16:44
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 35

Re: Обязательный аудит

Сообщение Shukshin » 10 дек 2014, 13:59

Все зависит от того, какую точку зрения Вы примите для себя)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

аудит

Сообщение seme4ka » 14 янв 2015, 14:59

Здравствуйте, вот такая ситуация, работаем по 223 фз, попали под обязательный аудит, победителя выбрали, нужно заключать контракт.
Такой вопрос: в какой срок (после подписания контракта обеими сторонами) нужно выкладывать контракт на официальном сайте?
и еще по 44 нужно ли отчитываться в статистику?

seme4ka
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:35
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Закупка услуг бухгалтерского аудита (из 44 ФЗ с приветом)

Сообщение Милович » 16 янв 2015, 17:17

Доброго времени суток!
Прошу не отправляйте в ветку по 44 - я там много перелопатил, но думаю мне здесь помогут больше.
Закон об бух аудите нас отправляет напряму на 44 ФЗ, а именно на проведение конкурса. У меня возникли вопросы, для людей которые работают в основном по 223, но аудит проводят по 44 - подскажите некоторые моменты:

1.Нужно ли формировать комиссию отличную по составу от комиссии по 223?
2. Какие акты нам необходимо принять для приведения нашей деятельности в соответсвие 44 ФЗ
3.Можем ли мы провести конкурс в бумажной форме?
4. Можно ли наделить полномочиями Администратора не одного человека?
5. Как правильно реализовать подписание документов на площадке - итоговый протокол ЭЦП директора или итоговый протокол любым правомочным на том специалистом?
Если не сложно - может кто даст приблизительную документацию для проведения конкурса по аудиту? К сожалению ни разу не работали по 44 - только получаем ключ.
Спасибо.
Аватар пользователя
Милович
Профессор
 
Сообщений: 3073
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 15:37
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 224

Re: Закупка услуг бухгалтерского аудита (из 44 ФЗ с приветом

Сообщение Дик » 17 янв 2015, 12:06

Поскольку Вас 223 и 307 отсылает к 44-му, то выполняются все требования по 44-му, в т.ч. создание отдельной (или вменить в обязанности существующей, добавив это в положение о работе комиссии) комиссии, назначение контрактного управляющего (или службы), регистрация на ООС (что Вы и делаете). Придется подчитать 44-й - нарушение его требований караются жестче, нежели по 223. Аудит достаточно стандартная закупка, документаций много на ООС, на любой вкус. Из своей практики: Обратите внимание на обоснование цены, аудиозапись при вскрытии заявок, содержание протоколов, сроки процедур и конечно же техническое задание с бух.данными Вашей организации. Конкурс проводили в бумажном виде в 2014 г. Полномочия работы на ООС делегированы одному человеку, его ЭЦП и подписывает все.Состоявшейся Вам закупки!

Дик
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 11:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: аудит

Сообщение seme4ka » 19 янв 2015, 10:13

помогите пожалуйста с ответом!!!!!

seme4ka
Завсегдатай
 
Сообщений: 138
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 11:35
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group