Вопросы: обеспечение заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение odubo » 05 дек 2014, 17:44

у меня вопрос-сегодня 05,12,14, в чем проблема отправить деньги сегодня?8,12,14 они встанут на счет зака
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение afomin » 05 дек 2014, 17:55

Фактически деньги ходят и правда моментально, но вот формально доказать, что деньги были у Зака 8го, я естественно, не могу. А если добавить к этому, что по закону деньги до 5 операционных дней ходят и проходят через 4 счета итого выходит 20 дней, чтобы гарантировать поступление денег 8го, я их должен отправлять за 20 дней.
Это условие введено явно для устранения лишних, не могу понять его законность, положение Зака читаю, пока не вижу. Думал это 223им регулируется.

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение odubo » 05 дек 2014, 18:20

а накрячить зака в КО с требованием предоставить выписку по банковскому счету за период с 05,12 по 08,12?
вас сольют-пишите везде, и на сайте президента в первую очередь, сейчас волна пошла по устранению коррупции в сфере закупок! )
правда если надумаете с этим заком ещё поработать, думаю на этапе исполнения могут возникать сложности.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение afomin » 05 дек 2014, 18:34

odubo писал(а):а накрячить зака в КО с требованием предоставить выписку по банковскому счету за период с 05,12 по 08,12?
вас сольют-пишите везде, и на сайте президента в первую очередь, сейчас волна пошла по устранению коррупции в сфере закупок! )
правда если надумаете с этим заком ещё поработать, думаю на этапе исполнения могут возникать сложности.


Ну скажу так. Спокойно планировал участвовать в конкурсе, но как всегда, в последний момент, так как деньги кредитные а обеспечение заявки там 20%. Сегодня в спокойном режиме начал искать подвохи в документации и вот наткнулся, т.е. по срокам я пролетел. Вскрытие конвертов 10.12, а деньги 08.12 да еще я должен гарантировать их поступление. Вот теперь ищу повод обжаловать документацию. Т.е. по сути этим своим требованием они дали себе задел на отстранение неугодных и сократили срок аукциона на 3 дня. Как-то так.

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение odubo » 05 дек 2014, 19:14

afomin писал(а):Ну скажу так. Спокойно планировал участвовать в конкурсе, но как всегда, в последний момент, так как деньги кредитные а обеспечение заявки там 20%. Сегодня в спокойном режиме начал искать подвохи в документации и вот наткнулся, т.е. по срокам я пролетел. Вскрытие конвертов 10.12, а деньги 08.12 да еще я должен гарантировать их поступление. Вот теперь ищу повод обжаловать документацию. Т.е. по сути этим своим требованием они дали себе задел на отстранение неугодных и сократили срок аукциона на 3 дня. Как-то так.

понятно, таким макаром они могут и не только по обеспечению слить, возьмут вашу заявку и выбросят, напишут что в конверте пришли в письме 10 листов А4 белые и кристально чистые(без букв и цифр), заявка отклонена.
Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть,
чего и вовсе быть не может, хотя... и это может быть
Аватар пользователя
odubo
Профессор
 
Сообщений: 2378
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 299 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 160

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение afomin » 05 дек 2014, 19:16

И еще фишечка. Из документации:
"...Заказчик вправе принять в срок не позднее чем, за 5 дней до даты окончания подачи заявок."

Т.е. 5.12.14 Зак может как бы отменить конкурс, но при этом деньги я должен отправить до этого срока и сидеть смотреть отменит или нет. Вообщем нарушения вроде как нет, но что-то тут коробит.

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение afomin » 05 дек 2014, 19:19

odubo писал(а):понятно, таким макаром они могут и не только по обеспечению слить, возьмут вашу заявку и выбросят, напишут что в конверте пришли в письме 10 листов А4 белые и кристально чистые(без букв и цифр), заявка отклонена.


Это понятно, но тут можно и на вскрытии поучаствовать, да и под камеру конверт сдать, но такого наглежа я не встречал.

А вот внести деньги за несколько дней до окончания приема, такое первый раз вижу. К тому же, я не кредитная организация, а соответственно я не могу обеспечивать поступление денег на счет заказчика.

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение ald2011 » 06 дек 2014, 14:01

afomin писал(а):"Обеспечение заявки на участие в конкурсе должно быть внесено по указанным реквизитам в срок, обеспечивающий его поступление на счет получателя не позднее 8 декабря 2014 года


Что здесь незаконного?

afomin писал(а): Срок вскрытия конвертов 10.12.14г


Они вскрывают конверты и рассматривают в один день?

odubo писал(а):у меня вопрос-сегодня 05,12,14, в чем проблема отправить деньги сегодня?8,12,14 они встанут на счет зака


Справедливый вопрос.

afomin писал(а):Фактически деньги ходят и правда моментально, но вот формально доказать, что деньги были у Зака 8го, я естественно, не могу. А если добавить к этому, что по закону деньги до 5 операционных дней ходят и проходят через 4 счета итого выходит 20 дней, чтобы гарантировать поступление денег 8го, я их должен отправлять за 20 дней.


Ну это Вы нафантазировали. Это уже не к заказчику претензию предъявляйте, а к банку, услугами которого пользуетесь.

odubo писал(а):пишите везде, и на сайте президента в первую очередь


Конечно, самому пишите ВВП в первую очередь!!! Зачем нам антимонопольный орган, судебные органы? Сразу ВВП!

afomin писал(а):Ну скажу так. Спокойно планировал участвовать в конкурсе, но как всегда, в последний момент, так как деньги кредитные …


Т.е. сами «проспали», а виноват заказчик!?

afomin писал(а):И еще фишечка. Из документации:
"...Заказчик вправе принять в срок не позднее чем, за 5 дней до даты окончания подачи заявок."
Т.е. 5.12.14 Зак может как бы отменить конкурс, но при этом деньги я должен отправить до этого срока и сидеть смотреть отменит или нет.


Вчера было 5 число. Перечисляете деньги 5-го, 8-го они у заказчика, и он уже ничего не отменит. Отменит – вернут деньги. В чем проблема?
Читайте закупочную документацию и положение заказчика. Из той информации, которую Вы здесь выложили, нарушений не видно.

ald2011
Завсегдатай
 
Сообщений: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 10:00
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение afomin » 07 дек 2014, 22:07

ald2011 писал(а):Ну это Вы нафантазировали. Это уже не к заказчику претензию предъявляйте, а к банку, услугами которого пользуетесь.


Нет это я не нафантазировал, а это предельные сроки безналичных переводов допустимые ЦБР, но деньги фактически, естественно ходят быстро, но вот гарантировать их поступление я могу только в пределах предельных сроков. По-моему у меня все четко написано.

afomin
Завсегдатай
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 19:59
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 3

Re: законность требования о внесении обеспечения

Сообщение Anchutka89 » 08 дек 2014, 05:00

2 дня идут деньги, а то что вы сроки проворонили это да. Вообще, что бы что то оспаривать надо подать заявку сначала, а потом когда ее отклонят уже писать кляузы. Вместе с документацией прикладываете платежку, в чем проблема я вообще не могу понять.
Аватар пользователя
Anchutka89
Завсегдатай
 
Сообщений: 202
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 05:08
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group