Ситуация: отказ заказчика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: отказ от заключения договора

Сообщение OMZ » 16 сен 2014, 10:22

STD83 писал(а):
МаратРР писал(а):Смотрите ч.9-11 ст. 31. До момента заключения контракта могут.
Мое мнение, включить в РНП в этом случае должны. Смотрите ч.2 ст. 104

ну смотрю, и не вижу я, что в РНП включается инфа в случае одностороннего отказа Зака от заключения контракта, в этом пункте только про отказ Зака от исполнения контракта!!! Это, на мой взгляд, разные понятия.

+1. Исполнение контракта наступает только после заключения контракта.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: отказ от заключения договора

Сообщение МаратРР » 16 сен 2014, 10:33

Согласен, что ваша позиция подтверждается отсутствием описания данной ситуации в 44-ФЗ и Правилах ведения реестра недобросовестных поставщиков. Однако, считаю, что данный момент будет уточнен в будущем и о порядке действия Заказчика лучше уточнить в местном ФАС.
Именно поэтому я и написал "Мое мнение"
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: отказ от заключения договора

Сообщение OMZ » 16 сен 2014, 10:40

МаратРР писал(а):Согласен, что ваша позиция подтверждается отсутствием описания данной ситуации в 44-ФЗ и Правилах ведения реестра недобросовестных поставщиков. Однако, считаю, что данный момент будет уточнен в будущем и о порядке действия Заказчика лучше уточнить в местном ФАС.
Именно поэтому я и написал "Мое мнение"

Для чего уточнять то? По-моему закон ясно и четко дает понять когда необходимо вносить участника в РНП, а когда нет. Наказание для участника уклонившегося от заключения контракта - это потеря обеспечения заявки и РНП. Закон в рассматриваемой ситуации обязывает вернуть обеспечение заявки участнику. Следовательно вопрос о внесении участника в РНП тоже не стоит.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: отказ от заключения договора

Сообщение МаратРР » 16 сен 2014, 10:50

Это ваше мнение, которое имеет право на жизнь, что я не отрицаю.
Я исхожу из того, что в РНП включаются участники, которые своими действиями препятствуют благоприятному удовлетворению публичных потребностей выражающихся в государственном заказе. В описанном случае заказчик не имеет другого выхода, кроме как проводить новую закупку, что приводит к отсрочке удовлетворения публичной потребности и наносит ущерб государству или муниципалитету.
Мой телефон +7 9128 424 424 (Viber, WatsApp, Telegram)
Аватар пользователя
МаратРР
Завсегдатай
 
Сообщений: 407
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 11:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: отказ от заключения договора

Сообщение STD83 » 16 сен 2014, 11:14

OMZ писал(а):Наказание для участника уклонившегося от заключения контракта - это потеря обеспечения заявки и РНП. Закон в рассматриваемой ситуации обязывает вернуть обеспечение заявки участнику. Следовательно вопрос о внесении участника в РНП тоже не стоит.

МаратРР писал(а):Я исхожу из того, что в РНП включаются участники, которые своими действиями препятствуют благоприятному удовлетворению публичных потребностей

Почему вы говорите об УЧАСТНИКЕ??? ведь в вопросе у ТС - это Заказчик отказывается еще ДО заключения контракта из-за того, что мол, УРЗ требованиям не соответствует.... Я я свое мнение выражала именно по этому поводу, а ни когда УРЗ отказывается..
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Заказчик может отменить контракт

Сообщение Екатерина280588 » 29 окт 2014, 15:12

Уважаемые специалисты! :ny_tik:
Мы выиграли конкурс, подписали контракт и отвезли заказчику, у заказчика возникли проблемы с Минфином по части контракта и есть риск, что заказчик откажется подписывать контракт.
У нас соответственно гарантии банковские и тд. и тп.
Заказчик, как-то возместит нам расходы, ведь не мы виноваты(
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Заказчик может отменить контракт

Сообщение скорпиос » 29 окт 2014, 21:51

Через Арбитраж.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2482
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Светит ли РНП?

Сообщение Shukshin » 01 дек 2014, 12:08

Всем привет!
Вопрос вот в чем. Статья 31 ч.11:
11. В случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 настоящей статьи, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Возможно ли за это попадание в РНП? Т.е. будет ли здесь УЗ уклонистом? Или угрозы здесь безосновательны?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Светит ли РНП?

Сообщение OMZ » 01 дек 2014, 12:14

Shukshin писал(а):Всем привет!
Вопрос вот в чем. Статья 31 ч.11:
11. В случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по основаниям, предусмотренным частями 9 и 10 настоящей статьи, заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю.

Возможно ли за это попадание в РНП? Т.е. будет ли здесь УЗ уклонистом? Или угрозы здесь безосновательны?

Мое мнение - нет. Тем более нет никаких требований, чтобы заказчик направлял какую-либо информацию в УФАС в связи с таким отказом
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Светит ли РНП?

Сообщение STD83 » 01 дек 2014, 12:19

нет, не будет, основания внесения в РНП четко законом установлены, и отказ Зака от заключения контракта в этот перечень не попадает.
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group