Вопросы: закупка у единственного поставщика - архив 2

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Цветок » 06 ноя 2014, 19:41

У нас сказано про закупки у ЕП, а как же! :-) Ну вообщем поняла, надо из Положения вычеркнуть пункт, что решение о закупки у ЕП принимает директор. Принимает то в принципе Комиссия. А какой тогда приказ директора издавать: Созвать Комиссию...Рассмотреть вопрос..., да? Ой, простите, тупить начала.....:-) Ах, да еще. А когда в систему извещение и документацию с проектом договора выкладывать, до Комиссии?

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Shukshin » 06 ноя 2014, 20:31

Цветок писал(а):что решение о закупки у ЕП принимает директор

А кто тогда? :-)
Вроде как писал об этом.... Именно директор и принимает это решение, когда утвердил план и напротив данной закупки поставил - "у ЕП".
Комиссия выбирает поставщика, проверяет все документы, указывает основание закупки у ЕП. Составляет протокол. И далее три дня на все движения с извещением и документацией. Вот обычная практика.
А у некоторых, в том числе и у меня, никакие протоколы вообще не составляются и комиссия мне для таких закупок вообще ненужна.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение ТанатосАндреевна » 07 ноя 2014, 08:30

ЕкаСива писал(а):ничего не делаю. тарю договоры под попу...

А опубликовать, но при этом написать руководителю служебку о нарушении - не вариант? Это разве не снимает ответственность? Типа "я свою работу сделал, а не вовремя, потому что Вася в соседнем кабинете дурак"

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Цветок » 07 ноя 2014, 09:26

Вот спасибо! А можно поподробнее, как у Вас происходит закупка у ЕП. Я тоже не хочу никаких протоколов. Плиззз! :smu:sche_nie:

Цветок
Завсегдатай
 
Сообщений: 242
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 15:17
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение ruspoisk » 07 ноя 2014, 09:58

А Нас Ростех повел по пути что все в руках Закуп. комиссии. Решение о закупке менее 100 т.р. принимается директором, свыше ЗК+ протоколами все закреплять. В принципе, смотря на все это со стороны, мне даже нравится. К директору может начальник придти, лапшу на уши навешать что надо это и это и поехали, а ЗК в составе которой 5-7 человек уже так не обдуришь
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Вредная » 07 ноя 2014, 10:10

Shukshin писал(а):
Цветок писал(а):что решение о закупки у ЕП принимает директор

А кто тогда? :-)
Вроде как писал об этом.... Именно директор и принимает это решение, когда утвердил план и напротив данной закупки поставил - "у ЕП".
Комиссия выбирает поставщика, проверяет все документы, указывает основание закупки у ЕП. Составляет протокол. И далее три дня на все движения с извещением и документацией. Вот обычная практика.
А у некоторых, в том числе и у меня, никакие протоколы вообще не составляются и комиссия мне для таких закупок вообще ненужна.

Позвольте с Вами не согласиться. Поясню почему. Закон 223-ФЗ гласит. часть 5 Статьи 4: В единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.
Заключение договора с Единственным поставщиком является такой же закупкой, как и все остальные. Где написано, что для закупки у ЕП документы, какие хочу. Кроме того замечу следующее: руководитель своим приказом делегирует Комиссии полномочия принимать какие-либо решения по поводу осуществления закупок. Раз он подписывает такой приказ, значит он выражает этой Комиссии свое доверие? Иначе зачем тогда она нужна? Там играю, там не играю, что ли? :ti_pa:

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Shukshin » 07 ноя 2014, 10:12

Цветок писал(а):Я тоже не хочу никаких протоколов

Я думаю Вам уже не стоит начинать так работать))) Лучше освоить всю систему правильно, иначе с введением реестра договоров у Вас начнутся проблемы из-за того, что сроки будете постоянно нарушать. Мы сейчас всех переводим на протокол. Он дисциплинирует в плане сроков.
Кратко расскажу о внедряемой нами системе работы.
Инициатор (тот кто хочет что-то купить, например какой-нибудь начальник отдела или т.п.) в конце года подает сведения о планируемых его отделом закупок в следующем году (там указаны сроки, НМЦ, оквэд, окдп, и тип процедуры). Эти сведения падают к спецу по закупкам, который из таких заявок формирует общий план закупок организации, при этом первично проверяет правильность выбранной процедуры закупки. Далее план утверждает директор и он публикуется.
Наступил новый год и пошли закупки у ЕП. Инициатор перед заключением договора передает на ближайшее заседание комиссии следующие документы: обоснование НМЦ (у нас это обязательно и если вдруг оно изменилось более, чем на 10%, то комиссия потом поручает спецу внести изменения в план закупок), сведения о поставщике, 2 копии подписанного договора поставщиком. При этом прикладывает сопроводиловку с указанием позиции в плане закупок.
Далее на заседании комиссия проверяет соответствие документов, правильность выбранной процедуры закупки, её основания, и выносит решение в протоколе о признании (выборе) такой-то организации в качестве единственного поставщика.
После подписания протокола, протокол и проект договора передается спецу на размещение. Он готовит извещение и документацию и в течение 3-х дней с момента подписания протокола все публикует.
В то же время директору передают на подпись договор с поставщиком (в котором уже есть подписи поставщика) с приложенным протоколом комиссии. Без протокола теперь директор просто не подписывает договор и ничего утеряно не будет (ну если комиссия не затупит случайно).
Подписать договор он может теперь хоть через две недели, нам уже все равно. У нас все опубликовано.
А вот с 1 января, после подписания директором, инфа опять будет падать на стол спецу по закупкам, который в течение 3 дней после подписания такого договора должен будет внести сведения в реестр договоров.
Вот так по-моему мнению должно выглядеть (хотя бы примерно). Поэтому, если исключить протокол из этой цепочки, убрать заседание комиссии, то Вы потом в реестр не будете успевать вносить и тю-тю)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Вредная » 07 ноя 2014, 10:17

Shukshin писал(а):
Цветок писал(а):Я тоже не хочу никаких протоколов

Я думаю Вам уже не стоит начинать так работать))) Лучше освоить всю систему правильно, иначе с введением реестра договоров у Вас начнутся проблемы из-за того, что сроки будете постоянно нарушать. Мы сейчас всех переводим на протокол. Он дисциплинирует в плане сроков.
Кратко расскажу о внедряемой нами системе работы.
Инициатор (тот кто хочет что-то купить, например какой-нибудь начальник отдела или т.п.) в конце года подает сведения о планируемых его отделом закупок в следующем году (там указаны сроки, НМЦ, оквэд, окдп, и тип процедуры). Эти сведения падают к спецу по закупкам, который из таких заявок формирует общий план закупок организации, при этом первично проверяет правильность выбранной процедуры закупки. Далее план утверждает директор и он публикуется.
Наступил новый год и пошли закупки у ЕП. Инициатор перед заключением договора передает на ближайшее заседание комиссии следующие документы: обоснование НМЦ (у нас это обязательно и если вдруг оно изменилось более, чем на 10%, то комиссия потом поручает спецу внести изменения в план закупок), сведения о поставщике, 2 копии подписанного договора поставщиком. При этом прикладывает сопроводиловку с указанием позиции в плане закупок.
Далее на заседании комиссия проверяет соответствие документов, правильность выбранной процедуры закупки, её основания, и выносит решение в протоколе о признании (выборе) такой-то организации в качестве единственного поставщика.
После подписания протокола, протокол и проект договора передается спецу на размещение. Он готовит извещение и документацию и в течение 3-х дней с момента подписания протокола все публикует.
В то же время директору передают на подпись договор с поставщиком (в котором уже есть подписи поставщика) с приложенным протоколом комиссии. Без протокола теперь директор просто не подписывает договор и ничего утеряно не будет (ну если комиссия не затупит случайно).
Подписать договор он может теперь хоть через две недели, нам уже все равно. У нас все опубликовано.
А вот с 1 января, после подписания директором, инфа опять будет падать на стол спецу по закупкам, который в течение 3 дней после подписания такого договора должен будет внести сведения в реестр договоров.
Вот так по-моему мнению должно выглядеть (хотя бы примерно). Поэтому, если исключить протокол из этой цепочки, убрать заседание комиссии, то Вы потом в реестр не будете успевать вносить и тю-тю)))

Очень хорошая система. У нас так же в Положении выстроен порядок. :co_ol:
Последний раз редактировалось Вредная 07 ноя 2014, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

Вредная
Профессор
 
Сообщений: 2300
Зарегистрирован: 08 апр 2011, 17:59
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Роль: Прохожий

Re: Порядок проведения закупки у ЕП.

Сообщение Shukshin » 07 ноя 2014, 10:18

Вредная писал(а):Позвольте с Вами не согласиться.

Позволяю)))
Вредная писал(а):протоколы, составляемые в ходе закупки

Мы это уже обсуждали здесь. Каждый решает для себя сам. Мы в ходе закупки у ЕП протоколы не составляем :-):
Вредная писал(а):Кроме того замечу следующее: руководитель своим приказом делегирует Комиссии полномочия принимать какие-либо решения по поводу осуществления закупок. Раз он подписывает такой приказ, значит он выражает этой Комиссии свое доверие?

Именно так. Однако не все же он ей передает? Вы можете конечно по доверенности передать и управление всем предприятием))) Дело не в этом. Я говорю о другом. Заказчик утверждает план закупки. В нем уже определено, что данной закупке быть и будет она проводится у ЕП. Что здесь еще может решить комиссия? Она может проверить основания выбранной процедуры закупки и вынести решение о выбранном ими поставщике. ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Кто, как поступает с провороненными ЕП

Сообщение заказчик/поставщик » 07 ноя 2014, 10:22

ТанатосАндреевна писал(а):
ЕкаСива писал(а):ничего не делаю. тарю договоры под попу...

А опубликовать, но при этом написать руководителю служебку о нарушении - не вариант? Это разве не снимает ответственность? Типа "я свою работу сделал, а не вовремя, потому что Вася в соседнем кабинете дурак"


+1

заказчик/поставщик
Завсегдатай
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 19 окт 2011, 22:03
Откуда: Москва, М.О.
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group