Вопросы: одностороннее расторжение контракта - архив 1

Re: Срочно нужна помощь. Вопрос прям очень интересный

Сообщение zakup » 23 сен 2014, 12:55

Marmot писал(а):Не соглашусь.
44-ФЗ прямо говорит, что "Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств..." (ч. 9 ст. 95)
ГК РФ не предусматривает возможность отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке, в отличие, например, от договоров подряда, возмездного оказания услуг, купли-продажи (при некоторых условиях).
В положениях об аренде такого нет. Есть только возможность потребовать расторжения через суд.
И если в коммерческих договорах аренды мы можем использовать общие положения ГК РФ (п. 1 ст. 450) и устанавливать в договоре односторонний отказ с последующим расторжением, то в гос.контрактах мы связаны ч. 9 ст. 95 44-ФЗ, которая говорит об "отдельных видах обязательств".


Давайте порассуждаем, коллега.
Исходя из логики ч.3 ст. 450 ГК РФ следует, что для одностороннего отказа от исполнения договора необходимо выполнение одного из условий:
- это предусмотрено законом
- это предусмотрено договором.
Таким образом, отсутствие в главе ГК РФ про аренду возможность одностороннего отказа вовсе не означает, что аренду нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. Если в договоре аренды прописана возможность одностороннего расторжения то выполняется ч.3 ст. 450 ГК РФ и следовательно это правомерно.


Существующая судебная практика http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a663ce ... lenija.pdf
так же не видит проблем с расторжение договора аренды

Пункт 27 информационного письма ВАС РФ № 66 от 11 января 2002 года http://www.arbitr.ru/as/pract/vas_info_letter/2986.html подтверждает такую правовую позицию.

Из-за не совсем корректной формулировки ч. 9 ст. 95 44-ФЗ очень похоже, что аренду и в самом деле нельзя расторгнуть в одностороннем порядке хотя это не так :-):

Ну а что касается
Marmot писал(а):Иначе в чём суть этой нормы в последней редакции? Её же не зря меняли.

Вот http://www.asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=368542-6 все стадии прохождения законопроекта и никто не акцентировал внимание на необходимости внесения в ч.9 ст. 95 44-ФЗ изменений. Поди, теперь, угадай что имел ввиду законодатель и самое главное зачем? :-):

zakup
Завсегдатай
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 19 окт 2012, 17:44
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 16

Расторжение. Что делать?

Сообщение usax » 27 окт 2014, 18:18

Здравствуйте, коллеги!
У одного из моих друзей произошла такая ситуация: сегодня зак прислал ему письмо о расторжении контракта. Поясню. Контракт на ремонт фасада. Срок начала работ-3 дня с момента заключения контракта. Срок окончания работ-30 дней с момента заключения контракта. По сути мой друг нарушил все сроки, т.к. работы еще не начинались. НО. Насколько я знаю, перед расторжением заказчик обязан уведомить поставщика об этом, причем официально под роспись. В случае отсутствия уведомления он может расторгнуть контракт только через 30 дней (либо через 10 дней после надлежащего уведомления). Далее у подрядчика есть 10 дней на исправление косяков. Подрядчик сейчас хочет зайти и начать работу. Через 10 дней будет сделано 2/3 всего объема. Вопрос. Я посоветовал независимо от решения заказчика заходить и работать (т.к. сроки исправления недочетов еще не вышли) Насколько мой совет правильный? Кто с подобным сталкивался?
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Расторжение. Что делать?

Сообщение STD83 » 28 окт 2014, 06:44

usax писал(а):зак прислал ему письмо о расторжении контракта

usax писал(а):Насколько я знаю, перед расторжением заказчик обязан уведомить поставщика об этом, причем официально под роспись

Расторгнуть в одностороннем порядке Зак не может, он может только отказаться от исполнения в одностороннем порядке. Это разные понятия.
Скорее всего, это письмо и было уведомлением. Надо смотреть формулировку в письме. Если это так, то с момента принятия этого письма у вашего друга есть 10 дней
usax писал(а):на исправление косяков
.
usax писал(а):В случае отсутствия уведомления он может расторгнуть контракт только через 30 дней

а это вы откуда взяли?
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение lagerev » 02 ноя 2014, 09:14

Здравствуйте, форумчане! Поставщик получил по электронной почте Решение Заказчика о расторжении контракта в одностороннем порядке в связи с нарушением сроков поставки. На письмо ответил. По почте решение не получал. Намерен поставить товар в ближайшие дни. Вопрос: Является ли дата получения электронного письма с решением датой надлежащего уведомления о расторжении или нужно уведомление почтовое? Как правильно действовать в данной ситуации? Спасибо

lagerev
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение anry12 » 02 ноя 2014, 10:52

Я не юрист, но факт того что вы на письмо ответили уже подтверждает что вы его получили. Был у меня заказчик который все письма отправляет по электронке, а юристы у этого заказчика серьёзные и контракты он разрывает на раз. Что делать? Насколько я помню, в первом уведомлении должно быть прописано что поставщику дается десять дней на устранение причины расторжения.

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение sviv » 02 ноя 2014, 13:30

anry12 писал(а):Я не юрист, но факт того что вы на письмо ответили уже подтверждает что вы его получили. Был у меня заказчик который все письма отправляет по электронке, а юристы у этого заказчика серьёзные и контракты он разрывает на раз. Что делать? Насколько я помню, в первом уведомлении должно быть прописано что поставщику дается десять дней на устранение причины расторжения.

Солидарна с "anry12", Ваш ответ дает право признать, что уведомление ЗАКа было надлежащим.
Согласно ч.21 ст.95 по 44-ФЗ, следующее:
"21. Решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта."
Вам надо успеть поставить товар в течение 10 дней от даты уведомления ЗАКа, т.е. до вступления в силу одностороннего расторжения, тогда согласно ч.14 ст.95 по 44-ФЗ:
"14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение lagerev » 03 ноя 2014, 11:45

Спасибо, за Ваши ответы.

пункт контракта: "10.7. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое Сторонами друг другу по контракту, должно быть совершено в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом или телефаксом по адресу, указанному в настоящем контракте, и за подписью уполномоченного лица."

Заказчик явно хочет на основании уведомления по эл. почте расторгнуть контракт и занести меня в РНП. Он пытается отказаться от получения первой партии товара, которую я ему отправил. Есть ли смысл с моей стороны пытаться выполнить контракт, несмотря на это противодействие?

lagerev
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение lagerev » 03 ноя 2014, 11:48

Да, и кстати в реестре контрактов Зак решение не опубликовал...

lagerev
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 09:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение Мишаня » 05 ноя 2014, 12:30

Господа, подскажите пожалуйста. Поставщик не исполнил обязательства по поставке Товара (сроки прошли, Товара нет). Закупку проводили путем запроса котировок. Принято решение об одностороннем отказе. Согласно ч. 12, 13 ст. 95 ФЗ 44:

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.


Заказчик уведомил Поставщика путем наручной доставки уведомления с письменной отметкой о принятии такого документа. Является ли обязательным требование об уведомлении именно по почте и именно заказным письмом?
Спасибо.

Мишаня
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 10:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите! расторжение контракта в одностороннем порядке

Сообщение sviv » 05 ноя 2014, 12:50

Мишаня писал(а):Господа, подскажите пожалуйста. Поставщик не исполнил обязательства по поставке Товара (сроки прошли, Товара нет). Закупку проводили путем запроса котировок. Принято решение об одностороннем отказе. Согласно ч. 12, 13 ст. 95 ФЗ 44:

12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
(в ред. Федерального закона от 04.06.2014 N 140-ФЗ)
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.


Заказчик уведомил Поставщика путем наручной доставки уведомления с письменной отметкой о принятии такого документа. Является ли обязательным требование об уведомлении именно по почте и именно заказным письмом?
Спасибо.

Не является обязательным требование об уведомлении именно по почте и именно заказным письмом, у Вас соответствие ч.12 ст.95-с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group