Вопросы: требования лицензии, СРО и доп. документов

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение Екатерина280588 » 07 окт 2014, 13:55

бармалей писал(а):
Екатерина280588 писал(а): Или сертификат вообще не в тему к предмету конкурса? .
не в тему. Это организация документооборота, которая никак не влияет на товар.


На сколько я знаю это организация технологического процесса производства товара.
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение Екатерина280588 » 07 окт 2014, 13:56

mva писал(а):ну для чего то заказчик решил включить это требование в документацию....


Вот именно, почему-то это было сделано, я уверена Вам дадут логичное объяснение и обойдется без выяснения отношений.
Аватар пользователя
Екатерина280588
Завсегдатай
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 11:06
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 17

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение ЕкаСива » 07 окт 2014, 13:57

Теоретически можно обосновать ИСО 9001 - это система менеджмента качества, которая позволяет в том числе и контролировать качество продукции, т.е. снижает риск покупателя. Проще говоря, что не в соседнем гараже, а на сертифицированном предприятии изготовлена (хотя положа руку на сердце, бывает так в гараж делают прям :ki_ss: ).
Знаю, что позиция в этом вопросе ФАСа - неправомерное требование.
Лично мы перестали писать это требование больше года назад.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение A2kat » 07 окт 2014, 14:18

ЕкаСива писал(а):Теоретически можно обосновать ИСО 9001 - это система менеджмента качества, которая позволяет в том числе и контролировать качество продукции, т.е. снижает риск покупателя. Проще говоря, что не в соседнем гараже, а на сертифицированном предприятии изготовлена (хотя положа руку на сердце, бывает так в гараж делают прям :ki_ss: ).
Знаю, что позиция в этом вопросе ФАСа - неправомерное требование.
Лично мы перестали писать это требование больше года назад.


Я продолжаю указывать это требование и не вижу в этом жесткого ограничения конкуренции.
Подскажите откуда Вы знаете позицию ФАСа в этом вопросе?
Может есть разъяснения или решениея ФАСа по этому вопросу?
Если есть, поделитесь пожалуйста.

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение tati88 » 07 окт 2014, 14:19

mva писал(а):Заказчик "А" работающий по 223 ФЗ, проводя открытый запрос коммерческих предложений в обязательных требованиях указывает - наличие у претендента системы менеджмента качества, сертифицированной в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001.
Вопрос правомерно ли? и какие действия предпринять? сделать запрос на разъяснения документации т.к., это ограничивает число участников, или сразу в ФАС написать?


Случаем не РЖД? :-):
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение mva » 07 окт 2014, 14:40

A2kat писал(а):
ЕкаСива писал(а):Теоретически можно обосновать ИСО 9001 - это система менеджмента качества, которая позволяет в том числе и контролировать качество продукции, т.е. снижает риск покупателя. Проще говоря, что не в соседнем гараже, а на сертифицированном предприятии изготовлена (хотя положа руку на сердце, бывает так в гараж делают прям :ki_ss: ).
Знаю, что позиция в этом вопросе ФАСа - неправомерное требование.
Лично мы перестали писать это требование больше года назад.


Я продолжаю указывать это требование и не вижу в этом жесткого ограничения конкуренции.
Подскажите откуда Вы знаете позицию ФАСа в этом вопросе?
Может есть разъяснения или решениея ФАСа по этому вопросу?
Если есть, поделитесь пожалуйста.


Указывая это требование организации не имеющие данной бумаги не могут принять участие. Если бы это требование было в критериях оценки заявок это одно, приложил получил балы, нету не получаешь, а тут возьми и предоставь сертификат, который один раз на 100 кто то просит приложить... а это время что бы его реально получить и все внутри компании перестроить под данные требования ISO

mva
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение mva » 07 окт 2014, 14:40

tati88 писал(а):
mva писал(а):Заказчик "А" работающий по 223 ФЗ, проводя открытый запрос коммерческих предложений в обязательных требованиях указывает - наличие у претендента системы менеджмента качества, сертифицированной в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001.
Вопрос правомерно ли? и какие действия предпринять? сделать запрос на разъяснения документации т.к., это ограничивает число участников, или сразу в ФАС написать?


Случаем не РЖД? :-):


Нет не РЖД :-):

mva
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение A2kat » 07 окт 2014, 15:06

mva писал(а):
A2kat писал(а):
ЕкаСива писал(а):Теоретически можно обосновать ИСО 9001 - это система менеджмента качества, которая позволяет в том числе и контролировать качество продукции, т.е. снижает риск покупателя. Проще говоря, что не в соседнем гараже, а на сертифицированном предприятии изготовлена (хотя положа руку на сердце, бывает так в гараж делают прям :ki_ss: ).
Знаю, что позиция в этом вопросе ФАСа - неправомерное требование.
Лично мы перестали писать это требование больше года назад.


Я продолжаю указывать это требование и не вижу в этом жесткого ограничения конкуренции.
Подскажите откуда Вы знаете позицию ФАСа в этом вопросе?
Может есть разъяснения или решениея ФАСа по этому вопросу?
Если есть, поделитесь пожалуйста.


Указывая это требование организации не имеющие данной бумаги не могут принять участие. Если бы это требование было в критериях оценки заявок это одно, приложил получил балы, нету не получаешь, а тут возьми и предоставь сертификат, который один раз на 100 кто то просит приложить... а это время что бы его реально получить и все внутри компании перестроить под данные требования ISO


Можно долго дискутировать на эту тему, я же этим требованием не ограничиваю круг поставщиков до одного, у каждого свое видение и у территориальных органов ФАС тоже будет не одно мнение по этому поводу.
Вы мне скажите откуда вы знаете позицию ФАС по этому конкретному ИСО?

A2kat
Завсегдатай
 
Сообщений: 118
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:51
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Правомерно ли требование в СРО генподряд

Сообщение ССП » 07 окт 2014, 16:39

Правомерны ли требования по отбору участников для выполнения работ по проектированию, монтажу и демонтажу структурированной кабельной системы:
1.Участник должен иметь действующие свидетельства СРО на выполнение монтажных работ, с допуском генерального подрядчика (необходимо предоставить копию свидетельства, копию приложения к свидетельству с указанием видов работ, копию платёжного поручения об оплате очередных членских взносов, заверенные печатью и подписью руководителя организации). - по генподряду законно??
2.Участник должен иметь действующие свидетельства СРО на выполнение проектных работ (необходимо предоставить копию свидетельства, копию приложения к свидетельству с указанием видов работ, копию платёжного поручения об оплате очередных членских взносов, заверенные печатью и подписью руководителя организации). - а здесь уже не требуется генподряд. тут все правомерно понятно!
3.Участник квалификационного отбора должен применять общую систему налогообложения (ОСНО), что указывается в предложении. - а тут вообще под вопросом??

Меня в осномном интересует по генподряду в СРО, возможно ли его опровергнут и на что ссылаться.

ССП
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 16:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательное требование ISO 9001

Сообщение tati88 » 07 окт 2014, 16:45

Как вариант приложите ISO завода, чью продукцию предлагаете и дистрибьютерский договор с ним, а также письмо в свободной форме, о том что на вашем предприятии не имеется системы менеджмента качества.
Аватар пользователя
tati88
Завсегдатай
 
Сообщений: 100
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 11:00
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group