Вопросы: отклонение за форму заявки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Виталина Селезнева » 01 окт 2014, 06:27

1. Непрошитая заявка - не повод к отклонению. Мы бы 100 % подали жалобу.
2. Незаверенные документы - еще какой повод к отклонению, мало ли что заявка прошита, вас же больше интересует содержание, чем оформление. (хотя не всегда, конечно).

Незаверенные документы - значит вообще отсутствие этих документов. Электронной подписью ведь ничего подписано не было.

Тем более вы не прописали, что непрошитая заявка - основание для отклонение, правильно? в основаниях у вас скорее всего указано как раз непредоставление документов или предоставление подложных документов. В вашем положении также должны быть прописаны основания отклонения заявки. Прочитайте их, если там нет про несшитые и непронумерованные документы, значит снова получите от ФАС предписания.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Blossom » 01 окт 2014, 08:16

Виталина Селезнева писал(а):1. Непрошитая заявка - не повод к отклонению. Мы бы 100 % подали жалобу.


Да ладно???? Не повод? То есть требования к документации это так ерунда и каждый может подавать свою заявку как хочет? А может вы эти заявки еще и на туалетной бумаге писать будете? А потом жаловаться побежите? Мол, они не написали что на туалетной бумаге нельзя!!!!!!!!!! БРЕД!!!! Написано прошить, значить прошить, или для кого мы это пишем?????????????? :pi_rat:

2. Незаверенные документы - еще какой повод к отклонению, мало ли что заявка прошита, вас же больше интересует содержание, чем оформление. (хотя не всегда, конечно).


В данном случае, я так понимаю участник заверил весь комплект и поставил печать и подпись на прошивке, допустить можно, если не требуются документы заверенные нотариально. А вообще при желании, смело отклоняйте, причина - несоответствие требованиям документации. В следующий раз будут внимательнее.
Последний раз редактировалось Blossom 01 окт 2014, 10:19, всего редактировалось 1 раз.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Shukshin » 01 окт 2014, 09:20

Виталина Селезнева писал(а):1. Непрошитая заявка - не повод к отклонению. Мы бы 100 % подали жалобу.

Ну и толку от Вашей жалобы? Более заняться нечем? Вы лучше исполните требования документации (в которой они установлены в соответствии с 223-ФЗ) к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке, и никаких вопросов не возникнет.

Виталина Селезнева писал(а):2. Незаверенные документы - еще какой повод к отклонению, мало ли что заявка прошита, вас же больше интересует содержание, чем оформление. (хотя не всегда, конечно).

В данном случае заверен весь комплект. Но я уже написал, что надо быть поосторожнее, т.к. это невесомый повод для отклонения, но отклонить можно на основании написанного мною выше по первому случаю. А в случае жалобы каждый УФАС принимать решение будет на свое усмотрение. Я не отклоняю в таких случаях, а проверяю все сам, запросом выписки и т.п.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Сергий » 01 окт 2014, 10:05

mosle писал(а):Всем добрый день!

Являюсь Заказчиком, работаем по 223-ФЗ.

Возникло 2 вопроса:

1. Могу ли я отклонить заявку участника, если все файлы не прошиты и не скреплены в единый(ые) том(а)?

В Положении у нас прописано, что требования к форме и содержанию заявки прописываются в документации к торгам. В документации при разработке этому пункту особо внимания так же не уделили. Но при этом в документации есть инструкция по заполнению заявки в которой четко прописано, что заявка должна быть пронумерована, сшита (в один или несколько томов) и скреплена печатью.

В заявке участника есть все необходимые документы, но они скреплены степлером, каждый документ отдельно, подписаны, но не сшиты.

Если могу отклонить, то на что ссылаться, просто на Инструкцию по заполнению заявки? Или есть какие то нормативно установленные требования по данному вопросу?

2. Обратная ситуация, заявка сшита, пронумерована все замечательно. Но в документации все в той же Инструкции прописано, что каждая копия должна быть заверена подписью и печатью участника. А участник поставил печать только на основных документах (заявка, доверенность и пр.) и на сшивке, но ни на одной копии не расписался. Допустимо ли отклонить данную заявку? Основание?



На последнем семинаре, юрист комментировавший подобные ляпы, сказал, что проще для зака - принимать такие заявки, если по сути они соответствуют требованиям: поставщик может затянуть процедуру оспаривая решение зака об отказе...

Сергий
Завсегдатай
 
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 09:50
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 12

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Виталина Селезнева » 01 окт 2014, 11:04

Я еще раз напишу, что написала тогда, если вы не поняли.
В Положении у Заказчика должны быть прописаны основания для отклонения поставщика. Если там указано что непрошитые заявки - основание для отклонения значит можно отклонить. Но я очень сомневаюсь.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение stich50rus » 01 окт 2014, 11:14

Я бы за не прошитую заявку однозначно отклонил, при условии, что такое требование есть в Документации. Все доводы участников о малозначительности этого недостатка отметаются как несостоятельные.

Представьте ситуацию: пришло 15 заявок, по 200 листов каждая. 7 из них не прошиты. Уронили коробку с заявками и эти 7 между собой перемешались... Вы мне предлагаете 1400 листов просматривать что бы только понять какой лист от какой заявки? И ФАС по этому поводу меня полностью поддержит.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Виталина Селезнева » 01 окт 2014, 11:34

stich50rus писал(а):Я бы за не прошитую заявку однозначно отклонил, при условии, что такое требование есть в Документации. Все доводы участников о малозначительности этого недостатка отметаются как несостоятельные.

Представьте ситуацию: пришло 15 заявок, по 200 листов каждая. 7 из них не прошиты. Уронили коробку с заявками и эти 7 между собой перемешались... Вы мне предлагаете 1400 листов просматривать что бы только понять какой лист от какой заявки? И ФАС по этому поводу меня полностью поддержит.



Поражают меня такие заказчики, законченные бюрократы и узколобые бумажкаперелистыватели. Уронили если бы они заявки. А вы представьте ситуацию, что молодая, только организовавшая свою деятельность компания, пусть с такой мелочью как прошивка подала вам заявку с ценой в двое меньше, чем максимальная. И готова добросовестно поставить этот товар. Вы из-за прошивки не допустите участника с которым бы вы понесли меньшие затраты. Но специалистам тендерных отделов Заказчика нет дела до высвободившихся средств его же компании, он сидит такой "эксперт" и с лупой выглядывает, где бы нарушение найти, ни думая ни о выгодах, ни о прибылях, ни об экономии бюджета.
1. Когда принимали заявку, что трудно было сказать поставщику вы прошейте и пронумеруйте/заверьте все страницы? (или у вас уже есть свой поставщик?)
2. Если вы примите заявки никто на вас жаловаться и не станет, сэкономите время и деньги (если предложение в заявках выгодные для вас). Нет жалоб никто и не узнает о том, что там прошито было а что не прошито.

Поразительно, что мужскому полу важно красиво ли лежат бумажки. Боже упаси.
Будь ты хоть тысячу раз прав, но какой в этом толк, если адвокат ты так себе...

Виталина Селезнева
Завсегдатай
 
Сообщений: 233
Изображения: 0
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 06:15
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 16

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение stich50rus » 01 окт 2014, 11:47

ОК, раз разговор пошел в таком ключе... А как я буду объяснять в ФАС если приму не прошитую заявку, она выиграет, а другой участник с прошитой заявкой побежит жаловаться?
Я понимаю что повод сугубо формальный, но не надо забывать, что штрафы я плачу из своего кармана и мой работодатель мне их компенсировать не будет.

stich50rus
Завсегдатай
 
Сообщений: 110
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:29
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение ЕкаСива » 01 окт 2014, 12:09

Виталина Селезнева писал(а):Поражают меня такие заказчики, законченные бюрократы и узколобые бумажкаперелистыватели.
1. Когда принимали заявку, что трудно было сказать поставщику вы прошейте и пронумеруйте/заверьте все страницы? (или у вас уже есть свой поставщик?)
Боже упаси.


Меня куда больше поражают бестолковые поставщики, которые не в состоянии ПРОЧИТАТЬ написанное. Сегодня Вы одно не увидели, а завтра выяснится, что Вы не так поняли нечто более существенное, проглядели чего. И если я буду проверять предварительно заявку каждого поставщика и каждого поставщика буду за ручку отводить в туалет и проверять, что он не забыл подтереться, а если забыл, то показывать ему, как это сделать, я вообще мало что успею купить.
Уровень заполнения заявки тоже многое говорит о компетентности поставщика. И если уж вы демпингуете, не обладая при этом ни опытом, ни должной квалификацией, ни репутацией, то будьте добры хотя бы делать это грамотно.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Не прошитая заявка. Повод для отклонения?

Сообщение Полярник » 01 окт 2014, 12:13

Чисто технически:
Если Вы присылаете заявку, значит Вы согласны с требованиями к форме котировочной заявки, изложенной в извещении.
Если Вы нарушаете требования - значит Вы виноваты в том, что заявку отклонили.
Работая в закупках надо иметь или железные нервы или железную печень. А лучше и то и другое вместе.
Аватар пользователя
Полярник
Завсегдатай
 
Сообщений: 256
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 07:55
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 46

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group