Вопросы: решение об одобрении крупной сделки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Alenyonok » 19 авг 2014, 08:18

Оно вам надо будет только на стадии рассмотрения вторых частей заявок, а это уже будет после аукциона, т.е. цена уже будет известна

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Yorky » 19 авг 2014, 08:44

я писала-нет вторых частей. есть рассмотрение заявок (когда я еще не знаю цену) и сам аукцион. на сбере по 223 работаем без вторых частей.
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Alenyonok » 19 авг 2014, 08:53

Yorky писал(а):я писала-нет вторых частей. есть рассмотрение заявок (когда я еще не знаю цену) и сам аукцион. на сбере по 223 работаем без вторых частей.

Извините, не заметила, тогда, думаю, отклонение правомерно. Всё-таки, если 16 млн. руб. аукцион, то на 16 млн. поставщики и должны как минимум подписаться.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение ОльгаМед » 22 сен 2014, 11:44

А у нас такая проблема возникла:
Выиграли в аукционе по 223-ФЗ, но отклонили за не предоставление копии решения об одобрении или о совершении крупной сделки. Хотя в документации к аукциону у них написано "решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Но Федеральным законом 223-ФЗ не устанавливается такое требование, или я не права?
Подскажите что делать в сложившейся ситуации.

ОльгаМед
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Малинка04 » 22 сен 2014, 14:12

ОльгаМед писал(а):А у нас такая проблема возникла:
Выиграли в аукционе по 223-ФЗ, но отклонили за не предоставление копии решения об одобрении или о совершении крупной сделки. Хотя в документации к аукциону у них написано "решение об одобрении или о совершении крупной сделки либо копия данного решения в случае, если требование о необходимости наличия данного решения для совершения крупной сделки установлено федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Но Федеральным законом 223-ФЗ не устанавливается такое требование, или я не права?
Подскажите что делать в сложившейся ситуации.

обычно дальше идет приписка:
В случае если получение указанного решения до истечения срока подачи заявок на участие в Запросе предложений для участника закупки невозможно в силу необходимости соблюдения установленного законодательством и учредительными документами участника закупки порядка созыва заседания органа, к компетенции которого относится вопрос об одобрении или о совершении крупных сделок, участник закупки обязан представить письмо, содержащее обязательство в случае признания его победителем Запроса Предложений представить вышеуказанное решение до момента заключения договора.
В случае если для данного участника закупки выполнение работ, являющихся предметом договора, не является крупной сделкой, участник закупки представляет соответствующее письмо;

соответственно: есть решение - ок, нет решения - давай письмо, что не требуется. если нет письма - давай до свидания! :-):

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение N_W » 22 сен 2014, 14:25

ОльгаМед писал(а):А у нас такая проблема возникла:
Выиграли в аукционе по 223-ФЗ, но отклонили за не предоставление копии решения об одобрении или о совершении крупной сделки.

не понятно, т.е. само решение было вами предоставлено на аукцион? а с вас требовали еще копию
"решение об одобрении или о совершении крупной сделки

или в вашем посте про отклонение вырвано из контекста?
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение ОльгаМед » 22 сен 2014, 16:09

apni_apatity писал(а):не понятно, т.е. само решение было вами предоставлено на аукцион? а с вас требовали еще копию

Нет. Я совсем не прилагала письма-разрешения, раньше всегда прокатывало. Даже те же заказчики никогда не отклоняли, а тут отклонили. Жаловаться я так понимаю нет смысла.

ОльгаМед
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 11:20
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение N_W » 23 сен 2014, 10:59

ОльгаМед писал(а):Нет. Я совсем не прилагала письма-разрешения, раньше всегда прокатывало. Даже те же заказчики никогда не отклоняли, а тут отклонили. Жаловаться я так понимаю нет смысла.

смысла нет
из личного опыта был один в один такой случай, вкратце - отклонили Участника из-за не приложенного к заявке документа крупной сделки, они подали жалобу, поездка в ФАС, в итоге жалобу признали не обоснованной

Уважаемые Поставщики (Подрядчики, Исполнители) прикладывайте все бумажки (документы), в соответствии с требованиями Зака))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Blossom » 24 сен 2014, 11:34

Yoru писал(а):Вопрос теоретический, но иногда встречающийся на практике :-):

Решение об одобрении крупной сделки.
Участник для участия в запросе предложений прикладывает к заявке решение об одобрении крупной сделки не по представленной в документации форме. В его Решении следующая формулировка "Одобрить совершение сделок от имени .... заключаемых по результатам открытых аукционов в электронной форме, максимальная сумма которых не превышает ..."

Правомерно ли отклонить такую заявку? Естественно если это единственное основание для отклонения заявки.
К участнику никакой антипатии не испытываем :hi_hi_hi: он всем нам подходит.
В Уставе ничего про крупные сделки не значится. Бух баланса не прикладывают.

Интересно как обоснованное, так и просто мнение "отклонил бы/не отклонил"


Если вас участник всем устраивает, то не отклоняйте, если участник не устраивает то формально отклонить конечно можно, НО насколько я знаю стандартных форм таких решений нет, и если по сути участник предоставил вам информацию правильно, но не в том флаконе, то вопрос спорный.... Я бы в этом случае пошла в ФАС
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Решение об одобрении крупной сделки

Сообщение Swetochek89 » 16 окт 2014, 16:39

Столкнулась со следующей ситуацией: участник ЗАО, рассматриваю их вторую часть, всё хорошо. И тут читаю их решение об одобрении сделок. Решение подписано неизвестным директором какого-то Холдинга с формулировкой, что этот директор одобряет наше ЗАО совершать сделки на максимальную сумму 36 миллионов. Ни в Уставе, ни в выписке ЗАО про этот Холдинг ни слова! Начала в инете копаться и нашла информацию, что ЗАО относится к Холдингу, входит в состав компаний Холдинга.
Что делать? отклонять или нет?

P.S. упс, немного не в той теме, аукцион по 44-ФЗ

Swetochek89
Завсегдатай
 
Сообщений: 396
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 00:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group