Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение mrbalamut » 27 авг 2014, 04:09

бармалей писал(а):
mrbalamut писал(а): ...
-уважаемый баламут, прошу Вас - не стоит писать мне ответы. Вы совершенно не разбираетесь в предмете. Извините. Спасибо за понимание.


Вы не обижайтесь. Видимо в предмете лучше Вас разбираюсь. Мое ТЗ по 223, Вы можете увидеть в файлике))) не одного участника!!!
Вариант 1) Напишите Мышь без указания модели, но само ТЗ распишите так, чтобы хуже не предложили. Со словами не мене, не более и т.д. но сводящим к одной модели. Допустите всех кто соответствует по ТЗ, но при приемке товара делайте четко проверку всего товара на соответствие.
Вариант 2) Напишите Мышь с указанием модели и ТЗ четко под нее. За буквоедство не придирайтесь по первым частям. При приемке товара делайте четко проверку всего товара на соответствие.
Был лично случай, когда поставщик в заявке указал заказчику четко название товара как требовал заказчик и его ТЗ, а при приемке его развернули, по факту на товаре было еще пару букв. Эти буквы означали отличия в некоторых характеристиках.....меньше USB 3.0 и еще что то там.
Вариант 3) Если напишите ТЗ под своего, можно отклонить по первым частям. Заказчик может, но нужно делать запросы производителю, чтобы быть сто процентов уверенным. Ниже ошибка заказчиков.
Меня в прошлом году МВД отклонили, они посмотрели на оф.сайте производителя ТЗ и сверили с моим, увидели что нет USB 2.0 и отклонили. Я подавал заявку смотря в живую на этот товар, сверил что на сайте производителя не верная информация и позвонил заказчику. Он сам на себя написал ФАС, что на сайте производителя не верная инфа и приложил оф.письмо от производителя с подтверждением. Мы заключили контракт.

в ТЗ - "мышь А4-730 серая" В предложении "мышь А4-730 белая" - отклоните?
Если цвет для вас не играет роль напишите серый или белый или черный.

ТЗ - "пакет легализации Микрософт Виндоуз 8.1". В заявке - "пакет легализации Микрософт Виндоуз 8.0". Отклоните?
Вы можете требовать 8.1, так как это обновление, если 8.0 значит вам самим нужно будет проделывать обновление, а вам требуется уже обновленная. Например для скорейшего введения ПК в работу.
Да и нет уже Виндоуз 8.0. В продаже 8.1.

Лучше сразу вот так написать.
Должна быть установлена лицензионная операционная система «Windows .....» (поставка эквивалента невозможна в целях совместимости с имеющимся у Заказчика программным обеспечением, во избежание конфликта с компьютерами и локальной сети в организации заказчика, в связи построенной системы на базе семейства Microsoft.). Операционная система должна быть полнофункциональной и не лимитированной по сроку использования (не демонстрационная). На компьютерном оборудовании должна присутствовать специальная наклейка, свидетельствующая об установке операционной системы «Windows .....».
Вложения
ТЗ.docx
(16.93 KiB) Скачиваний: 329

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение ТанатосАндреевна » 27 авг 2014, 05:50

бармалей писал(а):
ТанатосАндреевна писал(а):Фактически инициатор подтверждает, что товар его устраивает (в принципе даже если он является аналогом). Таким образом закупщики защищены и от контролирующих органов, и от нападок самого инициатора :-):
- инициатор - это для кого вы покупаете товар? Но, мне кажется, что его слова не более чем слова, их как грится, к делу не подошьешь. Как некую мотивацию при принятии решения членами комисии можно использовать, но ФАС эти слова мимо ушей пропустит и будет права, впаяв за формальное отклонение или "ну типа эквивалент же" неправомерный допуск 50 т ЧЛЕНАМ комиссии, а не Иксперту. Я все больше склоняюсь, что 223 это палка о двух концах, вроде хорошо - но плохо. По 44 ка кто проще - описал.. что подошло принял - и в ус не дуй.


Еще раз повторюсь, вроде где-то уже писала, что вся эта схема закреплена в ЕОСЗ. Если интересно более подробно, можете подглядеть в Приложении № 3 - Положение о закупочной комиссии по закупкам товаров, работ, услуг за счет внебюджетных и собственных средств и экспертном совете (привлекаемых экспертах).
Ну а если кратенько пробежаться по Вашим вопросам, то есть в этом Положении пункт, который гласит: 9.2. Эксперты несут персональную ответственность за выданные ими экспертные заключения. В случае привлечения в качестве экспертов физических лиц в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Положения ответственность таких лиц должны быть определена в договоре, заключаемом с таким лицом.
и 9.6. Эксперты, члены закупочной комиссии, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации, ЕОСЗ и иных нормативных документов по закупочной деятельности, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. (то есть этим пунктом приравняли экспертов и членов комиссии в плане ответственности, о чем тут многие уже высказали свои опасения).
Ну и в дополнение - издали на предприятии приказик, по которому "... назначить экспертом руководителя подразделения, которое является конечным потребителем продукции..." :men:
По практике наказаний за решения экспертов ничего не могу сказать, так как присутствую на заседаниях комиссии только в качестве представителя подразделения-инициатора закупки.
Да, по поводу инициаторов в нашей системе. Верно сказали,что инициатор - это кому нужен товар/работа/услуга. В идеале он и составляет тех.задание, а по факту зачастую я( А моя роль в этой схеме - это некий посредник между инициатором и закупщиками, переводчик с технического языка на птичий (как кто-то тут выразился)))

ТанатосАндреевна
Завсегдатай
 
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:26
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Yorky » 27 авг 2014, 07:01

mrbalamut писал(а): в ТЗ - "мышь А4-730 серая" В предложении "мышь А4-730 белая" - отклоните?
Если цвет для вас не играет роль напишите серый или белый или черный.


Да, отклоним, даже глазом не моргнем. И ЛЮЛЕЙ именно в этом случае Инициатору с вопросом: А на кой *** ты написал в ТЗ характеристику, которая тебя особо и не интереосовала??

Где в документации написано, какая именно характеристика "не играет роль"? Как КО объяснять будете свой спектаклю с "ролями"? Им это глубоко фиолетово-параллельно. Есть характеристика - значит должно соответствовать. Не соотвтствует: до свидания. Это абсолютно общепринятая позиция КО, с которой я бы в "роли" не играла...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение kelly » 27 авг 2014, 07:17

mrbalamut писал(а):
бармалей писал(а):223 позволяет требовать определенную модель и эквивалент не принимается!!!


я что-то пропустила? где такое написано, можете уточнить?
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение mrbalamut » 27 авг 2014, 11:30

Yorky писал(а):
mrbalamut писал(а): в ТЗ - "мышь А4-730 серая" В предложении "мышь А4-730 белая" - отклоните?
Если цвет для вас не играет роль напишите серый или белый или черный.


Да, отклоним, даже глазом не моргнем. И ЛЮЛЕЙ именно в этом случае Инициатору с вопросом: А на кой *** ты написал в ТЗ характеристику, которая тебя особо и не интереосовала??

Где в документации написано, какая именно характеристика "не играет роль"? Как КО объяснять будете свой спектаклю с "ролями"? Им это глубоко фиолетово-параллельно. Есть характеристика - значит должно соответствовать. Не соотвтствует: до свидания. Это абсолютно общепринятая позиция КО, с которой я бы в "роли" не играла...


По 44 ФЗ можно написать в ТЗ цвет, но осторожно ) Вопрос, как цвет скажется на работе этой самой мышки?
У меня есть один юрист который писал жалобы на стадии подачи заявок и доказывал в ФАС,что цвет не улучшает технические характеристики товара.
Последний раз редактировалось mrbalamut 27 авг 2014, 11:38, всего редактировалось 2 раз(а).

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение mrbalamut » 27 авг 2014, 11:34

kelly писал(а):
mrbalamut писал(а):
бармалей писал(а):223 позволяет требовать определенную модель и эквивалент не принимается!!!


я что-то пропустила? где такое написано, можете уточнить?


У каждого свои положения. У меня есть заказчик по 223 который пишет Монитор Dell UltraSharp U2412M (100 шт.) и все. Он может так писать.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Shukshin » 27 авг 2014, 12:09

Ну Вы устроили тут....
Ув, ТС! Пишите то, что Вам нужно и закупайте!
Требуйте четкого описания поставляемого товара! И отклоняйте за любое несоответствие данным требованиям!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Буквоедство или за что можно отклонить заявку?

Сообщение Yorky » 28 авг 2014, 08:40

Мы развлекаемся.

mrbalamut писал(а):По 44 ФЗ можно написать в ТЗ цвет, но осторожно ) Вопрос, как цвет скажется на работе этой самой мышки? У меня есть один юрист который писал жалобы на стадии подачи заявок и доказывал в ФАС,что цвет не улучшает технические характеристики товара.


Да забудьте Вы про 44, мы о 223 говорим.
И второе: не надо путать жалобу на положения документации и жалобу на действия комиссии. Это РАЗНЫЕ вещи =)

Вот аж раздражает: да с какого перепугу мне Поставщик будет объяснять, какая характеристика МНЕ важна, а какая-нет =) Не ограничиваю конкуренцию? Нет. Все: до свидания =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Запрос котировок (эквивалент?)

Сообщение Kristina2310 » 03 сен 2014, 14:24

Всем привет!)

В 223-ФЗ нет таких вещей как *или эквивалент, в сравнении с 44-ФЗ?
т.е. можно хоть эквивалент предлагать хоть не эквивалент?

Заранее спасибо)

Kristina2310
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:31
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Запрос котировок (эквивалент?)

Сообщение Kristina2310 » 03 сен 2014, 16:36

Подскажите ктоооо нибууудьььь)))))

Kristina2310
Завсегдатай
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 30 июл 2014, 15:31
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group