Вопросы: прочие требования

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Срочно!

Сообщение stich » 27 авг 2014, 14:04

и еще чтобы Конвенции ООО против коррупции соответствовали

stich
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно!

Сообщение stich » 27 авг 2014, 14:11

Anchutka89 писал(а):Обычно такие требования декларируются, просто пишите что вы соответствуете данному закону и т.д. подпись и печать. Надо смотреть что они имеют в виду, не справку же вы им предоставите. А вот отклонят подадите жалобу в УФАС.

Закон на который они ссылаются написан для госслужащих, гос и муниципальных учреждений. Мы к таковым не относимся. :sh_ok: А если так, то написав, что мы соответствуем указанным трубованиям, мы тем самым дем заведомо ложную информацию :ny_tik:

stich
Посетитель
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:09
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Срочно!

Сообщение Blossom » 27 авг 2014, 22:56

stich писал(а):
Anchutka89 писал(а):Обычно такие требования декларируются, просто пишите что вы соответствуете данному закону и т.д. подпись и печать. Надо смотреть что они имеют в виду, не справку же вы им предоставите. А вот отклонят подадите жалобу в УФАС.

Закон на который они ссылаются написан для госслужащих, гос и муниципальных учреждений. Мы к таковым не относимся. :sh_ok: А если так, то написав, что мы соответствуем указанным трубованиям, мы тем самым дем заведомо ложную информацию :ny_tik:


Вот так и напишите в запросе на разъяснения, и смотрите что вам ответят. Если это действительно так, и вы не относитесь к госам и муниципалкам, то они должны внести изменения в документацию и убрать это требование, в ином случае это явное нарушение 135 ФЗ ст.17, и вы смело можете подавать жалобу в ФАС.
JUST DO IT..........

223-ФЗ надо уметь читать между строк.....
Аватар пользователя
Blossom
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 13:04
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Срочно!

Сообщение usax » 28 авг 2014, 02:20

Вау! :-):
Я вам больше скажу, у нас есть заказчик, который в каждой своей закупке прописывает вот это:

8.9. Стороны обязуются соблюдать применимое законодательство по противодействию коррупции и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, включая, помимо прочего, любые и все следующие законы и постановления, принятые во исполнение таких законов (с учетом изменений и дополнений, периодически вносимых в такие законодательные акты) («Антикоррупционное законодательство»):
(a) Федеральный закон № 273-ФЗ от 25 декабря 2008 г. «О противодействии коррупции»,
(b) Федеральный закон от 7 августа 2001 г. N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»,
(c) Закон «О борьбе со взяточничеством» Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии 2010 г. (UK Bribery Act, 2010),
(d) Закон США «О противодействии коррупции за рубежом» 1977 г. (Foreign Corrupt Practices Act, 1977),
(e) любые законодательные и подзаконные акты, отражающие положения Конвенции ОЭСР о противодействии подкупу иностранных должностных лиц в международных коммерческих сделках (OECD Convention on Combating Bribery of Foreign Public Officials in International Business Transactions) (заключена 17 декабря 1997 г.), или Конвенции ООН о противодействии коррупции (United Nations Convention against Corruption), принятой Генеральной Ассамблеей ООН (Резолюция 58/4 от 31 октября 2003 г.).

(правда сейчас я скопировал выдержку из договора, но в требованиях к поставщику во всех его закупках то же самое))) :-):

И ничего, работаем без всяких проблем. Так что сильно не заморачивайтесь с этим :a_g_a:
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Русский язык и сертификат

Сообщение бармалей » 19 сен 2014, 03:20

Поставка ну скажем - компы, винчестера, ну и картриджи.
Вопрос - имею ли я право ТРЕБОВАТЬ в ТЗ обязательную поставку с товаром паспорта (инструкции) товара на русском языке, требовать указания норм эффективного и безопасного использования, и сертификат безопасности (сан-гигиенический, соответствия, пожарный и проч.)? И если вдруг комп пришел без паспорта - заворачивать товар взад и поставщикка в черный список. Равно как и если нет сертификата на картридж? И винчестер без инструкции на русском. Или я требую лишнего? Кто подскажет минимальный необходимый список, чтоб и СЭС не гневить потом при проверках, и не нарушить правила в части требования невозможного?

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Русский язык и сертификат

Сообщение бармалей » 20 сен 2014, 01:25

Ну....даю подсказку. ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 15 августа 1997 г. N 1037

О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАЛИЧИЯ
НА ВВОЗИМЫХ НА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРАХ ИНФОРМАЦИИ
НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Установить, что с 1 июля 1998 г. запрещается продажа на территории Российской Федерации импортных непродовольственных товаров без информации о них на русском языке.
Информация о непродовольственных товарах с учетом их вида и особенностей должна содержать следующие сведения на русском языке:
наименование товара;
наименование страны, фирмы - изготовителя (наименование фирмы может быть обозначено буквами латинского алфавита);
назначение (область использования), основные свойства и характеристики;
правила и условия эффективного и безопасного использования;
иные сведения о товарах в соответствии с законодательством Российской Федерации, требованиями государственных стандартов к отдельным видам непродовольственных товаров и правилами их продажи.
Информация должна быть размещена на упаковке или этикетке товара, изложена в технической (эксплуатационной) документации, прилагаемой к товару, листках - вкладышах к каждой единице товара или иным способом, принятым для отдельных видов товаров.

Так что - не приложил - нарушил обязательное требование Закона - в сад.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Русский язык и сертификат

Сообщение Малинка04 » 22 сен 2014, 11:04

сам спросил, сам ответил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:

Малинка04
Завсегдатай
 
Сообщений: 355
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 09:05
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Русский язык и сертификат

Сообщение Yorky » 22 сен 2014, 11:39

=)
а по поводу сертификатов, для допуска я бы просила только если это предусмотрено законом (сертифицируемые товары)... мнения расходятся, но нам по рожкам надавали в УФАС в 2013 году за отклонение заявки без сертификата на несертифицируемый товар =)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Русский язык и сертификат

Сообщение бармалей » 23 сен 2014, 00:20

Малинка04 писал(а):сам спросил, сам ответил :hi_hi_hi: :hi_hi_hi: :hi_hi_hi:
- ну хочу обсуждения, никому не интересно что-ли :)? Тут можно этак ненужных УРЗов разворачивать..возможно.

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Re: Русский язык и сертификат

Сообщение бармалей » 23 сен 2014, 00:25

Yorky писал(а):=)
а по поводу сертификатов, для допуска я бы просила только если это предусмотрено законом (сертифицируемые товары)... мнения расходятся, но нам по рожкам надавали в УФАС в 2013 году за отклонение заявки без сертификата на несертифицируемый товар =)
- да. Именно так. Я хочу в рамках правового русла. Но скажу честно - я три дня читал про сертификацию, там все настолько сложно , витиевато и мутно, и нет однозначности, на сейчас я вроде понял что обязательную сетификацию для всего кроме вагонов и фильтров для кондеев отменили, гигиенические тоже отменили, есть какой то ГОСТ-Р, но он то ли рекомендательный, то ли таможенный, - так и не понял. Везде куча взаимоисключающих документов, вот рассада то для бюрократии.. Какие есть мнения? То что могу требовать доки на русском - это вроде ясно. Закон древний но действет :). Эх...включу в лот сетевой шнур..и на него доки..на русском :)).

бармалей
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 01:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group