Вопросы: подача заявок в электронном виде

Открытый конкурс и в электронной форме, конкурсы с ограниченным участием, двухэтапный и закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс..

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение ilvi » 04 авг 2014, 10:47

Вот выдержка из последнего конкурса, который делал:


В случае если заявка подается в форме электронного документа, такая заявка должны быть подписана в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и оформлена с учетом следующих требований:
1. Оформление заявки на участие в конкурсе в форме электронного документа осуществляется с учетом особенностей электронного документооборота;
2. Данная заявка должна по содержанию соответствовать заявке на участие в конкурсе, подаваемой в письменной форме, требования к которой установлены действующим законодательством в сфере закупок;
3. Заявка должна быть представлена в формате Rich Text Format. Копии документов, представляемые в составе заявки, должны быть отсканированы и внедрены в заявку на участие в конкурсе в форме электронного документа;
4. Документы, подлежащие подаче в составе заявки в оригинале, должны быть представлены в виде отдельных файлов, заверенных электронной цифровой подписью уполномоченного представителя организации, выдавшей такой документ;
5. Наименование заявки должно содержать сведения о номере, наименовании конкурса, на участие в котором подается заявка;
6. Все документы, входящие в состав заявки на участие в конкурсе, подаваемой в форме электронного документа, должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7. Документы подписывает своей электронной цифровой подписью руководитель организации или иное уполномоченное лицо. В случае, если документы подписывает иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также копию доверенности на осуществление действий от имени участника конкурса, подписанную руководителем участника конкурса или уполномоченным этим руководителем лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника конкурса, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица
8. В заявке необходимо указать адрес нахождения корневого сертификата удостоверяющего центра, изготовившего сертификат ключа подписи;
Все риски, связанные с подачей заявки на участие в конкурсе в форме электронного документа несет участник конкурса.
4.5. При описании условий и предложений участниками конкурса должны применяться общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сведения, которые содержатся в заявках участников конкурса, не должны допускать двусмысленных толкований.
4.6. Каждый конверт с заявкой на участие в конкурсе и каждая поданная в форме электронного документа заявка на участие в конкурсе, поступившие в срок, указанный в извещении о проведении конкурса, регистрируются уполномоченным органом.
4.7. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается в момент вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.

ilvi
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение Irina09 » 04 авг 2014, 10:56

ilvi писал(а):Вот выдержка из последнего конкурса, который делал:


В случае если заявка подается в форме электронного документа, такая заявка должны быть подписана в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации, и оформлена с учетом следующих требований:
1. Оформление заявки на участие в конкурсе в форме электронного документа осуществляется с учетом особенностей электронного документооборота;
2. Данная заявка должна по содержанию соответствовать заявке на участие в конкурсе, подаваемой в письменной форме, требования к которой установлены действующим законодательством в сфере закупок;
3. Заявка должна быть представлена в формате Rich Text Format. Копии документов, представляемые в составе заявки, должны быть отсканированы и внедрены в заявку на участие в конкурсе в форме электронного документа;
4. Документы, подлежащие подаче в составе заявки в оригинале, должны быть представлены в виде отдельных файлов, заверенных электронной цифровой подписью уполномоченного представителя организации, выдавшей такой документ;
5. Наименование заявки должно содержать сведения о номере, наименовании конкурса, на участие в котором подается заявка;
6. Все документы, входящие в состав заявки на участие в конкурсе, подаваемой в форме электронного документа, должны быть оформлены в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
7. Документы подписывает своей электронной цифровой подписью руководитель организации или иное уполномоченное лицо. В случае, если документы подписывает иное лицо, заявка на участие в конкурсе должна содержать также копию доверенности на осуществление действий от имени участника конкурса, подписанную руководителем участника конкурса или уполномоченным этим руководителем лицом. В случае, если указанная доверенность подписана лицом, уполномоченным руководителем участника конкурса, заявка на участие в конкурсе должна содержать также документ, подтверждающий полномочия такого лица
8. В заявке необходимо указать адрес нахождения корневого сертификата удостоверяющего центра, изготовившего сертификат ключа подписи;
Все риски, связанные с подачей заявки на участие в конкурсе в форме электронного документа несет участник конкурса.
4.5. При описании условий и предложений участниками конкурса должны применяться общепринятые обозначения и наименования в соответствии с требованиями действующего законодательства. Сведения, которые содержатся в заявках участников конкурса, не должны допускать двусмысленных толкований.
4.6. Каждый конверт с заявкой на участие в конкурсе и каждая поданная в форме электронного документа заявка на участие в конкурсе, поступившие в срок, указанный в извещении о проведении конкурса, регистрируются уполномоченным органом.
4.7. Прием заявок на участие в конкурсе прекращается в момент вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.



Пока нет ЕИС -не допускается. И пишите , что хотите. У человека, сто лет назад -в марте, просто возник конкретный вопрос, может он сейчас это сделать или нет, так вот. Сейчас -нет. А закон-большой, и некоторые пункты рассчитаны на перспективу. Вы -то сами, если захотите, сможете подать сейчас эту эл.заявку, раз спорите?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение ilvi » 04 авг 2014, 11:21

без вопросов даже, котировки на раз-два таки подаю, и без проблем.
Они не объемные как правило получаются отправляю в последний час подачи с перезвонкой заку для регистрации.
Иногда сам к заку еду (если очень важный) с флешкой, и отдаю в в последние минуты флешку. Они ее смотрят, все с подписями , вовремя. И вопросов никогда не возникало.
А про закон на перспективу я вам так скажу: Закон разрешает, предусматривает, значит я имею полное право это делать. У заказчика обязанности нет, но тоже есть право принять. Согласно электронного документооборота, если все сделать правильно и юридически грамотно, то в чем проблема.

Вот вы только словами говорите, мол нельзя, не можно, а сами попробуйте, в тему вникните. Похоже именно такие как "Вы" (без личнностей) и тормозят прогресс развития ЭЦП и эл. документооборота. Надо не боятся и делать, сначала будут ошибки, но потом все норм.

Я вас убедил? Если нет - докажите обратное. Дискуссию продолжим... )))

ilvi
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение ilvi » 04 авг 2014, 11:28

И еще, дабы не доказывать, сто я не верблюд. Прошу предоставить ваши обоснованные доводы по поводу почему заказчик не должен (не может) принять от меня заявку в форме электронного документа.

ilvi
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение Irina09 » 04 авг 2014, 11:28

ilvi писал(а):без вопросов даже, котировки на раз-два таки подаю, и без проблем.
Они не объемные как правило получаются отправляю в последний час подачи с перезвонкой заку для регистрации.
Иногда сам к заку еду (если очень важный) с флешкой, и отдаю в в последние минуты флешку. Они ее смотрят, все с подписями , вовремя. И вопросов никогда не возникало.
А про закон на перспективу я вам так скажу: Закон разрешает, предусматривает, значит я имею полное право это делать. У заказчика обязанности нет, но тоже есть право принять. Согласно электронного документооборота, если все сделать правильно и юридически грамотно, то в чем проблема.

Вот вы только словами говорите, мол нельзя, не можно, а сами попробуйте, в тему вникните. Похоже именно такие как "Вы" (без личнностей) и тормозят прогресс развития ЭЦП и эл. документооборота. Надо не боятся и делать, сначала будут ошибки, но потом все норм.

Я вас убедил? Если нет - докажите обратное. Дискуссию продолжим... )))


Знаете, дискуссии не получится. Просто я не собираюсь вас переубеждать. На эл.почту заказчика подавать сейчас ни котировки, ни тем более конкурсные заявки, нельзя.Введут ЕИС, я с удовольстием буду это делать (Раньше, по 94-фз принимала котировки на эл.почту). Нарушать закон я не хочу. Те, кто это делает - рискуют сами. Это их тараканы. Будет время, почитайте оф.разъяснение... http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/q ... egories=on
Вопрос и оф.ответ на 6 стр. вопросы-ответы.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение ilvi » 04 авг 2014, 11:42

Ну знаете, кто это писал (оф. оответ какого органа, куда и как его можно приложить, с удовольствием покажу заказчику)? это еще очень спорный ответ. Здесь речь идет о другом. А чем по вашему отличается электронный документ от напечатанного (не технически)?
Думаете вопрос состоит только в том, что заявка должна быть не просматриваемая? Это сегодня электронным способом можно организовать.
Уверяю вас, проблем нет ни каких, ни у участника, ни у заказчика. Тем более, если сам зак это допускает.
Вы разве в организации не ведете эл. документооборот? Все то же.
Я еще раз говорю, вопрос только в открытости, а не правомерности.
Вот вы конверт принесли, и ждете вскрытия в порядке очереди.
Я принес флешку и также жду ее вскрытия в порядке очереди.
В чем между нами отличия?

ilvi
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение Irina09 » 04 авг 2014, 11:50

ilvi писал(а):Ну знаете, кто это писал (оф. оответ какого органа, куда и как его можно приложить, с удовольствием покажу заказчику)? это еще очень спорный ответ. Здесь речь идет о другом. А чем по вашему отличается электронный документ от напечатанного (не технически)?
Думаете вопрос состоит только в том, что заявка должна быть не просматриваемая? Это сегодня электронным способом можно организовать.
Уверяю вас, проблем нет ни каких, ни у участника, ни у заказчика. Тем более, если сам зак это допускает.
Вы разве в организации не ведете эл. документооборот? Все то же.
Я еще раз говорю, вопрос только в открытости, а не правомерности.
Вот вы конверт принесли, и ждете вскрытия в порядке очереди.
Я принес флешку и также жду ее вскрытия в порядке очереди.
В чем между нами отличия?


Если для вас разъяснения с государственного официального сайта закупок не являются легитимными, и ответ спорным, всего вам доброго. Спорить и убеждать вас в обратном, я не буду.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение ilvi » 04 авг 2014, 11:56

Это объяснение в фас не приложишь, учитывая то, что в разных регионах на один и тот же вопрос фас выносит разные решения.

Итог, т.е. обоснований у вас нет, а то что я делал и заказчик принимал (а заказчик КРУПНЕЙШИЙ в крае (Агенство гос заказа)) - противозаконно?

В общем законных доводов у вас нет, так вы хоть практику такую изучите, оказывается нас (как я) - таких много, а вы все упираетесь.

ilvi
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 04 авг 2014, 09:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: -5

Re: Конкурс на эллектронку

Сообщение monaco-group » 04 авг 2014, 12:15

Этот вопрос уже неоднократно поднимался и как не странно, подавать заявку в электронном виде - можно и заказчик обязан ее принять и рассмотреть (И это позиция ФАС).
То, что в документации (очень часто) пишут - заявки в электронном виде не принимаются, т.к. функционал ЕИС в настоящее время не позволяет это выполнить, а 44фз определяет порядок подачи только через фунционал ЕИС, это с позиции ФАС не правильно. Так что если есть желание подавайте в электронном виде, подписывайте ЭЦП.
Аватар пользователя
monaco-group
Завсегдатай
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 16:36
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Прохожий

Электронный конкурс

Сообщение Sandra2301 » 12 янв 2015, 11:26

Коллеги, всех с наступившим новым годом!

Подскажите, пожалуйста, электронный конкурс-это еще не утверждено ведь 44-ФЗ? Планируется только с 01 июля 2015 г.?

Sandra2301
Завсегдатай
 
Сообщений: 71
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:05
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Конкурсы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group