Вопросы: страна, место происхождения, производител - архив 1

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение jks » 31 июл 2014, 09:25

Заказчик нас предупредил, что пришло (или нашел) свежее разъяснение ФАС, в котором расписано, что при указании конкретных показателей, ссылаясь на производителя (НМПТ или производитель) нужно еще указывать его юридический адрес.

по логике все верно, ведь одно наименование предприятия может быть и у другого. и конкретно нельзя по наименованию узнать производителя. я раньше думал об этом и считал, что лучше указать его ИНН (с адресами проблем много может быть).

сам еще не искал, времени нет, но постараюсь найти что нибудь, но надеюсь, что кто-нибудь из вас его уже видел (или что-то подобное).
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение Irina09 » 31 июл 2014, 09:45

jks писал(а):Заказчик нас предупредил, что пришло (или нашел) свежее разъяснение ФАС, в котором расписано, что при указании конкретных показателей, ссылаясь на производителя (НМПТ или производитель) нужно еще указывать его юридический адрес.

по логике все верно, ведь одно наименование предприятия может быть и у другого. и конкретно нельзя по наименованию узнать производителя. я раньше думал об этом и считал, что лучше указать его ИНН (с адресами проблем много может быть).

сам еще не искал, времени нет, но постараюсь найти что нибудь, но надеюсь, что кто-нибудь из вас его уже видел (или что-то подобное).


Письмо есть. Я что-то не могу его найти. Может кто выложит его уже??? Письмо МЭР от 07.07.2014 №Д284-1194..
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Преимущество Товарам Рос. происхождения. Декларация

Сообщение Viktoriya_Balttrog » 31 июл 2014, 10:22

niksib писал(а):По соглашению сторон можете на основании ч. 7 ст. 95 - "При исполнении контракта по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком"


но в этом случае они поставят преференцию или уже нет?

Viktoriya_Balttrog
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 15:16
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: FAQ 44-ФЗ для Участников [напишем путеводитель вместе]

Сообщение jks » 31 июл 2014, 12:32

по вашим данным нашел письмо. еще не прочитал, но по названию это немного не то: здесь речь пойдет о НМПТ, а меня интересует вариант с наименованием производителя

download/file.php?id=1906

да, речь исключительно о НМПТ - если на товар зарегистрировано НМПТ, то указывать его в соответствии с законом, если нет, тогда указывать полное или сокращенное наименование страны.

Ха. теперь еще проще - указал страну и всё. (но МЭР не наделено полномочиями для разъяснениями, и эти разъяснения не имеют юридическую силу).

Мой вопрос все еще актуален
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Страна происхождения в первой части заявки

Сообщение jks » 31 июл 2014, 13:01

OMZ писал(а):
maria3611985 писал(а):Читаю форум, и окончательно не могу определить, что писать, чтобы не отстранили за страну происхождения и т.д.

В остальных случаях, где неизвестна страна происхождения возможно ли написать просто Россия или Российская Федерация? Товарный знак отсутствует?

Напишите ОПП производителя. Например ООО "Фабрикант" и этого хватит


уважаемый OMZ, у меня возник вопрос по поводу сокращений организационно-правовой формы. в моем случае дело до отклонения не дошло, но когда мы углубленно начали читать ГК я ловил себя на мысли, что я бы сам себя отклонил за сокращение, ведь ФАС в разъяснениях подчеркивает - наименование производителя с указанием его организационно-правовой формы (я считаю как в выписке написано - на сайте налоговой по ИНН такая информация дается)

вы как считаете?
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Страна происхождения в первой части заявки

Сообщение rus94 » 31 июл 2014, 13:07

jks писал(а): вь ФАС в разъяснениях подчеркивает - наименование производителя с указанием его организационно-правовой формы (я считаю как в выписке написано - на сайте налоговой по ИНН такая информация дается)
?

а покажите эти разъяснения, чет я не видел)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Страна происхождения в первой части заявки

Сообщение jks » 31 июл 2014, 13:12

maria3611985 писал(а):спасибо огромное за ответ..могу ли я уточнить? сейчас дилема... На всех сайтах указано Компания или Группа компаний "Фабрикант" без ООО или ОАО ....возможно ли оставить слово Компания или комиссия посчитает это ошибкой...?


по поводу НМПТ - сегодня мне указали на письмо МЭР с разъяснениями (не имеющих юридической силы правда, но все же это позиция), в котором указание НМПТ может быть по двум сценариям:

1) если зарегистрировано НМПТ - указываем его в соответствии с законодательством.
2) если у товара нет зарегистрированного НМПТ, то указываем страну происхождения (полное или сокращенное)

это упрощает задачу при составлении 1 части заявки.

по поводу производителя - однозначно указывайте свои ООО ОАО и лучше (для подстраховки) организационно правовую форму не сокращать.
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Страна происхождения в первой части заявки

Сообщение Irina09 » 31 июл 2014, 13:14

rus94 писал(а):
jks писал(а): вь ФАС в разъяснениях подчеркивает - наименование производителя с указанием его организационно-правовой формы (я считаю как в выписке написано - на сайте налоговой по ИНН такая информация дается)
?

а покажите эти разъяснения, чет я не видел)



С регионального семинара-совещания территориальных органов ФАС России Центрального федерального округа, посвященного Закону о контрактной системе и особенностям контроля госзаказа в переходный период:

" Собравшиеся на совещание с большим интересом обсудили массу проблемных вопросов по практике применения норм федерального закона № 44-ФЗ, поделились опытом в этой сфере и постарались прийти к единому знаменателю в спорных моментах. В частности, Татьяна Демидова ответила на важный вопрос о наименовании места происхождения товара, которое участникам аукциона необходимо указывать в своих заявках. «Позиция центрального аппарата ФАС России заключается в том, что в качестве наименования места происхождения товара достаточно указать страну его происхождения», - отметила она.
И еще есть Письмо МЭР от 07.07.2014 №Д284-1194.
Не могу найти. Может кто поделится... :-):
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Страна происхождения в первой части заявки

Сообщение jks » 31 июл 2014, 13:18

rus94 писал(а):
jks писал(а): вь ФАС в разъяснениях подчеркивает - наименование производителя с указанием его организационно-правовой формы (я считаю как в выписке написано - на сайте налоговой по ИНН такая информация дается)
?

а покажите эти разъяснения, чет я не видел)


http://kirov.fas.gov.ru/news/9532

Таким образом, указание в первой части заявки на участие в электронном аукционе наименования страны происхождения (Россия, Китай, США и др.) не является наименованием места происхождения товара. Заявка подлежит отклонению, если дополнительно не указано наименование производителя товара.

Обращаем внимание, что наименование производителя товара должно быть указано с соблюдением требований ст. 54 Гражданского кодекса РФ, а именно с указанием организационно-правовой формы юридического лица.
Учитывая, что зарегистрированных мест происхождения товара не так много, участникам целесообразно в первых частях заявок указывать наименование производителя товара с соблюдением требований законодательства РФ.


когда мою заявку начали смотреть я копал решения ФАС по этому поводу (копал по сокращениям). из за сокращений отклонений не нашел, зато отклонения "производителя без ООО" много
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Re: Страна происхождения в первой части заявки

Сообщение jks » 31 июл 2014, 13:25

Irina09 писал(а):И еще есть Письмо МЭР от 07.07.2014 №Д284-1194.
Не могу найти. Может кто поделится... :-):


в путеводителе есть и на предыдущей странице я ссылку дал, но разъяснение в этом письме не имеет юридической силы

пардон, ссылки на предыдущей странице нет, я лишь кратко там суть изложил. вот ссылка download/file.php?id=1906
Аватар пользователя
jks
Завсегдатай
 
Сообщений: 193
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 13:22
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 4

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group