Вопросы: ответственность по 223-ФЗ

Процедурные вопросы обжалования действий заказчиков и решений комиссий в ФАС, арбитражные иски. Административная ответственность и проверки.

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение Alenyonok » 22 июл 2014, 14:09

ruspoisk писал(а):Сам давно пытаюсь понять кто же эти ответственные лица, т.к. никакой информации не найти. Пришел к выводу, что кто подписал ЭЦП извещение, контракт, отчет, план и т.д., тому люлей и получать :-)

А нам на учёбе сказали, что кто подписывает контракты, тот и платить штрафы будет, а у на ЭЦП на начальника сделана, ею и подписываем всё. А она вообще этих дел не касается - вот ей сюрприз-то будет, если чего при проверке найдут!

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение Девушкавсети » 22 июл 2014, 14:31

Мое мнение. Кто по должностной инструкции является ответственным лицом по закупочной деятельности.

Девушкавсети
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 10:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение ruspoisk » 22 июл 2014, 14:59

Alenyonok писал(а):
ruspoisk писал(а):Сам давно пытаюсь понять кто же эти ответственные лица, т.к. никакой информации не найти. Пришел к выводу, что кто подписал ЭЦП извещение, контракт, отчет, план и т.д., тому люлей и получать :-)

А нам на учёбе сказали, что кто подписывает контракты, тот и платить штрафы будет, а у на ЭЦП на начальника сделана, ею и подписываем всё. А она вообще этих дел не касается - вот ей сюрприз-то будет, если чего при проверке найдут!


Боюсь то, что вы подписываете контракты ЭЦП начальницы, а не директора ни есть хорошо, если же конечно только не оформлена на нее доверенность.
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение OMZ » 22 июл 2014, 15:27

да в каждой отдельной ситуации под должностным лицом понимаются разные люди. необоснованный допуск - члены комиссии. нарушения в документации - лицо утвердившее документацию, сроки нарушены - кто отвечает за размещение
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение kelly » 23 июл 2014, 04:29

из закона:
"1) примечание к статье 2.4 дополнить новым четвертым предложением следующего содержания: "Лица, осуществляющие функции по организации и осуществлению закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, в том числе члены комиссии по осуществлению закупок, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьей 7.32.3, частью 7.2 статьи 19.5, статьей 19.7.2-1 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица.";"

Раньше, на сколько помню, из "лиц" подразумевался только директор. А теперь, как я понимаю, + непосредственный исполнитель, кто документацию делает и на сайте размещает и + члены комиссии. Мои "члены" как узнали, сразу запричитали, мол, не хотим быть в комиссии :-)
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение about_blank » 23 июл 2014, 05:14

То есть получается независимо есть это у тбя в должностной или нет тебя легко и непринужденно могут оштрафовать на большую часть зарплаты:)Прикольно:)

about_blank
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Кто является должностным лицом? Кого будут штрафовать?

Сообщение kelly » 23 июл 2014, 05:19

about_blank, получается если вы член комиссии или исполнитель, то - да (при наличии нарушений, конечно же).
Я не волшебник, я только учусь ©
Аватар пользователя
kelly
Завсегдатай
 
Сообщений: 154
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 07:51
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Сумма штрафа

Сообщение Ryna » 31 июл 2014, 11:26

Здравствуйте! За неразмещение информации о закупках и, если закупка осуществляется в ином порядке (не как у ед), то ШТРАФ. Но штраф ведь не зависит от суммы договора (сумма договора 500 000 руб или 1 000 000 руб)? Или я что-то упустила...

Ryna
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Сумма штрафа

Сообщение AlexP » 31 июл 2014, 11:44

Штрафы фиксированные и не зависят от размера НМЦК. Суммы штрафов указаны в КоАП 7.29 и далее.

AlexP
Знаток
 
Сообщений: 1612
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 317 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 90

Re: Сумма штрафа

Сообщение Ryna » 31 июл 2014, 11:53

А от количества таких договоров?

Ryna
Посетитель
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 17:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в ФАС и Арбитраж, проверки и штрафы

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group