Вопросы: расчет СГОЗ и допустимых объемов закупок - архив 1

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 11 июн 2014, 14:40

Юлианна_171 писал(а):
sviv писал(а):
bearcubic писал(а):Добрый день. Тоже волнует вопрос о договорах, заключенных в 2013 году. Думаю, что расчет нужно производить маленько по другому:
1. СГОЗ=ЛБО за минусом 211,213 и прочих налогов+договора, заключенные в 2013 году = 20 млн.+8,7 млн
2. 5% - 1 млн (с учетом 2013 года сумма изменится), или 2 млн.;
3. 50% (образ.учр) - 10 млн (с учетом 2013 года сумма изменится).;
4. Остальные пункты ст. 93 тоже минусуете, если по ним проводите закупки-коммуналка, командировки и тд.
5. Остальное торги.
5. Для СМП = 20-п.1. ст. 93+договора 2013 года по которым нет извещений (до 100т.р. по ст.93 94-ФЗ+коммуналка), т.е.8 млн, и до 100 тыс. на 700 тыс. по 94-ФЗ.
Может я тоже не прав?


Вы правы, это отмечено в разъяснениях МЭРа "149 дней с контрактной системой" от 29 мая 2014 (на сайте МЭРа есть), народ называет "149 дней, которые потрясли мир!".


Не могу найти разъяснения, можете скинуть ссылку?


Скидываю гиперссылку http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/d ... ml?id=2765

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Alenyonok » 11 июн 2014, 14:44

STD83 писал(а):потому что сами ответ не знаем, я вам ссылку дала для того, чтоб вы там наши "страдания" по этой теме прочитали... :ny_tik:

Irina09 писал(а):А для кого перестраховываться? и как вы докажете, что 10 т.р. это правильно, а не 10,5 т.р? Считать от чего? Ведь в законе четко указано, как эти 15% рассчитывать. Было же по 94-фз. Если не было закупок по торгам, значит и СМП не было. Проверяли не раз, нарушений не писали.

Тогда зачем так писать?.. :ny_tik: Ладно, всё равно спасибо... Если появятся какие разъяснения, киньте пожалуйста на сайт.

Alenyonok
Завсегдатай
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 14:26
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение LilKas » 11 июн 2014, 14:53

Коллеги, по поводу СГОЗ для СМП. Лично мне кажется, что на данный момент, пока не обкатаны изменения и нет разъяснений по многим моментам, лучше всего идти по пути наименьшего сопротивления. Берем денежки, запланированные на закупки в этом году ( я лично беру из плана-графика итоговую сумму), прибавляем сюда контракты декабря 2013 (переходящие на 2014) по которым не было извещений на сайте, то есть ед.поставщик+коммуналка. Вычитаем 2 миллиона или ед.поставщика этого года, а также контракты заключенные по п25 (несостоявшиеся торги - ед.поставщик).
Единственное, что не совсем ясно мне, если закупка уже совершена в сгоз мы ставим нмцк или цену из контракта. Нам говорили, что фактические цены берем (из контрактов)
Поправьте, если что не верно трактую)
Аватар пользователя
LilKas
Завсегдатай
 
Сообщений: 273
Зарегистрирован: 03 мар 2014, 21:01
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 11 июн 2014, 15:00

STD83 писал(а):
sviv писал(а):Alenyonok, как мне видится, более точным ответом на сегодня по Вашему вопросу может обладать STD83,

спасибо, конечно, за доверие, но я ведь не официальный трактовщик и трактую закон, как и все, на уровне собственных умозаключений :mi_ga_et:
Irina09 писал(а):[b]Получается, что если мы (в т.ч. и вы - на комм.усл.-8 млн. и 700 т.р. до 100 т.р.) не размещали информацию на сайте, то значит эти суммы из СГОЗ для рассчета 15% не вычитаются!!!!

абсолютно точно, я тоже так думаю. И насчет размещения извещения по коммуналке вы тоже правы... такого по 94-фз не было, эта норма появилась только со вступлением 44-фз в силу, так что никто не опубликовывал извещения на коммуналку в 2013 году...


Надо запрашивать разъяснения у Чемерисова, не совсем логично в 44-ФЗ отражено - там вычитаются (если были извещения в 2013г.), а здесь - не вычитаются (если без извещений в 2013 г. заключены прямые договора (с ЕП), причем на коммуналку не надо было их опубликовывать).

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 11 июн 2014, 15:15

Irina09 писал(а):
sviv писал(а):Дорогие форумчане, не пугайте людей договорами 2013 года в переходном периоде, статья 112 44-ФЗ дополнена частью 30: в) дополнить частью 30 следующего содержания:
“30. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.”;
Таким образом на основании ч.30 ст.112 44-ФЗ, сумма договоров, заключенных в 2013 году для исполнения в 2014 году, не включается в СГОЗ 2014 года, и соответственно в 15% для закупок у СМП.
А СГОЗ в разъяснениях МЭРа в презентации "149 дней с контрактной системой" относится к периоду действия, начиная с 2015 года. Делаю гиперссылку на разъяснения МЭРа.http://zakupki.gov.ru/epz/main/public/d ... ml?id=2765


А как вы относитесь к словам п.30 ст 112 : "...в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации ..."
Я, например, понимаю это буквально. Если не было извещения на офсайте, значит включаются...? (Понимаю, что это нелогично, но закон есть закон...). И еще, вы же сами ссылаетесь на слайды, а там указано, за исключением ч.11. ст. 30, в которой указано:
1.1. При определении объема закупок, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки:
1) для обеспечения обороны страны и безопасности государства;
2) услуг по предоставлению кредитов;
3) у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с частью 1 статьи 93 настоящего Федерального закона;.
Т.е конкретная ссылка на ст.93 закона 44-фз. Но нигде нет ст. 55 закона 94-фз???


Да, верно, нет разъяснений МЭРа, про прямые договоры (с ЕП), заключенные в 2013 г. без размещения извещений исключаются. Так что, их не имеем права исключать из СГОЗ для определения 15% СМП? На штраф можно нарваться как дважды два.

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение russian_girl » 15 июн 2014, 18:24

Нужно ли при проведении запроса котировок согласование заключения контракта с ЕП в случае если подана 1 заявка? Исходя из 79 Статьи я так понимаю, что нужно :du_ma_et:

russian_girl
Завсегдатай
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 фев 2014, 20:52
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение sviv » 15 июн 2014, 20:27

russian_girl писал(а):Нужно ли при проведении запроса котировок согласование заключения контракта с ЕП в случае если подана 1 заявка? Исходя из 79 Статьи я так понимаю, что нужно :du_ma_et:


Нет, не нужно, в п.25.ч.1 ст 93 указано:"Согласование заключения контракта (с ЕП) проводится... за исключением случаев заключения контракта в соответствии частями 1 и 3 статьи 79..."

sviv
Профессор
 
Сообщений: 4664
Зарегистрирован: 26 фев 2014, 10:43
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 1137 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 338

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение ДДУ » 16 июн 2014, 07:15

Объясните еще раз, пожалуйста. Теперь Заказчик, согласно поправкам п.4 ст 93), может заключать договора до 100 тыс руб в сумме не более 2 млн руб в год?

ДДУ
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 08:14
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение Лиля88 » 16 июн 2014, 07:41

Добрый день! Возник вопрос по новым поправкам. Можно ли менять план-график? Т.к. мы являемся культурной организаций нам было выгодно использовать п.5 ст 93, теперь по поправкам выгоднее стало использовать п.4 (до 2х млн). До этого КО запретил использовать одновременно оба пункта, сказав выбирайте или 5, или 4.
Второй вопрос: когда согласовали план-график, мы из совокупного объема закупок отнимали заключенные контракты прошлым годом, теперь в связи с уточнением понятие СГОЗ нужно их как-то отразить в плане-графике или не надо?

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Вопрос по новым поправкам

Сообщение STD83 » 16 июн 2014, 08:03

ДДУ писал(а):Объясните еще раз, пожалуйста. Теперь Заказчик, согласно поправкам п.4 ст 93), может заключать договора до 100 тыс руб в сумме не более 2 млн руб в год?

да
Лиля88 писал(а):Можно ли менять план-график? Т.к. мы являемся культурной организаций нам было выгодно использовать п.5 ст 93, теперь по поправкам выгоднее стало использовать п.4 (до 2х млн). До этого КО запретил использовать одновременно оба пункта, сказав выбирайте или 5, или 4.

Можно менять, почему нет? Интересно, а на основании чего это КО вам запретил применять оба пункта? На основании собственного "бзика" :ps_ih: ?
Лиля88 писал(а):Второй вопрос: когда согласовали план-график, мы из совокупного объема закупок отнимали заключенные контракты прошлым годом, теперь в связи с уточнением понятие СГОЗ нужно их как-то отразить в плане-графике или не надо?

нет, в ПГ их не надо отражать, но их надо приплюсовывать при расчете СГОЗ для 15% у СМП и 10% по котировкам
Не буду думать об этом сегодня. Подумаю об этом завтра, ведь завтра будет новый день!
Аватар пользователя
STD83
Профессор
 
Сообщений: 4921
Зарегистрирован: 25 дек 2012, 13:03
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 789 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 312

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group