Вопросы: согласование закупки у единственного - архив 1

Re: Согласование с контрольным органом

Сообщение sof-lexxus » 03 июн 2014, 17:37

OMZ писал(а):
sof-lexxus писал(а):Таким образом приведен исчерпывающий перечень случаев, когда контрольный орган может отказать в согласовании.


а по-моему надо читать так:
15. Контрольный орган отказывает в согласовании проведения закрытого конкурса, закрытого конкурса с ограниченным участием, закрытого двухэтапного конкурса, закрытого аукциона либо возможности заключения (заключения) контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случаях:
1) если по результатам рассмотрения представленного обращения или прилагаемых к нему документов выявлены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, в том числе: ...
Т.е. любое нарушение заказчиком 44-ФЗ в рамках согласуемой закупки считается основанием для отклонения


Согласен. Только вот я не усматриваю здесь нарушения поставщиком требований Закона. Т.к. на момент подачи коммерческого предложения он не являлся участником закупки))))), а, соответственно, неправомерно притягивать его ком. предложение. к формированию цены контракта. А вот если КО в сговоре с кем-то, кто хотел, но по каким-то причинам не смог стать участником закупки. Тогда им выгодно снести закупку, чтобы объявить ещё раз.

Очень натянутая ситуация. Из ничего вытащили отказ. Значит по какой-то причине (я думаю понятно по какой :-) ) им поставлена задача снести заказ.

sof-lexxus
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Согласование с контрольным органом

Сообщение OMZ » 03 июн 2014, 17:45

sof-lexxus писал(а):
Согласен. Только вот я не усматриваю здесь нарушения поставщиком требований Закона. Т.к. на момент подачи коммерческого предложения он не являлся участником закупки))))), а, соответственно, неправомерно притягивать его ком. предложение. к формированию цены контракта. А вот если КО в сговоре с кем-то, кто хотел, но по каким-то причинам не смог стать участником закупки. Тогда им выгодно снести закупку, чтобы объявить ещё раз.

Очень натянутая ситуация. Из ничего вытащили отказ. Значит по какой-то причине (я думаю понятно по какой :-) ) им поставлена задача снести заказ.

Не, я не говорю что здесь КО прав. Отказ бредовый сам по себе. Но обжаловать решение КО я бы не стал, ни к чему хорошему это не приведет)
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Согласование с контрольным органом

Сообщение sof-lexxus » 03 июн 2014, 18:05

OMZ писал(а):
sof-lexxus писал(а):
Согласен. Только вот я не усматриваю здесь нарушения поставщиком требований Закона. Т.к. на момент подачи коммерческого предложения он не являлся участником закупки))))), а, соответственно, неправомерно притягивать его ком. предложение. к формированию цены контракта. А вот если КО в сговоре с кем-то, кто хотел, но по каким-то причинам не смог стать участником закупки. Тогда им выгодно снести закупку, чтобы объявить ещё раз.

Очень натянутая ситуация. Из ничего вытащили отказ. Значит по какой-то причине (я думаю понятно по какой :-) ) им поставлена задача снести заказ.

Не, я не говорю что здесь КО прав. Отказ бредовый сам по себе. Но обжаловать решение КО я бы не стал, ни к чему хорошему это не приведет)


Тут верно со стороны заказчика(и то в конкретной ситуации)!!! А на месте поставщика, я не задумываясь пошел бы в ФАС)) Пусть знают наших)))(хотя я сам - представитель КО :smu:sche_nie: )

sof-lexxus
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Согласование с контрольным органом

Сообщение Irina09 » 04 июн 2014, 09:01

OMZ писал(а):
sof-lexxus писал(а):
Согласен. Только вот я не усматриваю здесь нарушения поставщиком требований Закона. Т.к. на момент подачи коммерческого предложения он не являлся участником закупки))))), а, соответственно, неправомерно притягивать его ком. предложение. к формированию цены контракта. А вот если КО в сговоре с кем-то, кто хотел, но по каким-то причинам не смог стать участником закупки. Тогда им выгодно снести закупку, чтобы объявить ещё раз.

Очень натянутая ситуация. Из ничего вытащили отказ. Значит по какой-то причине (я думаю понятно по какой :-) ) им поставлена задача снести заказ.

Не, я не говорю что здесь КО прав. Отказ бредовый сам по себе. Но обжаловать решение КО я бы не стал, ни к чему хорошему это не приведет)


А вот некоторые обжалуют. И весьма успешно.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Согласование с контрольным органом

Сообщение OMZ » 04 июн 2014, 09:37

Irina09 писал(а):А вот некоторые обжалуют. И весьма успешно.

стоит отметить что заказчик - суд) они то могут побороться с УФАСом. А вообще решение хорошее, уфас раскатали по полной) есть, правда, небольшие вопросы по тексту решения. Вот что порадовало - решение УФАС о том что извещение должно содержать исчерпывающий перечень документов, в не зависимости от документации - признали глупостью.
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Затягивание подписания контракта Заказчиком.

Сообщение Оксана_Оксана » 05 июн 2014, 17:22

Добрый день! Подскажите мне, пожалуйста, подали заявку на участие в электронном аукционе по 44фз, заявка оказалась единственной и мы автоматически признались победителями( аукцион должен был состояться в середине мая). Заказчик до сих пор не выставил контракт, ссылаясь на то что они сдали документы на проверку в какой-то комитет. Правомерно ли действует заказчик? На предложение после заключения контракта заключить доп. соглашение о продлении сроков отвечает отказом.

Оксана_Оксана
Новичок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 17:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Согласование с контрольным органом

Сообщение sof-lexxus » 06 июн 2014, 16:53

OMZ писал(а):
Irina09 писал(а):А вот некоторые обжалуют. И весьма успешно.topic17943.html

стоит отметить что заказчик - суд) они то могут побороться с УФАСом. А вообще решение хорошее, уфас раскатали по полной) есть, правда, небольшие вопросы по тексту решения. Вот что порадовало - решение УФАС о том что извещение должно содержать исчерпывающий перечень документов, в не зависимости от документации - признали глупостью.

С ними не то что можно, но и нужно иногда бороться!!!))) Конечно нужно соизмерять последствия судов с ФАС с реальной пользой от победы в таких судах :-) Если бы все боялись обратиться, то не было бы у нас так необходимых решений ВАС!!! :-):

sof-lexxus
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 16:49
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

аукцион не состоялся-наши действия

Сообщение девушка » 06 июн 2014, 21:20

мы подали единственные заявку на аукцион. т е теперь Зак должен с ФАСом согласовать заключение контракта с нами?
звонили сегодня Заку-он не знает когда пойдет с фасом согласовывать. а разве на это не даётся определенное время?
Зак сказал, что от нас надо согласие и смету -что то сами они там запутались. Будьте добры пожалуйста расскажите порядок действий :-):

девушка
Завсегдатай
 
Сообщений: 646
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 01:08
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: аукцион не состоялся-наши действия

Сообщение anry12 » 08 июн 2014, 23:56

У меня аналогичная ситуация, но мне заказчик давно знаком, не первый год с ним работаем. Написали согласие, заказчик отправил в ФАС его недеою назад. Честно говоря я не смотрел в законе по срокам, но насколько знаю срок рассмотрения 10 дней. Но как показывает практика, мало кто укладывался в эти 10 дней. С момента аукциона прошло 20 дней. Насчет сметы, если у вас есть возможность, то почему бы не помочь заказчику

anry12
Завсегдатай
 
Сообщений: 168
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 23:14
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 10

Re: аукцион не состоялся-наши действия

Сообщение veronika0507 » 09 июн 2014, 02:37

Мы заполняем обращение в контрол.орган по образцу, размещенному на официальном сайте КО нашего края. На всякий случай прикреплю, можете им воспользоваться, если ваш КО не требует заполнять обращение в установленной им форме
Вложения
Форма обращения.doc
(42 KiB) Скачиваний: 269
Методические рекомендации.doc
(56 KiB) Скачиваний: 580
Аватар пользователя
veronika0507
Завсегдатай
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 06:38
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group