Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ytena » 28 май 2014, 16:41

Shukshin писал(а):Бред. С какой стати я должен по 223 делать какие-то обоснования? Я хочу это и обязанности устанавливать эквивалентность у меня нет. Не делал и не буду. И 135-фз тут не причем.
Рулит только положение!

Об этом можно говорить сколько угодно.
У совсем крупных заказчиков в свое время был пункт (не знаю, есть ли сейчас), если осуществить закупку дал указание господин Директор, какая бы она не была большая, сложная и так далее, это выполняется мгновенно и у единственного поставщика. Но это было у совсем крутых компаний, где юридический отдел готов буквально на все, чтобы отстоять свою правоту. Тем не менее, это один из пунктов, чтобы придраться. Если у вас есть хороший юрист, то волноваться не о чем. Лишняя головная больше никому не нужна. Все обоснования я не публикую. Они лежат у меня в папочке и от этого как-то спокойнее.
Это мое мнение.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ytena » 28 май 2014, 16:43

ЕкаСива писал(а):
Да... Но там цена вопроса была в районе 50 т.р., из-за мелочевки никто связываться не стал.


Все дело в принципах - на мой взгляд. Можно заморочиться, а можно и так все оставить. Поставщики сейчас вполне подкованные и знают на что давить. Иногда даже угрожают в открытую.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Shukshin » 28 май 2014, 16:44

Ilja писал(а):Извините вклинюсь, если позволите.
А можно примеры судебной практики.

Вот я бы тоже посмотрел практику, где за указание конкретной марки нагибают...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ytena » 28 май 2014, 16:59

Ilja писал(а):Извините вклинюсь, если позволите.
А можно примеры судебной практики.

Постараюсь найти сейчас.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Система видеонаблюдения. Вопрос!!!

Сообщение mihalich1209 » 29 май 2014, 19:04

Запрос котировок. Сумма больше 2 млн.
У заказчика в техзадании указана конкретная марка камер (Оснастить систему охранного видеонаблюдения видеокамерами EverFocus / Polyvision в пылезащищенном исполнении)
Насколько я понимаю можно поставлять продукцию другой марки, но с теми же характеристиками, но меня смущает то, что Заказчик просит в документацию приложить их ТЗ, но заверенное нашей подписью и печатью. Позвонил им - ответили, что как бы "Этим вы соглашаетесь на наше ТЗ". В чем тут подвох?
1) Они не имеют право в требованиях запрашивать заверенное нами их ТЗ! (это основной вопрос)
2) После выиграша конкурса(если выиграем) - прямой путь в ФАС, если будут возмущаться по поводу другой марки камер.
Правильно я рассуждаю?

mihalich1209
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Система видеонаблюдения. Вопрос!!!

Сообщение Shukshin » 29 май 2014, 19:17

По ТЗ...
Заказчик обязан в документации установить требования к описанию поставляемого товпра, при этом независимо эквивалент допускается или нет. Если он захотел, чтобы Вы расписали все как в ТЗ, значит тому и быть. Тем более, если эквивалент допускается, но с теми же характеристиками и интервалов для разбега он не дает.
Требовать конкретную по мне он может. Почитайте соседние темы про эквиваленты. Уже обсуждалось.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Yorky » 29 май 2014, 19:18

Я видела практику рассмотрения жалоб УФАС моего региона с одинаковой ситуацией "товарный знак без эквивалента": в одном решении жалоба признана необоснованной, в другом-обоснованной... На практике понимаю, что решение УФАС будет во многом зависеть от того, как я буду свои интересы там защищать... Сейчас готовлю конкурентную закупку на приличную сумму с товарным знаком, производителем и требованием от участника письма от производителя о партнерстве (без которого у данного производителя не обеспечивается гарантия и сервис)...

В случа жалобы буду обосновывать свою правоту так:
1. Закон 223 не обязывает меня указывать товарные знаки с сопровождением "или эквивалент";
2. Закон 223 не запрещает мне указывать товарные знаки, производителя;
3. Закон 135 говорит об ограничении количества УЧАСТНИКОВ ЗАКУПКИ. При этом участник закупки не есть производитель товара. Я не против, чтобы участник закупки обратился к производителю, получил письмо о партнерстве, купил у него оборудование и продал мне. Я даже "ЗА".
И еще - привезу несколько коммерческих предложений и покажу, что есть куча желающих продать мне такой товар...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Система видеонаблюдения. Вопрос!!!

Сообщение Yorky » 29 май 2014, 19:42

1. Если в ТЗ нет указания "или эквивалент" и в положении нет разрешения на замену товарников на эквиваленты , то им нужно только EverFocus / Polyvision - их право.
2. А Вы по каким параметрам эквивалентность определили?Заказчик Вам их дал? Если нет, то см.пункт 1.
3. Если в документации указано требование приложить ТЗ с подписью и печатью, то это их требование к описанию продукции - их право (и обязанность).

Я думаю, что подвоха тут нет-есть конкретное желание заказчика.

В случае подачи заявки и согласия с ТЗ заказчика, а при поставке замены товара на "типа эквивалент" - встреча с ФАС многовероятна...Только по инициативе Заказчика =) За нарушение существенных условий договора =) В РНП за такие дела включают?
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Система видеонаблюдения. Вопрос!!!

Сообщение mihalich1209 » 29 май 2014, 22:48

Yorky писал(а):2. А Вы по каким параметрам эквивалентность определили?Заказчик Вам их дал?

Да, дал
 
4. Оснастить систему охранного видеонаблюдения видеокамерами EverFocus / Polyvision в пылезащищенном исполнении:
4.1. 88 видеокамер купольных, стационарных, цветных, с разрешением по горизонтали не менее 700 твл., объектив вариофокальный DC, f 2,8-10 мм/F 1,2, BLC, синхронизация внутренняя =12 В, автоматический баланс белого, рабочий диапазон напряжений питания DC 12 V/AC 24 V, защита от переполюсовки.
4.2. 8 видеокамер купольных поворотных, цветных, с разрешением по горизонтали не менее 540 твл., 22 x ZOOM (оптический), 10 х ZOOM (цифровой), объектив f 3,3-99 мм/F 1,6-3,2, BLC, синхронизация внутренняя =12 В, автоматический баланс белого, рабочий диапазон напряжений питания AC 24 V, защита от переполюсовки, с кронштейном крепления.
4.3. Электропитание видеокамер осуществить от источника бесперебойного питания
РИП, БИРП 12/4 или ИВЭПР 12/5, укомплектованного двумя аккумуляторами емкостью не менее 12 А/ч.

5. Видеорегистраторы системы охранного видеонаблюдения должны обеспечивать запись информации по шестнадцати каналам.
- скорость отображения: 400 к/сек.
- скорость записи: 25 к/сек.
- напряжение питания видеорегистраторов должно составлять 12 DCV.
- функции управления по расписанию, дистанционного управления подвижными камерами и наклонно-поворотными платформами, ZOOM.
- функции детектирования активности с 3D-видеодетекцией на активных каналах.
- один порт RS 232, 3 порта USB 2.0 (из них 1 на передней панели).
- база видеоданных на жестких дисках с интерфейсом SATA/SAS.
- оповещение по сети о сбоях и отказах по протоколам SNMP или SMTP, а также через индикатор активности/сбоя дисков (Global HDD activity/fault connector).
- возможность подключения IP камер.
- возможность горячей замены банка данных и сетевых компонентов.
- запись по качеству не должна отличаться от реальной на мониторе (720х570).
- время работы регистраторов при отключении 220V, не менее 12 часов.
- защита питания от скачков напряжения.
- покадровый, обычный и ускоренный просмотр при воспроизведении записи в прямую и обратную сторону.

mihalich1209
Специалист
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 17:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Система видеонаблюдения. Вопрос!!!

Сообщение Melvinxx » 30 май 2014, 10:11

Ваше оборудование на 100% соответствует требованиям ТЗ (кроме названия)?
Если нет, то не участвуйте.

Если соответствует, то я бы на Вашем месте подал заявку с Вашим оборудованием и подробным (максимально) доказательством, что оборудование является эквивалентным.
Когда (а не если!) Заказчик отклонит Вашу заявку, у Вас будет маленький шанс доказать в ФАС свою правоту. Но только в том случае, если Ваше оборудование на 100% соответствует требованиям ТЗ.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group