Вопросы: общие по описанию предмета закупки

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Shukshin » 28 май 2014, 15:07

ЕкаСива писал(а):Эквивалент касается указания товарных марок и производителей. Т.е. если Вам нужен монитор Самсунг, то Вы должны обосновать, почему Самсунг, а не Филипс, например. Поэтому не всегда вообще удается прописывать марку - достаточно ГОСТа или тех. характеристик.
Но если Вы обоснованно прописываете "без эквивалента", то отклонить можете.
У нас была ситуация, когда запросили "Фейри", а предложили "Каплю"... И мы не смогли обосновать, что Феейри лучше :-) :-) :-)

Простите, кому Вы не смогли обосновать?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Shukshin » 28 май 2014, 15:10

Ytena писал(а):но учтите, у вас должно быть (в любом случае) обоснование, почему вы выбрали именно эту марку этого товара. Обоснование, что мы раньше использовали и это было хорошо - не прокатит.

Какое обоснование?
И почему не прокатит обычное желание купить именно то, что я раньше покупал и это в полной мере удовлетворяет мои потребности?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение ЕкаСива » 28 май 2014, 15:32

Сначала мы не смогли обосновать не необходимость эквивалента нашим инспекторам. А потом уже комиссия не захотела связываться со скандальным поставщиком, хотя руководитель хоз.-бытовой сферы в лепешку разбивался. пытаяясь доказать, что фейри и капля - не эквиваленты.
Обоснование отсутствия эквивалента прописано в Положении. Если эквивалент не допустим, то нужно прописать почему.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Shukshin » 28 май 2014, 16:20

Опять упираемся в то, что это написано в положении... Зачем??? Теперь вопросы возникают. Убирайте все это и работайте с удовольствием)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ytena » 28 май 2014, 16:26

Shukshin писал(а):
Ytena писал(а):но учтите, у вас должно быть (в любом случае) обоснование, почему вы выбрали именно эту марку этого товара. Обоснование, что мы раньше использовали и это было хорошо - не прокатит.

Какое обоснование?
И почему не прокатит обычное желание купить именно то, что я раньше покупал и это в полной мере удовлетворяет мои потребности?


Оно не несет никакой информационной и доказательной нагрузки. Из судебной практики знаю, что обоснование аля "используя эту модель оборудования мы получили эффект от масштаба и сэкономили" в суде не произвел должного эффекта. Обоснование должно по большей части базироваться на сравнении характеристик оборудования и ваших нужд.
Мы так закупали автомобиль - я мониторила все сайты с рейтингами марок, сравнивала частоту поломок, стоимость запчастей и тд, все это "надевала" на нашу потребность.
Конечно, объяснить толком почему нужно Фэйри, а не Капля сложно, но реально. Можно покопаться по гостам, провести исследование, что действительно Фэйри отмывает лучше и так далее. Но все это большая морока.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ytena » 28 май 2014, 16:28

ЕкаСива писал(а):Сначала мы не смогли обосновать не необходимость эквивалента нашим инспекторам. А потом уже комиссия не захотела связываться со скандальным поставщиком, хотя руководитель хоз.-бытовой сферы в лепешку разбивался. пытаяясь доказать, что фейри и капля - не эквиваленты.
Обоснование отсутствия эквивалента прописано в Положении. Если эквивалент не допустим, то нужно прописать почему.


223-ФЗ создал две противоборствующие армии - Заказчики против Поставщиков. Не важно кто прав, важно кто хитрее.
Не знает счастья только тот, кто его зова понять не смог.
Аватар пользователя
Ytena
Завсегдатай
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 27 май 2014, 17:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Shukshin » 28 май 2014, 16:32

Бред. С какой стати я должен по 223 делать какие-то обоснования? Я хочу это и обязанности устанавливать эквивалентность у меня нет. Не делал и не буду. И 135-фз тут не причем.
Рулит только положение!
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение Ilja » 28 май 2014, 16:36

Извините вклинюсь, если позволите.
А можно примеры судебной практики.
"Лучше знать немногое, но давать этому правильное применение, нежели знать
многое, не имея понятия, к чему оно пригодно!" Сенека
Аватар пользователя
Ilja
Завсегдатай
 
Сообщений: 989
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 11:00
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 181 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 57

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение ЕкаСива » 28 май 2014, 16:37

Shukshin писал(а):Опять упираемся в то, что это написано в положении... Зачем??? Теперь вопросы возникают. Убирайте все это и работайте с удовольствием)))


У нас оно спущено Корпорацией - никак. Столько геморра нам, и никто не понимает, почему мы сами себе его не уберем :-):

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Понятие "Эквивалент" в 223-фз

Сообщение ЕкаСива » 28 май 2014, 16:38

Оно не несет никакой информационной и доказательной нагрузки. Из судебной практики знаю, что обоснование аля "используя эту модель оборудования мы получили эффект от масштаба и сэкономили" в суде не произвел должного эффекта. Обоснование должно по большей части базироваться на сравнении характеристик оборудования и ваших нужд.
Мы так закупали автомобиль - я мониторила все сайты с рейтингами марок, сравнивала частоту поломок, стоимость запчастей и тд, все это "надевала" на нашу потребность.
Конечно, объяснить толком почему нужно Фэйри, а не Капля сложно, но реально. Можно покопаться по гостам, провести исследование, что действительно Фэйри отмывает лучше и так далее. Но все это большая морока.

Да... Но там цена вопроса была в районе 50 т.р., из-за мелочевки никто связываться не стал.

ЕкаСива
Знаток
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 15:37
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group