Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация: изменение количества или объемов в контракте

Сообщение Татьяна25 » 30 янв 2014, 03:06

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения вопросов, связанных с изменением объемов ТРУ в контракте, в том числе объемов по сметам.

Быстрый переход
────────────────

ч.1 ст 95 прописана возможность изменить количество товара не более чем на 10 %, теперь я могу изменять не все количество товара пропорционально, а один или два?

Татьяна25
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 01:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: увеличение, уменьшение на 10 %

Сообщение скорпиос » 30 янв 2014, 12:32

Главное, что бы общее не было больше 10%.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2481
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Люди!!! Помогите [увеличение кол-во товара по согласованию]

Сообщение Ксю_ша » 14 май 2014, 10:43

Доброе утро!
Сложилась у нас интересная ситуация. Состоялся аукцион, определен победитель. Но он хочет за те же деньги ( т.е цена контракта не меняется) поставить большее количество товара! :ps_ih: Смысл? как они объясняют, выиграли аукцион по высокой цене и прибыль у них и так большая. Хотят улучшить отношения с поставщиком.( доп.скидки и т.д) Т.е закупить большее количество.Выгодно им так. Вот назрел вопрос , т.к в законе не смогла найти ответ.Имеем ли мы на это право?

Ксю_ша
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение PanDafna » 14 май 2014, 10:45

товар с подвохом?))
как-то настораживает, нет?)) альтруизм такой... необычен))
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение Ксю_ша » 14 май 2014, 10:46

Daria писал(а):товар с подвохом?))
как-то настораживает, нет?)) альтруизм такой... необычен))

Понимаю ваш вопрос))) я тоже удивлена была) но подвоха быть не должно.Уже не первый год они нам поставляют его. Антирезус))))) фирма вроде проверенная и к товару нареканий не было никогда. :nez-nayu:

Ксю_ша
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение Irina09 » 14 май 2014, 10:55

Ксю_ша писал(а):
Daria писал(а):товар с подвохом?))
как-то настораживает, нет?)) альтруизм такой... необычен))

Понимаю ваш вопрос))) я тоже удивлена была) но подвоха быть не должно.Уже не первый год они нам поставляют его. Антирезус))))) фирма вроде проверенная и к товару нареканий не было никогда. :nez-nayu:


Мне кажется вы можете это сделать , на основании Ст.95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение PanDafna » 14 май 2014, 10:55

тогда я натурально в шоке))

вроде количество менять нельзя, только качество, по согласованию.
Хотя, я с таким не сталкивалась, так что даже не знаю как быть))
Прощайте врагов своих, ибо ничто не раздражает их так сильно... (с) Оскар Уайльд
Всегда выбирайте самый трудный путь. На нем вы не встретите конкурентов. (с) Шарль де Голль
Аватар пользователя
PanDafna
Завсегдатай
 
Сообщений: 526
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:45
Откуда: Архангельская область
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 33

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение usax » 14 май 2014, 10:55

Ксю_ша писал(а):Доброе утро!
Сложилась у нас интересная ситуация. Состоялся аукцион, определен победитель. Но он хочет за те же деньги ( т.е цена контракта не меняется) поставить большее количество товара! :ps_ih: Смысл? как они объясняют, выиграли аукцион по высокой цене и прибыль у них и так большая. Хотят улучшить отношения с поставщиком.( доп.скидки и т.д) Т.е закупить большее количество.Выгодно им так. Вот назрел вопрос , т.к в законе не смогла найти ответ.Имеем ли мы на это право?


Не понял суть вопроса. Если поставщик хочет поставить больше - в чем проблема? Соглашайтесь и все, вам же лучше :-):
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение Ксю_ша » 14 май 2014, 11:09

usax писал(а):Не понял суть вопроса. Если поставщик хочет поставить больше - в чем проблема? Соглашайтесь и все, вам же лучше :-):

Ну нам нужно сделать какое-то доп.соглашение ))) как-то это оформить документально. Вот я и думаю, имеем ли мы право и на что ссылаться. :ne_vi_del:

Ксю_ша
Посетитель
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 16:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Люди!!! Помогите)))))

Сообщение BSMP Novoch » 14 май 2014, 11:55

Ксю_ша писал(а): Ну нам нужно сделать какое-то доп.соглашение ))) как-то это оформить документально. Вот я и думаю, имеем ли мы право и на что ссылаться. :ne_vi_del:


Вам же ответили:

Irina09 писал(а):
вы можете это сделать , на основании Ст.95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта.


Вы имеете право, если в документации была прописана возможность изменения условий контракта. И изменять количество товара не более 10%. Ссылаться на Ст.95.

BSMP Novoch
Специалист
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group