Ситуация: отмена закупки или отказ заказчика от заключения

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Отказ от проведения конкурса!!! На помощь!

Сообщение Andrey-snab » 22 апр 2014, 10:36

А "Реальный ущерб" со стороны участника ещё нужно доказать...

Andrey-snab
Посетитель
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 06:01
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от проведения конкурса!!! На помощь!

Сообщение Hourstriker » 22 апр 2014, 15:03

Гульнара2708 писал(а):Доброе утро! Подскажите пожалуйста!Проводим конкурс.Срок подачи заявок заканчивается завтра. Руководство решило отменить конкурс.Что нам грозит?Согласно нашего положения мы можем отменить конкурс не позднее чем за 10 дней до конца срока подачи заявок на участие!

Разместите решение о продлении срока подачи заявок на Ваши 10 дней и отмените конкурс.

Hourstriker
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 14:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отказ от проведения конкурса!!! На помощь!

Сообщение han solo » 23 апр 2014, 06:36

Не надо народ пугать ст 448)))
223-ФЗ это прежде всего закупка, а не торги. торги предусмотрены другими законами.
У нас допустим в положении вообще прописано, что заказчик не несет ответственности за расходы участника при подаче заявок, также как и за отмену закупки. Мало ли какие обстоятельства и зака- нет денег на оплату- закупку бессмысленно проводить.

han solo
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 01:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Право заказчика отказаться от проведения конкурса

Сообщение Yorky » 30 апр 2014, 15:41

Вопрос к юристам и практикам. Часть 3 статьи 448 ГК РФ гласит:
"3. Если иное не предусмотрено в законе или в извещении о проведении торгов, организатор открытых торгов, сделавший извещение, вправе отказаться от проведения аукциона в любое время, но не позднее чем за три дня до наступления даты его проведения, а конкурса - не позднее чем за тридцать дней до проведения конкурса.
В случаях, когда организатор открытых торгов отказался от их проведения с нарушением указанных сроков, он обязан возместить участникам понесенный ими реальный ущерб.
Организатор закрытого аукциона или закрытого конкурса обязан возместить приглашенным им участникам реальный ущерб независимо от того, в какой именно срок после направления извещения последовал отказ от торгов."

Я, будучи закупщиком, прочитала эту часть так: если в извещении ничего нет про срок отказа от проведения конкурса, то я могу от него отказаться только не позднее 30 дней; если же я в извещении указала, что могу отказаться от проведения конкурса за 5 дней до окончания подачи заявок, то могу отказаться за 5 дней спокойно...

Юридическая служба моей организации трактует буквально эту часть статьи таким образом: отказаться от проведения конкурса, вне зависимости от указаний в извещении, можно хоть как не позднее 30 дней до конкурса...

Естественно, у меня, как у закупщика (к сожалению без юридического образования) возникает замыкание: это я за 20 дней по закону публикую, и отказаться уже от проведения конкурса вообще не могу???

Ребят, про здравый смысл все понимаю, но и по поводу толкования ГК РФ с юристами спорить смысла не вижу (им виднее по-любому)...Может кто-то видел практику на эту тему? Интересует именно правовая практика, судебная, что-то кроме мнений и умозаключений...Нужны факты - не хочется нарушать букву закона, но и отбирать у себя возможность отказаться от конкурса, если я могу это сделать, тоже не хочется...
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Право заказчика отказаться от проведения конкурса

Сообщение Shukshin » 05 май 2014, 07:52

Yorky писал(а):Я, будучи закупщиком, прочитала эту часть так: если в извещении ничего нет про срок отказа от проведения конкурса, то я могу от него отказаться только не позднее 30 дней; если же я в извещении указала, что могу отказаться от проведения конкурса за 5 дней до окончания подачи заявок, то могу отказаться за 5 дней спокойно...

Я вот тоже так думаю...
Yorky писал(а):Юридическая служба моей организации трактует буквально эту часть статьи таким образом: отказаться от проведения конкурса, вне зависимости от указаний в извещении, можно хоть как не позднее 30 дней до конкурса...

А это по мне, неправильное толкование. Как можно отсечь кусок статьи при трактовании? По-моему, четко написано, если нет в законе ИЛИ в извещении, то за 30 дней. А если в Извещении установлено ИНОЕ, то отказаться можно в соответствии с указанным в извещении сроком.
Мы прописываем в положении возможность отказа (например за 3 дня до всурытия), плюс в состав извещения прописываем возможность отказа. Все норм))) ИМХО.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6033
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 213 раз.
Поблагодарили: 924 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Право заказчика отказаться от проведения конкурса

Сообщение han solo » 13 май 2014, 05:05

Не помню, что кто-л из знакомых заков задавался таким вопросом, тем более искал практику по этому поводу.
В гражданском законодательстве нет общих правил регулирующих процедуру так называемых «торгов покупателя», поэтому правоприменители опираются на общие нормы 447-449 ГК (процедура торгов продавца) (кстати правила статей 448-449 применяются к публичным торгам, проводимым в порядке исполнения решения суда, если иное не предусмотрено процессуальным законодательством- см. ч. 6 ст. 447 ГК), при этом не нужно забывать про ч. 1 ст. 6 ГК (аналогия закона), применяя статьи, если это не противоречит существу таких отношений. Законодатель в 223-ФЗ говорит заказчикам, создайте свое положение и работайте в соответствии, поэтому все вопросы касающиеся отказа от проведения закупки можете глянуть в своем положении.
По поводу возмещения реального ущерба участникам в связи с отказом от закупки тоже самое. Предпринимательская деятельность осуществляется на собственный страх и риск, заказчик по многим обстоятельствам может отказаться от проведения закупки.
ИМХО- по поводу информации в извещении об отказе от закупки, скажу так- не знаю, где при формировании электронного извещения можно указать такие сведения. Отдельный документ с таким названием не крепим, так как это бессмысленно по трудозатратам и вся инфа предусмотренная законом, содержится в электронном виде.

han solo
Специалист
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 01:46
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: -10

Отмена аукциона

Сообщение Гульнара2708 » 13 май 2014, 15:52

Добрый день коллеги!Отменяем аукцион. Подскажите что нужно указать в извещении об отмене. Может у кого то есть образец? Или можно в произвольной форме?
Аватар пользователя
Гульнара2708
Завсегдатай
 
Сообщений: 54
Зарегистрирован: 04 июн 2013, 13:53
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отмена аукциона

Сообщение Melvinxx » 13 май 2014, 16:11

Делайте в произвольной форме. Но лучше на основании решения Вашей закупочной комиссии. Скорее всего, этого не требуется (если не прописано в Вашем положении), но я бы на Вашем месте перестраховался.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Re: Отмена аукциона

Сообщение OMZ » 13 май 2014, 16:16

Melvinxx писал(а):Делайте в произвольной форме. Но лучше на основании решения Вашей закупочной комиссии. Скорее всего, этого не требуется (если не прописано в Вашем положении), но я бы на Вашем месте перестраховался.

решение принимает не комиссия, а заказчик
Сотрудничество с заказчиками/участниками (подготовка заявок, проверка документации, составление жалоб) - fz44zakupki@gmail.com
Аватар пользователя
OMZ
Профессор
 
Сообщений: 10475
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 10:17
Откуда: Родина
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 1338 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 571

Re: Отмена аукциона

Сообщение Melvinxx » 13 май 2014, 16:22

OMZ писал(а):решение принимает не комиссия, а заказчик


Ну в принципе с Вами согласен. Тогда просто в извещении писать, что на основании решения заказчика аукцион отменяется.

Вот поэтому мы всё что можно торгуем через запрос котировок и запрос предложений - это не торги, у нас нет обязанности заключать договор по их результатам. Впрочем, этим мы пользовались пока буквально один раз.

Melvinxx
Завсегдатай
 
Сообщений: 465
Зарегистрирован: 03 мар 2013, 14:44
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 10

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group