Ситуация: расторжение контракта по соглашению сторон

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА

Сообщение DANDELION » 26 окт 2010, 07:45

Уважаемые коллеги.Вопрос.
Умеет ли смысл заключать соглашение о расторжении госконтракта при наличии следующих обстоятельств:
- срок действия госконтракта истек;
- исполнения обязательств со стороны поставщика не было;
- оплата заказчиком не производилась;
- надобности в поставках уже нет.
Обязательно ли в такой ситуации выставлять пени за просрочку исполнения обязательств поставщику? Как, интересно, будет реагировать проверка ФАС, если пени поставщику не выставлять?

DANDELION
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 07:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА

Сообщение Виталий » 28 окт 2010, 01:33

желательно пени выставить, хотя, если какое-нибудь ООО..., то ничего можно не добиться, только время потеряте, проконсультируйтесь в местном УФАС

Виталий
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 01:19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Расторжение контракта посоглашению согл. п.8 ст.9 94-ФЗ

Сообщение Татьяна » 17 ноя 2010, 10:57

Всем доброго дня!
Моя ситуация такова.
Я - участник размещения заказа и победитель запроса котировок.
До момента подписания Контракта с моей стороны существенно изменяется срок поставки, соответственно выполнить Контракт в установленный срок я не смогу, о чем и сообщаю устно Заказчика. Вариант замены товара на аналогичный Заказчика не устраивает.
Если я не подписываю Контракт, то попадаю в Реестр, что для меня смерти подобно.
Если я подписываю Контракт и нарушаю его условия, то тоже попадаю в Реестр.
Какова процедура и система санкций если я подписываю Контракт и прошу расторгнуть его согласно п.8 ст.9 94-ФЗ?
Может кто уже сталкивался с подобной проблемой?

Татьяна
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 10:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта посоглашению согл. п.8 ст.9 94-ФЗ

Сообщение Я-на » 08 дек 2010, 01:56

ст. 47 п.8. Государственный или муниципальный контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, по цене, предложенной в котировочной заявке победителя в проведении запроса котировок или в котировочной заявке участника размещения заказа, с которым заключается контракт в случае уклонения победителя в проведении запроса котировок от заключения контракта.
Изменение срока поставки незаконно

Я-на
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 01:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение контракта посоглашению согл. п.8 ст.9 94-ФЗ

Сообщение Vliventsov » 11 дек 2010, 21:35

Как выход но не очень хороший для вас но устроит заказчика... Ф.З. 94 ст.47 ч.8 далее Ф.З. 94 ст.19 ч.4

P.S.: за не подачу данных в реестр заказчик ответственности пока не несет (законом не предусмотрено) а заказчику може дать свой больничный лист как приложение к неподписанному контракту )

Vliventsov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 18:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Расторжение госконтракта

Сообщение kirillova_em@mail.ru » 28 янв 2011, 23:25

Кто может ответить?
Какие последствия может повлечь за собой расторжение госконтракта, всвязи с физической невозмжностью выполнения его условий, не по вине поставщика, а потому что эти условия завышены и в принципе невыполнимы? В том случае, если часть работ по контракту уже выполнена уместно ли говорить с заказчиком о оплате уже выполенных работ, т.е. что называется актом бросовых работ?
Заранее благодарна!

kirillova_em@mail.ru
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 28 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Расторжение госконтракта

Сообщение Рудольф Сикорски » 07 фев 2011, 14:55

Что значит - "в принципе невыполнимы"? Контрагент на себя обязательства взял? Взял. Как он их будет выполнять - никого волновать не должно. Основание для освобождения от обязательств - непреодолимая сила (ст.401 ГК РФ).
Что же до приемки, то ее порядок обговаривается в контракте. Если графика выполнения работ не было, то осуществляется приемка всего результата работ. Причем заказчик вправе не принимать результат работ с недостатками, которые исключают возможность использования его по назначению и требовать от подрядчика устранения недостатков (в Вашем случае - до выполнения работ).
Учитывая, что речь идет о гос.заказе, то заказчик не просто вправе, но и обязан требовать от подрядчика устранения всех недостатков, полного выполнения работ, применять все меры ответственности. Исходя из принципа эффективного использования бюджетных средств, закрепленного в ст. 1 94-го Закона и в ст. 34 БК РФ.
В противном случае заказчик рискует нарваться на неприятности при проверке со стороны органов фин.контроля. Говорю, исходя из практики.
Никто не спросит чье богатство, где добыто, какой ценой... Война, торговля и пиратство - три формы сущности одной. (И. Гете "Фауст")
Аватар пользователя
Рудольф Сикорски
Завсегдатай
 
Сообщений: 80
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:42
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group