Ситуация: уклонение поставщика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Ситуация: уклонение поставщика от заключения контракта

Сообщение E l e n a » 10 апр 2014, 17:03

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации, когда поставщик уклоняется от заключения контракта, в частности, не идет на контакт и не подписывает контракт. Обсуждение со стороны заказчика.

Быстрый переход
────────────────

Всем здравствуйте! Помогите, кто сталкивался уже по новому нашему законодательству с такой ситуацией, как неподписание подрядчиком контракта. Для нас все это в первый раз. Подскажите, как мы должны действовать, срок подписания истекает сегодня, но они точно подписывать не будут, сказали, что у них даже и товара нужного нам нет! А ведь на аукцион было поджано 15 заявок, а теперь мы вообще можем без контракта остаться. Что нам делать??? (Понимаю извечный вопрос, но....)

E l e n a
Посетитель
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 09:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: подрядчик не подписал контракт в срок(((

Сообщение 1year » 10 апр 2014, 17:37

они в РНП хотят?
ну если они не подпишут, тому, кто второй шаг сделал, предложите.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: подрядчик не подписал контракт в срок(((

Сообщение Kirillmx » 10 апр 2014, 18:23

Попробуйте протокол разногласий вывесить, мы по 94 фз так выходили из положения, это позволит немного оттянуть время. Может поставщик одумается, объясните, что ему грозит РНП.

Kirillmx
Специалист
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 10:30
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

Включение в РНП

Сообщение rus94 » 23 апр 2014, 08:37

Добрый день коллеги, есть вопрос, поделитесь мыслями.
Было три заявки, по первым частям слили одну из них, двое торговались, по вторым частям одного из этих двоих тоже сливаем. Остается одна заявка, она признается победителем, мы начинаем с ними заключать контракт. (обеспечение они перечислил) в регламентированный срок контракт они не подписывают, соответственно сейчас я должен сформировать протокол отказа от заключения контракта в связи с уклонением уза. так вот вопрос, у меня второго уза нет, т.е. контракт по этой закупке я уже не заключу, мне того кто сейчас уклонился вносит в РНП?, в том смысле что я не нахожу в законе обязанности подавать сведения в уфас на уклониста.
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Включение в РНП

Сообщение heelch » 23 апр 2014, 08:51

rus94 писал(а):Добрый день коллеги, есть вопрос, поделитесь мыслями.
Было три заявки, по первым частям слили одну из них, двое торговались, по вторым частям одного из этих двоих тоже сливаем. Остается одна заявка, она признается победителем, мы начинаем с ними заключать контракт. (обеспечение они перечислил) в регламентированный срок контракт они не подписывают, соответственно сейчас я должен сформировать протокол отказа от заключения контракта в связи с уклонением уза. так вот вопрос, у меня второго уза нет, т.е. контракт по этой закупке я уже не заключу, мне того кто сейчас уклонился вносит в РНП?, в том смысле что я не нахожу в законе обязанности подавать сведения в уфас на уклониста.

"5. В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную
пунктами 1
- 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке или из протокола о результатах закупки в части определения победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя), заявке или предложению которого присвоен второй номер, и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы."
можт отсюда ноги
Аватар пользователя
heelch
Завсегдатай
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 04 июл 2013, 07:18
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Включение в РНП

Сообщение rus94 » 23 апр 2014, 08:56

heelch писал(а):можт отсюда ноги

как я понимаю в п. 25. ч.1 ст. 93 нет моего случая)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Включение в РНП

Сообщение Alienora » 23 апр 2014, 09:06

Добрый...

Коллега, ваш случай (когда остаётся только один участник после рассмотрения вторых частей), конечно, в законе не описан, но с предыдущим автором согласна.
"В случае, если единственный участник закупки, который подал заявку или предложение и с которым заключается контракт в случаях, предусмотренных пунктами 24 и 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, уклонился от заключения контракта, заказчик в течение пяти рабочих дней с даты истечения указанного в документации о закупке срока подписания контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию..."
Так что, если участник действительно уклоняется, то сообщать надо, а то - штраф((.

А участник на связь не выходил? Почему не подписал?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Включение в РНП

Сообщение rus94 » 23 апр 2014, 09:11

Alienora писал(а):А участник на связь не выходил? Почему не подписал?

выходит, как я понял они просто забыли)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: Включение в РНП

Сообщение Alienora » 23 апр 2014, 09:14

Ну, если карточка ещё активна, так может подпишут?
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Включение в РНП

Сообщение rus94 » 23 апр 2014, 09:15

Alienora писал(а):Ну, если карточка ещё активна, так может подпишут?

не, они сами уже ничего не подпишут, я могу протокол разногласий им заслать тогда вроде как у них будет ещё 3 дня, и то, это со слов оператора ЭТП
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group