Ситуация: уклонение поставщика от заключения контракта

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Заказчики, подскажите, у кого так было

Сообщение Валерия2014 » 19 май 2014, 22:31

Подрядчик должен был сегодня пописать контракт и прикрепить обеспечение, но он этого не сделал, что мне дальше делать? или у них есть еще какая-то возможность техническая подписать? Первый раз в ситуации. Да и подрядчик мутный какой-то, даже звонила предупредила, что мол подписывать вам, в ответ какую-то чушь пролепетали. Если можно распишите подробно алгоритм моих действий :cry_ing:

Валерия2014
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчики, подскажите, у кого так было

Сообщение Татьяна25 » 20 май 2014, 05:38

1) у меня была такая ситуация еще по 94-фз, на следующий день появилось сообщение что подрядчик уклонился и информация пошла в ФАС, было заседание, где подрядчик сказал, что очень хочет исполнять контракт, просто был сбой (забыли, прошляпили), мы как заказчики не против с ним заключить контракт и ФАС дал добро ЭП

2) может подрядчик не успевает оформить БГ, пусть пришлет протокол разногласий, срок продлиться

Татьяна25
Завсегдатай
 
Сообщений: 166
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 01:31
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 11

Re: Заказчики, подскажите, у кого так было

Сообщение Валерия2014 » 20 май 2014, 11:11

Я еще раз позвонила, мне в наглую сказали, что мы не будем подписывать. Что не делается все к лучшему, второй после победителя, супер адекватный. Вопрос: какие документы собирать в ФАС на признание его в РНП, первый раз это делаю и с большим удовольствием. Такая подстава, нам так работы эти нужны :ny_tik:

Валерия2014
Специалист
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 11:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Уклонение от заключения контракта Поставщиком

Сообщение vladik24 » 30 май 2014, 07:22

breadhead писал(а):3. Если мы заключаем контракт со вторым номером, то можем направить в уфас просьбу о внесении поставщика в РНП.

А разве это не обязанность?

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Уклонение от заключения контракта Поставщиком

Сообщение Ailant-Mebel » 30 май 2014, 08:15

уклонение от заключения контракта оформляется протоколом и подаются сведения в уфас, уфас рассматривает жалобу и принимает решение о внесении поставщика в рнп. Потом нужно созвониться и предложить заключить контракт второму участнику.
А вообще уточните по какой причине они не подписывали контракт?

Ailant-Mebel
Специалист
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 29 май 2014, 10:10
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Уклонение от заключения контракта Поставщиком

Сообщение vladik24 » 30 май 2014, 08:27

Ailant-Mebel писал(а): Потом нужно созвониться и предложить заключить контракт второму участнику.

Сначала заключается контракт со вторым, потом подаются сведения в течении 3-х дней.

vladik24
Завсегдатай
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 09:30
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

аукцион состоялся, участник не подписал контракт

Сообщение Лиля88 » 16 июн 2014, 14:25

Добрый день! У нас состоялся аукцион, участвовали 5, аукцион длился 2 часа, цена упала на 70%, победил ИП-ник, и сегодня последний день подписать выставленный контракт и внести обеспечение *1,5 по ст.37 :-) :-) Готовлюсь к тому, что он уклонится :-) . Что мне делать в этом случае? статью в законе нашла, но не совсем поняла:
1. кому писать жалобу?
2. я или площадка направляет контракт второму участнику? Цена контракта должна быть такой какую второй участник предложил? А если он откажется? Третьему или аукцион не состоялся? Нужно ли согласовать с КО?
3. В статье написано "признать уклонившимся", снова провести заседание Единой комиссии и вывесить протокол? Где?

Лиля88
Завсегдатай
 
Сообщений: 197
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 10:05
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: аукцион состоялся, участник не подписал контракт

Сообщение Irina09 » 16 июн 2014, 14:49

Лиля88 писал(а):Добрый день! У нас состоялся аукцион, участвовали 5, аукцион длился 2 часа, цена упала на 70%, победил ИП-ник, и сегодня последний день подписать выставленный контракт и внести обеспечение *1,5 по ст.37 :-) :-) Готовлюсь к тому, что он уклонится :-) . Что мне делать в этом случае? статью в законе нашла, но не совсем поняла:
1. кому писать жалобу?
2. я или площадка направляет контракт второму участнику? Цена контракта должна быть такой какую второй участник предложил? А если он откажется? Третьему или аукцион не состоялся? Нужно ли согласовать с КО?
3. В статье написано "признать уклонившимся", снова провести заседание Единой комиссии и вывесить протокол? Где?


Вам нужно писать в ваш УФАС о включении этого ИП в реестр недобросовестных поставщиков.
Контракт направляете вы, с ценой второго. Если он не согласен, проводте аукц.заново.
Пост. №1062. Реестр недобросовестных ..
6. В случае если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение 3 рабочих дней с даты заключения такого контракта с указанным участником закупки направляет в уполномоченный орган информацию и документы, предусмотренные частью 4 статьи 104 Федерального закона.
А в ст.104 4. В случае, если контракт заключен с участником закупки, с которым в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт при уклонении победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта и заявке или предложению которого присвоен второй номер, заказчик в течение трех рабочих дней с даты заключения контракта с указанным участником направляет в контрольный орган в сфере закупок информацию, предусмотренную пунктами 1 - 3 части 3 настоящей статьи, а также выписку из протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в закупке [b]или из протокола о результатах закупки в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя), участника закупки, заявке или предложению которого присвоен второй номер,[/b] и иные свидетельствующие об отказе победителя определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от заключения контракта документы.
В протокле итоговом у вас указан второй номер, приложите инф-ю, о том что 1-й уклонился(может скриншот с реестра контрактов). в ст.104 это допускает.
И согласования с КО не требуется. А только в теч. з-х дней с заключения уведомить. Но в каждом регионе КО свои требования могут быть.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Возврат денеж средст если победитель не подписал контракт

Сообщение Анна-Камчатка » 17 июн 2014, 03:45

Вопрос, если у нас победитель электронного аукциона предоставил нам обеспечение исполнение контракта и перечисли денежные средства, а сам проект контракта не разместил, сроки у него прошли, он признан уклонившимся от заключения контракта. Что нам делать с обеспечением : возвращать или оставлять? В законе не могу найти нормы. Помогите пожалуйста

Анна-Камчатка
Завсегдатай
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 09:43
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Возврат денеж средст если победитель не подписал контрак

Сообщение Alex_Xander » 17 июн 2014, 09:26

Анна-Камчатка писал(а):Вопрос, если у нас победитель электронного аукциона предоставил нам обеспечение исполнение контракта и перечисли денежные средства, а сам проект контракта не разместил, сроки у него прошли, он признан уклонившимся от заключения контракта. Что нам делать с обеспечением : возвращать или оставлять? В законе не могу найти нормы. Помогите пожалуйста

Если победитель признан уклонившимся от заключения, то:
1. Внести в РНП
2. Оператор перечисляет на Ваш р/сч. обеспечение заявки...
3. Т.к. законом не предусмотрена ситуация, что он Вам перечислил обеспечение исполнения контракта, а контракт не подписал, то, на мой взгляд, вернуть ему обеспечение исполнения контракта.

и ещё... проект контракта разместить должен заказчик, а не участник... участник только подписывает своей ЭЦП тот контракт, который выложен на ЭТП и прикладывает к нему подтверждение обеспечения (Скан БГ, копия ПП)....

Вы направили проект контракта на ЭТП???

Alex_Xander
Знаток
 
Сообщений: 1461
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 09:22
Откуда: St.Petersburg
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 98

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Работает на phpВВ © phpВВ Group