Вопросы: провокационные требования в контракте

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Вопросы: провокационные требования в контракте

Сообщение akakij » 16 фев 2012, 13:22

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения некоторых странных требований в контрактах по 94-ФЗ.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

соответствует ли закону 94-ФЗ включение в контракт данного условия, особенно выделенной фразы:
В случае неблагоприятных погодных условий или иных обстоятельств, при которых выполнение работ по объективным причинам не возможно или приведет к нарушению технологических процессов и снижению качества проводимых работ, Заказчик, вправе приостановить действие контракта до устранения причин препятствующих сторонам надлежащим образом исполнять контрактные обязательства, после возобновления работ срока производства работ увеличивается пропорционально сроку действия неблагоприятных условий. В случае принятия решения о приостановке работ по контракту Заказчик обязан письменно, не позднее одного рабочего дня с момента принятия решения, уведомить Подрядчик о принятии решения о приостановке и возобновлении работ по контракту.

akakij
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 2

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение видавший виды » 16 фев 2012, 22:41

Считаю правомерно, т.к. и в самом деле ситуации различные. Например, у меня грядет ремонт на загородной базе учреждения, мне необходимо прописать конкретные, так сказать сроки выполнения, точно знаю окончание: где-то 25 мая - 01 июня, но начало???? Регион - пригород СПб, т.е. еще севернее на берегу Фин.залива, понимаю,что прописывать, например, начало - с 01 апреля - могут запеть птицы, а может и метель мести с температурой воздуха -20, и что? подрядчик будет виноват, что не приступил вовремя к работам??!! Вот именно сейчас сижу и думаю написать в проекте контракт что-то в этом роде, время у меня - до понедельника.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение Грань » 17 фев 2012, 02:26

Нет, не правомерно. ч.5 ст.9 имеет исключения, но этот случай не подходит. Такие ситуации решаются по другому: подрядчик просто продолжает выполнять работы и платит пеню за просрочку. Стороны освобождаются от ответственности, если нарушение сроков явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.
Лучше один раз зажечь свечу, чем вечно проклинать темноту.
Аватар пользователя
Грань
Завсегдатай
 
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 09:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 30

Re: Заключение контракта по результатам аукционов в электронной

Сообщение akakij » 17 фев 2012, 08:23

видавший виды писал(а):Считаю правомерно, т.к. и в самом деле ситуации различные. Например, у меня грядет ремонт на загородной базе учреждения, мне необходимо прописать конкретные, так сказать сроки выполнения, точно знаю окончание: где-то 25 мая - 01 июня, но начало???? Регион - пригород СПб, т.е. еще севернее на берегу Фин.залива, понимаю,что прописывать, например, начало - с 01 апреля - могут запеть птицы, а может и метель мести с температурой воздуха -20, и что? подрядчик будет виноват, что не приступил вовремя к работам??!! Вот именно сейчас сижу и думаю написать в проекте контракт что-то в этом роде, время у меня - до понедельника.

но неблагоприятные условия - это же не аномальные, они не являются обстоятельствами непреодолимой силы......а по 94-ФЗ изменение сроков выполнения работ невозможно.

akakij
Посетитель
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 13 фев 2012, 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Контролирующий орган
Пункты репутации: 2

Заказчик может не платить!!?? интересный договор

Сообщение Giordano » 30 май 2012, 02:51

Всем здравствуйте!
вчера столкнулся с одним гос.контрактом, приложенным к аукционной документации, в котором есть следующие замечательные пункты, касательно оплаты товара и срока действия договора:
4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1. Расчет производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, по факту поставки товара на основании приемо-сдаточных документов (накладная, акт приема – передачи подписанные Заказчиком сторонами одной датой в момент сдачи-приемки товара) до 25.12.2012 г.
…….
8.СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА
8.1. Государственный контракт считается заключенным с момента направления оператором электронной площадки участнику открытого аукциона в электронной форме контракта подписанного электронно – цифровой подписью Заказчика Поставщику и действует до «31» декабря 2012г.
8.2. По истечении срока действия контракта прекращаются обязательства сторон по контракту, кроме гарантийных обязательств.

пошел к своим юристам, те посмотрели - посмеялись и развели руками, по сути выходит, что если до 31.12.12 госзаказчик не оплатит поставленный товар, то может вовсе не платить, т.к. согласно пункта 8.2 - все обязательства кроме гарантийных заканчиваются !!!!! о как! и в суде потом ничего не предъявиш!
Друзья-товарищи теперь собственно не знаю что и делать, хочется написать в ФАС, составил следующую формулировку:
"Ст.407 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Считаем, что подобная редакция положений договора дает возможность государственному заказчику после окончания действия договора (31.12.2012) не оплачивать поставленный по договору товар, что будет являться нарушением требований добросовестности, разумности и справедливости, которые презюмируются гражданским правом. Просим разобраться в данной ситуации и в случае необходимости принять меры."

но что то мне подсказывает - что ФАСу этой формулировки не хватит.
друзья, помогите советом/опытом поделитесь что делать с таким договором

Giordano
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 май 2012, 02:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик может не платить!!?? интересный договор

Сообщение admin » 30 май 2012, 08:37

В данном контракте конечно просматривается ущемление прав и интересов поставщика, а именно в контракте данная формулировка должна быть примерно следующего содержания "Окончание срока действия контракта не влечет прекращение обязательств Сторон по его исполнению".

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: Заказчик может не платить!!?? интересный договор

Сообщение YuliaS » 30 май 2012, 08:50

Может быть, в этом проекте есть срок оплаты заказчиком поставленного товара - в течение скольких дней со дня поставки или со дня подписания сдачи-приемки он произведет оплату? Если нет, то тогда в правах и обязанностях сторон должно быть прописано, что-то вроде "заказчик обязуется оплатить поставленный в соответствии с контрактом товар"

YuliaS
Завсегдатай
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 3

Re: Заказчик может не платить!!?? интересный договор

Сообщение Niigha » 30 май 2012, 09:00

Тем не менее, замечу. Если заказчик может не платить - то и поставщик может не поставлять :du_el:

Niigha
Завсегдатай
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:07
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 17

Re: Заказчик может не платить!!?? интересный договор

Сообщение Giordano » 30 май 2012, 09:02

YuliaS писал(а):Может быть, в этом проекте есть срок оплаты заказчиком поставленного товара - в течение скольких дней со дня поставки или со дня подписания сдачи-приемки он произведет оплату? Если нет, то тогда в правах и обязанностях сторон должно быть прописано, что-то вроде "заказчик обязуется оплатить поставленный в соответствии с контрактом товар"


1) конечно есть, до 25.12.2012
2) есть по этому поводу пункт: "В соответствии с настоящим контрактом Поставщик обязуется поставить автомобильные шины (далее – товар), а Заказчик принять и оплатить товар. Наименование, цена и количество товара определяются Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью настоящего контракта (приложение № 1)"

но если наступает 31.12.2012 - а товар не оплачен, то не зависимо от этого - все обязательства кроме гарантийных - заканчиваются

ADMIN - да , так и получается, что этой формулировки нет

Giordano
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 30 май 2012, 02:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Заказчик может не платить!!?? интересный договор

Сообщение zakazchik2 » 30 май 2012, 09:07

Giordano писал(а):Всем здравствуйте!
вчера столкнулся с одним гос.контрактом, приложенным к аукционной документации, в котором есть следующие замечательные пункты, касательно оплаты товара и срока действия договора:
4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
4.1. Расчет производится путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика, по факту поставки товара на основании приемо-сдаточных документов (накладная, акт приема – передачи подписанные Заказчиком сторонами одной датой в момент сдачи-приемки товара) до 25.12.2012 г.
…….
8.СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА
8.1. Государственный контракт считается заключенным с момента направления оператором электронной площадки участнику открытого аукциона в электронной форме контракта подписанного электронно – цифровой подписью Заказчика Поставщику и действует до «31» декабря 2012г.
8.2. По истечении срока действия контракта прекращаются обязательства сторон по контракту, кроме гарантийных обязательств.

пошел к своим юристам, те посмотрели - посмеялись и развели руками, по сути выходит, что если до 31.12.12 госзаказчик не оплатит поставленный товар, то может вовсе не платить, т.к. согласно пункта 8.2 - все обязательства кроме гарантийных заканчиваются !!!!! о как! и в суде потом ничего не предъявиш!
Друзья-товарищи теперь собственно не знаю что и делать, хочется написать в ФАС, составил следующую формулировку:
"Ст.407 ГК РФ установлено, что обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. Считаем, что подобная редакция положений договора дает возможность государственному заказчику после окончания действия договора (31.12.2012) не оплачивать поставленный по договору товар, что будет являться нарушением требований добросовестности, разумности и справедливости, которые презюмируются гражданским правом. Просим разобраться в данной ситуации и в случае необходимости принять меры."

но что то мне подсказывает - что ФАСу этой формулировки не хватит.
друзья, помогите советом/опытом поделитесь что делать с таким договором




Вы знаете, я думаю что заказчик не может не заплатить вам по контракту. Это ведь бюджетное учреждение у них бюджет, проверки исполнения и т.д. и т.п. вопрос как быстро они заплатят...возможны конечно случаи не оплаты, но это скорее исключения из правил. Если заказчик вам не оплатит, вы смело можете идти в суд, и скорее всего заказчика обяжут заплатить вам полностью. А вообще у них скорее типовая форма контракта, попробуйте связаться с другим каким нибудь поставщиком и спросить как они оплачивают.
Аватар пользователя
zakazchik2
Завсегдатай
 
Сообщений: 554
Изображения: 0
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:11
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 28

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group