Вопросы: внебюджет, спонсоры, гранты

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Добровольные пожертвования.

Сообщение Дмитрий77z » 15 апр 2014, 15:45

Anatoly79 писал(а):Бюджетные учреждения, осуществляющие закупки за счет грантов, субсидий, средств, полученных от приносящей доход деятельности, либо осуществляющие закупки для привлечения третьих лиц к исполнению контракта, по которому бюджетное учреждение является исполнителем, могут работать по 223-ФЗ.
Обязаны ли БУ, осуществляющие закупки за счет добровольных пожертвований (если вдруг таковые поступят) работать по 44-ФЗ, или добровольные пожертвования можно приписать к грантам и закупать по 223?


В соответствии со ст. 582 Гражданского кодекса РФ пожертвование юридическому лицу необязательно должно быть обусловлено использованием имущества по целевому назначению. Следовательно, оно может служить для обеспечения неотложных нужд учреждения.

Некоммерческие организации, к числу которых относятся казенные, бюджетные и автономные государственные и муниципальные медицинские учреждения (далее – учреждения), могут получать пожертвования “на содержание учреждения”, “на ведение уставной деятельности”, “на текущие расходы учреждения” и т. п. Как правило, на конкретные нужды учреждений жертвуют охотнее, чем на “ведение уставной деятельности”. Это характерно как для физических, так и для юридических лиц.

Важно! Наличные денежные средства от физических лиц принимаются в кассу учреждения по приходному кассовому ордеру, поскольку чек контрольно-кассовой техники или бланк строгой отчетности используются только при продаже товаров, оказании услуг или выполнении работ

С юридической точки зрения некорректно называть пожертвования “спонсорской помощью”. В соответствии с п. 10 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ “О рекламе” спонсором является лицо, предоставившее средства либо обеспечившее предоставление средств для организации и (или) проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, создания и (или) трансляции теле-или радиопередачи либо создания и (или) использования иного результата творческой деятельности. Подразумевается, что цель спонсора – реклама, однако в НК РФ вопрос увеличения налоговой базы на суммы спонсорской помощи не разъяснен.

Официальная позиция такова: спонсорская помощь включается в налоговую базу получателя как средства за предстоящее оказание рекламных услуг спонсору. Жертвователь, в отличие от спонсора, ничего не требует взамен за свое пожертвование.

Важно! В учреждении целесообразно принять локальный нормативный акт, в котором определяется порядок использования имущества, в том числе – денежных средств, полученных в качестве пожертвования

Локальный нормативный акт “Положение о порядке расходования средств, полученных в качестве добровольных пожертвований от юридических и физических лиц на нужды учреждения” – это внутренний документ учреждения.

В этом документе должны найти свое отражение как порядок расходования, так и порядок оформления пожертвований от юридических и физических лиц. Вопросы грамотного оформления пожертвований мы уже обсуждали. Остановимся на порядке расходования пожертвований.

Пожертвования сложно запланировать. Вместе с тем нужно помнить, что территориальные органы казначейства не позволят расходовать денежные средства сверх запланированных в смете доходов и расходов казенных учреждений и в плане финансово-хозяйственной деятельности бюджетных и автономных учреждений. Казенные учреждения имеют право самостоятельно внести изменения в смету при получении пожертвований в денежной форме. Изменения в закон или постановление об изменении бюджета вносятся позже. Бюджетные и автономные учреждения обязаны внести изменения в планы финансово-хозяйственной деятельности.

Если в качестве пожертвования выступают денежные средства, то казенные и бюджетные учреждения расходуют их в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2005 № 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд”, а автономные учреждения – в соответствии Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”.

Например, если денежные средства были внесены для целей медицинского вмешательства конкретному пациенту, находящемуся на лечении, то закупочные процедуры в этом случае осуществляются как при возникновении потребности в определенных товарах, работах, услугах вследствие действия непреодолимой силы или необходимости срочного медицинского вмешательства.

Важно! Хотя на принятие пожертвования не требуется согласие учредителя, целесообразно включить в учредительные документы положение о возможности привлекать добровольные пожертвования от юридических и физических лиц в качестве одного из источников финансирования (для казенных учреждений) или финансового обеспечения (для бюджетных учреждений)

Обращаем внимание, что пожертвования считаются целевыми средствами, даже если они внесены на ведение уставной деятельности учреждения, поэтому раздельный учет поступления и расходования средств пожертвований следует вести в отношении всех пожертвований. Можно порекомендовать по мере расходования средств от отдельных жертвователей формировать отчет в произвольной форме. Это могут быть письмо-отчет жертвователю – юридическому лицу, справка о расходовании средств пожертвований от физических лиц и т. п.

В качестве приложений к утвержденному “Положению о порядке расходования средств, полученных в качестве добровольных пожертвований от юридических и физических лиц на нужды учреждения” следует утвердить следующие документы:

• договор пожертвования;

• акт о выполнении договора пожертвования;

• договор о принятии пожертвования;

• акт о принятии имущества;

• акт приемки пожертвованного имущества;

• акт определения текущей рыночной стоимости имущества, полученного в виде пожертвования;

• благодарственное письмо;

• смету.

С образцами перечисленных документов, за исключением последних двух, можно ознакомиться в предыдущей публикации. Каждому жертвователю следует направить благодарственное письмо. Для этого можно заполнить готовый бланк либо заказать в типографии бланки с логотипом учреждения и данными жертвователя. При заполнении благодарственных писем жертвователям – юридическим лицам их адресуют руководителю, к физическим лицам обращаются по имени и отчеству. Если жертвователь – лицо, пожелавшее остаться неизвестным, то к нему так и обращаются – Жертвователь.

Смета составляется в произвольной форме. Если пожертвование было осуществлено на лечение конкретного больного, на конкретные расходы учреждения (на приобретение продуктов питания, медикаментов, ремонт, повышение квалификации медицинских работников), то смету расходов не составляют, но отчет об использовании пожертвования стоит составить и в этом случае.

Дмитрий77z
Завсегдатай
 
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 12:10
Откуда: Московская область,г. Зарайск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 2

Помогите,срочно!!!

Сообщение alt4ka » 02 июн 2014, 14:02

Доброго времени суток. У нас ДЮСШ,бюджетное учреждение. Необходимо каким-то образом использовать родительские сборы на: медикаменты,мероприятия,страховку и т.д. Главный вопрос: проводим ли мы это вообще по 44 ФЗ??? Деньги с родителей собирались на проведение детской площадки.

alt4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение usax » 02 июн 2014, 14:06

А почему не по 223? Это ведь внебюджетные средства
Нужно иметь авторитет, чтобы им не пользоваться.
Аватар пользователя
usax
Знаток
 
Сообщений: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 18:22
Откуда: ДВ
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 103

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение Nat-a-nat » 02 июн 2014, 14:28

Есть у меня подобный контрагент с похожей ситуацией, делает эти деньги прямыми договорами. Как у себя обосновывет - не знаю.
О, сколько же открытий чудных нам приготовил... ФКС))))
Аватар пользователя
Nat-a-nat
Завсегдатай
 
Сообщений: 741
Зарегистрирован: 21 май 2013, 17:21
Откуда: ЦФО
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 34

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение Irina09 » 02 июн 2014, 14:41

alt4ka писал(а):Доброго времени суток. У нас ДЮСШ,бюджетное учреждение. Необходимо каким-то образом использовать родительские сборы на: медикаменты,мероприятия,страховку и т.д. Главный вопрос: проводим ли мы это вообще по 44 ФЗ??? Деньги с родителей собирались на проведение детской площадки.



Если вы до 1.04.2014 года не приняли Положение о закупках, значит все деньги в 2014 г. вы будете тратить по 44-фз. К началу 2015 года постарайтесь разработать и принять Положение по 223-фз. А какой у вас бюджет. Может по-новому вложитесь в 2000т.р ?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение Александр Васильевич » 02 июн 2014, 14:45

Забей на все

Александр Васильевич
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 10:27
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение alt4ka » 02 июн 2014, 14:49

как понять по-новому?? сам годовой бюджет небольшой, по ед.поставщику уже перебрали лимит в 5%..род.сборы=67 тыс.руб.

alt4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение Irina09 » 02 июн 2014, 15:00

alt4ka писал(а):как понять по-новому?? сам годовой бюджет небольшой, по ед.поставщику уже перебрали лимит в 5%..род.сборы=67 тыс.руб.


Скажите, а весь объем закупок у вас какой? Превышает 2 млн. или нет( без ком.услуг) ?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение alt4ka » 02 июн 2014, 15:04

не намного, но превышает

alt4ka
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 02 июн 2014, 13:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Помогите,срочно!!!

Сообщение Irina09 » 02 июн 2014, 15:07

alt4ka писал(а):не намного, но превышает


Значит от всего объема , (поправки скоро опубликуют) , вы вычитаете - комуслуги,- эл.энергию, 2000 т.р. ( т.е. всю ст.93.) И у вас остается какая сумма?
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group