Ситуация: противоречие между контрактом и извещением/докумен

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Ситуация: противоречие между контрактом и извещением/докумен

Сообщение bokov » 26 май 2010, 13:17

────────────────
В данную тему выделены некоторые ситуации, касающиеся противоречий в заключенном контракте и извещении или документации к закупке.
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Я поставщик. Подал заявку на участие в аукционе на поставку компьютерного оборудования. В составе оборудования: системные блоки, принтеры, мониторы. Естественно в заявке предложил конкретные модели (в аукционной документации допускались эквиваленты). После этого выиграл аукцион. Подписал контракт на поставку оборудования в соответствии со своей заявкой. После чего предложил заменить мониторы на эквивалентные, так как указанные мною в заявке на участие в аукционе сняты с производства, а количество большое в общем не найти, заказчик с новыми мониторами согласился и мы составили допсоглашение. Поставил оборудование в соответствии с допсоглашением, акты, накладные и транспортные накладные подписаны, печати поставлены.
После чего представитель заказчика сообщает, что контракт (а точнее допсоглашение) не действителен, мониторы нужно поставить указанные в заявке (и в контракте без допсоглашения). Ссылается на то, что эквивалентность мониторов должна рассматривать аукционная комиссия и что заказчик ошибочно подписал допсоглашение.
Угрожают внесением в реестр, так как контракт не исполнен, вплоть до того, что не отдадут деньги и за правильно поставленное оборудование, а вернут товар.
Я считаю, что поставка осуществлена в соответствии с условиями контракта с его неотъемлемой частью допсоглашением. В 94м законе (статья 38 ч.3) прописано что контракт заключается на условиях аукционной документации, которая разрешает поставку эквивалента. Единственное что меня еще смущает, это то что в заявке продекларировано, что я согласен в случае победы поставить предложенное мною оборудование, но это не исключает в случае согласования с заказчиком (то же допсоглашение) поставить и эквивалентный товар.

Параметры мониторов одинаковы: разрешение, диоганаль, контрастность, время отклика, угол обзора, гарантия. Разная яркость лампы - у нового монитора (который я поставлял) яркость меньше - 400 против 500. На потребительские свойства этот параметр не влияет, так как на масимальной яркости мониторы не используют, используют примерно на 50%

Вопрос кто прав? Я бы впринципе нашел и мониторы указанные в заявке (набрал бы более мелкими партиями), если бы заказчик был принципиальным с самого начала, но он согласился и подписал доп.

Какие пути выхода?

bokov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Ситуация: противоречие между контрактом и извещением/докумен

Сообщение Олег » 26 май 2010, 20:52

Вы должны поставить то, что указали в заявке. В противном случае контракт заключается со вторым (если он есть), а данные по вам направляются в реестр недобросовестных поставщиков.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Несоответствие продукции в аукционной заявке и в контракте

Сообщение bokov » 27 май 2010, 21:52

а контракт? так бумажка чтоли? заказчик согласился же

если характеристики новгого товара будут лучше?

bokov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие продукции в аукционной заявке и в контракте

Сообщение bokov » 27 май 2010, 21:55

уазанный в заявке монитор действительно снят с производства, прошло больше 1,5 месяцев с момента подачи заявки, тогда мониторы можно было найти теперь нет, есть аналоги и есть лучше/дороже
принципиально то что в заявке?

bokov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие продукции в аукционной заявке и в контракте

Сообщение bokov » 27 май 2010, 21:59

я могу осуществить поставку без мониторов уменьшив цену контракта?

bokov
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 май 2010, 12:49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

Re: Несоответствие продукции в аукционной заявке и в контракте

Сообщение Олег » 02 июн 2010, 10:54

Я думаю, что не нарушая закона этого сделать нельзя. М.б. и есть какие-то лазейки о которых я не знаю. Но известный мне заказчик не решается заключать доп.соглашения в таких ситуациях.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Несоответствие продукции в аукционной заявке и в контракте

Сообщение видавший виды » 15 июн 2010, 23:57

Смотря как составлено доп. соглаш. и контракт, и что было прописано в аукцион. документации. Но, в любом случае Заказчик подписал и зарегистрировал доп. соглашение, которое является неотъемлемой частью контракта, следовательно он согласился, в рамках цены контракта (я правильно понимаю?) изменить спецификацию, вернее некоторые потребительские свойства товаров, которые Вы должны были поставить в соответствии с Вашей заявкой. И эти потребительские свойства не ухудшают качество товара. Да и в интересах Заказчика, бюджет исполнить и контракт закрыть. Все оформляйте письменно. Пишите письма Заказчику с просьбой в соответствии с пунктами контракта принять товар и оплатить его. А там не хочет и делать нечего - пусть в суд идет. Самостоятельно в реестр недобросовестных поставщиков Заказчик Вас не внесет, эту процедуру производит УФАС, с предварительным разбирательством - типа суда, соответственно нужны письменные доказательства, что Вы хотели поставить товар, соласно контракта с учетом доп. согл., в обусловленный контрактом срок и т.д. и т.п. Так что пишите все, актируйте, фиксируйте.

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Несоответствие продукции в аукционной заявке и в контракте

Сообщение Олег » 16 июн 2010, 11:41

Я думаю, УФАС решит, что Заказчик не был правомочен заключать такое доп.соглашение.
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

изменение условий контракта после проведения аукциона

Сообщение веснушка » 10 сен 2010, 11:49

Здравствуйте.
необходимо изменить условия контракта - убрать пару пунктов, не соответствующих условиям технического задания. Понимаю, что нарушаю закон, но выхода нет.
каковы последствия и как минимизировать последствия???
спасибо за внимание и понимание. очень жду коментов!

веснушка
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2010, 11:32
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Малинина

Работает на phpВВ © phpВВ Group