Вопросы: общие по заключению договора и спецификации

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Shukshin » 25 мар 2014, 11:18

Предлагаю освежить в памяти и еще раз для всех обсудить вопрос:
Какой же договор может быть заключен по 223-ФЗ?
Думаю очень много споров по этому поводу было и есть и теперь хочется все собрать в одном месте.
Начнем с того, что хотелось бы определиться, с какими существенными условиями должен быть заключен договор в различных его видах?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Shukshin » 25 мар 2014, 12:00

Ну начну я...
Мое мнение, что договор, заключенный по результатам закупки в рамках 223-ФЗ в обязательном порядке должен иметь Цену договора, сроки (поставка, оказания услуг, выполнения работ), ну и обязательно количество поставляемого товара/объем работ, услуг.
Как же тогда быть в случаях, когда мы не знаем заранее количество необходимого товара, объем услуг/работ?
При этом сразу оговорюсь, что в извещении и документации НМЦ можно написать "Не определена", а вот количество (объем) указать обязаны. В плане закупок можно не определять количество (объем) и НМЦ, написав лишь сведения об этом... Но после проведения процедуры, в Договоре чудесным образом все должно появиться.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение ruspoisk » 25 мар 2014, 14:53

Shukshin писал(а):Как же тогда быть в случаях, когда мы не знаем заранее количество необходимого товара, объем услуг/работ?


количество необходимого товара, объем услуг/работ(далее по тексту - ХХХ)

Есть у меня схожая ситуация. Услуги по перевозке определенного груза. Цена одной перевозки, в среднем, более 100 т.р. Сколько раз мы к ним обратимся, никто не может сказать, т.к. все зависит от завода изготовителя, который иногда сам привозит, иногда не может.
Все что мне пришло в голову, это только взять цену за 1 км (в зависимости от класса опасности) и прописать раза в 2 больше километража, накатанного за прошлый год.

Если короче: когда не определить ХХХ я завышаю предполагаемую ХХХ раза в 2 и срок действия прописываю до конца года, услуги оказываются по заявкам. Что не выбрали, про то забыли.
как то так на данный момент действую...
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Shukshin » 25 мар 2014, 15:46

Я так же действую. Есть например поставка канцелярской продукции. Многолямная закупка, проведенная через ЗП (например). В ТЗ определена спецификация с перечнем товара, его максимальным количеством по каждой позиции (например: ручки - 10 штук, карандаши - 20 штук), ценой за единицу и общей ценой по позиции. Срок действия - на год. Поставка по заявке, срок поставки - 3 дня. Из этого определяю НМЦ. Предложения принимаю либо общее по НМЦ, снижая потом каждую позицию на коэфициент снижения, либо по каждой позиции за единицу и вывожу общую стоимость. История такая же, не выбрал - досвидос. Только обязательно прописано в договоре должно быть.
Можно так же здесь не определять НМЦ (в извещении будет "не определена"), принимать предложения по каждой позиции отдельно и выводить общую стоимость договора. Расчеты по факту.
С работы немного проще. Там обычно смета присутствует, и объем и цена есть. Остается получить снижение и сроки.
Что с услугами? Если заранее даже нельзя объем расчитать? Например, юрдические? Как тут определить цену и объем? Неизвестно сколько судов будет, дел, документов?
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Yorky » 25 мар 2014, 17:41

Освежаем и плюс мнение с семинара с участием центрального аппарата ФАС:
В рамках 223 договора "рамочного" с неизвестными объемами родиться не может по определению. Юристы не дадут соврать: при неуказании объемов и тем более цены договор могут признать незаключенным и "привет".

Что делаем мы:
Как и указано выше - указываем максимальный объем и стоимость договора и выбираем по заявкам или по графику.
Есть нюанс: Если мы свою потребность реально не знаем и определяемся с ней в ходе исполнения договора, то оформляем это ИЗМЕНЕНИЕМ к договору (по принципу: нужда поменялась-меняем договор); А вот если я знаю, что мне надо 100 тонн товара, но в связи с особенностью упаковки, доставки, реализации его объем может "гулять" (например мы покупаем реагент, определенное кол-во тонн, но налить его в бочку литр в литр нам заводы не могут), то такое незначительное изменение объема мы не считаем изменением договора, но считаем ИСПОЛНЕНИЕМ договора (нужда осталась, но объем скорректировался незначительно) - такую логику одобрил ФАС и согласился, что в этом случае менять договор (читай публиковать изменения) не надо...Прописываем,что рассчитываемся по конечному объему получившемуся...

По услугам сложнее. Потому что считаю, что хоть как надо определяться с перечнем и максимальным количеством... И как с товаром - просить максимальное количество и цену по каждой услуге, чтобы исполнять договор по потребности... Иначе опять - договор не заключен?

А, вспомнила еще про подход пропорционального снижения стоимости единицы товара (работы, услуги) в зависимости от предложения участника. ФАС не уверен, что такое решение верное и я отчасти согласна вот почему. Если я прошу номенклатуру товара от УРЗ, но не прошу стоимость за единицу, то я не знаю, как проставить попозиционную стоимость...Я как Заказчик в душе не чаю, как он подсчитывал свое предложение и поэтому я бы предложила стоимость по позициям в спецификации расставить победителю самому. Иначе я на каком основании и сама ему расставляю его же цены? Другой вопрос, что он стул укажет за рубль, а стол за сто тысяч рублей и что делать будем тогда, если выбирать собираемся не все? Вопрос спорный, для обсуждения...
Прописывать,что стоимость по такому то товару за единицу должна быть не больше **? (где ** моя стоимость за единицу при расчете НМЦ)
Мудрость приходит вместе с возрастом...Но иногда возраст приходит один...
Аватар пользователя
Yorky
Завсегдатай
 
Сообщений: 902
Зарегистрирован: 26 ноя 2011, 09:46
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 63

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение kamaz » 26 мар 2014, 09:48

Делаю аналогично, только я в плане ставлю сумму-лимит котрую нужно выброать, ведь по большому счету сумма определена и закрепленна в договоре как лимит.

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Diego » 26 мар 2014, 10:05

Могут ли быть использованы “рамочные” договоры поле вступления Закона № 223-ФЗ в силу?

Такие договоры не могут быть использованы в рамках применения Закона № 223-ФЗ, поскольку согласно п. 3 ч. 9 ст. 4 Закона № 223-ФЗ в каждом договоре на закупку должно быть указано количество поставляемого товара (объем работ, услуг).

В этой связи будет необходимо вместо рамочных договоров сделать договоры с четко указанными в договоре: ассортиментом (перечнем товаров), ценами за единицу и максимальным количеством по каждой из товарных позиций. В таких договорах надо будет указать, что поставка осуществляется по мере возникновения потребности у заказчика по заявкам заказчика.

В течение, например, года заказчик будет постепенно “выбирать” указанный в договоре максимальный объем. В случае, если по окончании срока действия договора заказчик не “выберет” весь товар, то сторонам необходимо будет провести расторжение договора по фактическому количеству поставленного товара.

Если заказчику необходимо будет закупить больше товара, чем указано в таком договоре, то можно будет сделать дополнительное соглашение об увеличении количества товаров и цены договора (при необходимости) или сделать отдельную прямую закупку (у единственного поставщика, исполнителя, подрядчика) малого объема.

взято здесь http://www.pro-goszakaz.ru/practice/68678/
Великие дела надо совершать не раздумывая, чтобы мысль об опасности не ослабляла отвагу и быстроту! © Гай Юлий Цезарь
Аватар пользователя
Diego
Завсегдатай
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 14:17
Откуда: Ульяновская обл.
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 56

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Shukshin » 26 мар 2014, 10:17

Пока вижу, что у всех в принципе сложилось определенное понимание о закупке в случае товаров. Здесь нам ясно, что определяем максимумы и договор заключается в итоге со всеми существенными условиями. Вот теперь хочется обратиться к услугам и работам. Возьмем для размышлений такие услуги:
1. Оказание услуг по уборке зданий. Общая площадь уборки известна, но не везде убираются каждый день. Т.е. по факту уборка производится где-то по графику, где-то по заявке.
2. Оказание услуг по представлению интересов Заказчика в суде. Оплата за час, сколько часов неизвестно.
3. Выполнение работ по техническому обслуживанию автомобилей. Что и когда будет сломано, неизвестно.
Вот все-таки давайте попробуем выяснить, каким же образом в этом случае поступать. Понятно, что можно каждый день шлепать договоры как у ЕП, но это не вариант. Есть желание у всех заключить 1, но соответствующий 223-ФЗ.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение about_blank » 28 мар 2014, 21:07

Shukshin писал(а):Пока вижу, что у всех в принципе сложилось определенное понимание о закупке в случае товаров. Здесь нам ясно, что определяем максимумы и договор заключается в итоге со всеми существенными условиями. Вот теперь хочется обратиться к услугам и работам. Возьмем для размышлений такие услуги:
1. Оказание услуг по уборке зданий. Общая площадь уборки известна, но не везде убираются каждый день. Т.е. по факту уборка производится где-то по графику, где-то по заявке.
2. Оказание услуг по представлению интересов Заказчика в суде. Оплата за час, сколько часов неизвестно.
3. Выполнение работ по техническому обслуживанию автомобилей. Что и когда будет сломано, неизвестно.
Вот все-таки давайте попробуем выяснить, каким же образом в этом случае поступать. Понятно, что можно каждый день шлепать договоры как у ЕП, но это не вариант. Есть желание у всех заключить 1, но соответствующий 223-ФЗ.

Правильное планирование на этапе подготовки документации.а документацию делать с предельной ценой и там уже исходя из условий

about_blank
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 12:06
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Цена договора, объем, сроки... Обсуждение...

Сообщение Anami » 30 мар 2014, 16:29

По уборке можно сделать - стоимость уборки за метр квадратный и указать общее количество метров. Часы тут лишние. Объем максимально возможный.
Услуги юриста также можно указать максимально возможный объем.
Тех.обслуживание - это тьма.. ибо это комплекс - работы плюс запчасти. Виды работ исходя из человека-часа. Где-то еще надо найти норматив таких работ. А они далеки от реального положения дел.

Подскажите, а насколько законно и правильно указать в договоре цену договора, количество, а цену за единицу указать как максимальная и определяется на день поставки? Это я про бензин..
Аватар пользователя
Anami
Специалист
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 07:47
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group