Вопросы: формирование и обоснование НМЦ

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обоснованные цены

Сообщение N_W » 11 дек 2013, 15:45

Shukshin писал(а):И я не обосновываю))))


а поподробнее, почему нет? они же откуда-то должны браться
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Обоснованные цены

Сообщение Shukshin » 11 дек 2013, 15:46

Секрет)))) Конечно выставляемся либо под лимит, либо по комерческому предложению, либо смета. Но никак не прикладываем его в качестве обеспечения. Нет обязанности...
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснованные цены

Сообщение N_W » 11 дек 2013, 15:55

ааа, я думал вообще нет, а так :-ok-: , а надо или не надо прикладывать вопроса не было
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Обоснованные цены

Сообщение Shukshin » 11 дек 2013, 16:00

Стоп, вопрос был про обоснование, а это есть некий документ, который надо иметь, создать, получить и т.п.
То что мы делаем так, не значит, что это есть обязанность. Некоторые документы(сметы) никуда не денешь, без них просто никак. А остальное, я просто могу зайти на сайт, прикинуть цены, да и написать свою. Будет занижена, никто не прийдет. Т.е. обосновать ненадо. Тут больше вопрос подошел бы, отккуда можно узнать НМЦ для установления ее в документации)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснованные цены

Сообщение N_W » 11 дек 2013, 16:10

Shukshin писал(а):Стоп, вопрос был про обоснование, а это есть некий документ, который надо иметь, создать, получить и т.п.

правильно про обоснование, а не про прикладывать))

ответ

Shukshin писал(а):И я не обосновываю))))


стоп, так стоп))

Shukshin писал(а):Секрет)))) Конечно выставляемся либо под лимит, либо по комерческому предложению, либо смета. Но никак не прикладываем его в качестве обеспечения. Нет обязанности...


что выделил жирным, это разве не документ??? это разве не обоснование???
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Обоснованные цены

Сообщение Shukshin » 11 дек 2013, 16:13

Правильно обснование, и делаю я именно так. Но можно и по-другому, как выше написал. В общем, хотел просто сказать, нет обязанности делать именно обоснование))) Могу и от балды поставить НМЦ)))
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Re: Обоснованные цены

Сообщение N_W » 11 дек 2013, 16:20

Shukshin писал(а):Правильно обснование, и делаю я именно так. Но можно и по-другому, как выше написал. В общем, хотел просто сказать, нет обязанности делать именно обоснование))) Могу и от балды поставить НМЦ)))


это я понял :co_ol: ,я бы еще добавил, что написано в Положении о закупке у Заказчика, если вобще ни чего, то можно и от "балды"))
Ничего не откладывай на завтра, лучше откладывай на послезавтра, будешь иметь два свободных дня.
Аватар пользователя
N_W
Знаток
 
Сообщений: 1108
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 14:47
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 93

Re: Отчет до 10-го числа

Сообщение Юрисконсульт » 12 мар 2014, 12:03

Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста! По 223-фз при закупке у единственного поставщика мы всегда должны делать обоснование нмцк? Нет такой возможности, например, для осуществления определенных закупок не делать обоснования? Может быть какие-либо "мелкие" закупки. Или здесь без вариантов и нужно делать обоснование всех полностью закупок у единственного поставщика?

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Отчет до 10-го числа

Сообщение Дмитрий23 » 13 мар 2014, 14:34

Юрисконсульт писал(а):Добрый день! Уважаемые коллеги, подскажите, пожалуйста! По 223-фз при закупке у единственного поставщика мы всегда должны делать обоснование нмцк? Нет такой возможности, например, для осуществления определенных закупок не делать обоснования? Может быть какие-либо "мелкие" закупки. Или здесь без вариантов и нужно делать обоснование всех полностью закупок у единственного поставщика?

зачем обоснование по 223-фз делать? :du_ma_et: у вас это прописано в положении?

Дмитрий23
Знаток
 
Сообщений: 1658
Изображения: 0
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 19:39
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 202 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 23

Re: Отчет до 10-го числа

Сообщение Юрисконсульт » 13 мар 2014, 16:32

У нас в положении написано, что должно быть экономическое обоснование цены. На форуме читал и все делают обоснование - кп и так далее. Звонил учредителю в министерство и сказали, что делать обоснование необходимо. Можно его сделать более лёгким - использовать и кп и интернет ресурс и так далее и для обоснование брать, например, два ответа на кп или два источника в итоге. Спросил зачем делать, если закон этого не регламентирует и нет никаких других нпа. Сказали, что это нужно для того, чтобы обеспечить исполнение целей 223-фз. Эффективное использование денежных средств, расширение возможностей участия юридических и физических лиц в закупке товаров, для нужд заказчиков и стимулирование такого участия, развитие добросовестной конкуренции, обеспечение гласности и прозрачности закупки, предотвращение коррупции и других злоупотреблений.

Юрисконсульт
Завсегдатай
 
Сообщений: 150
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:07
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group