Вопросы: скрытые и сопутствующие работы

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Вопросы: скрытые и сопутствующие работы

Сообщение dimaksp » 12 фев 2014, 00:48

────────────────
В данную тему выделяются отдельные случаи скрытых, сопутствующих работ, а также использования непредвиденных расходов
Быстрый переход не требуется - в теме обсуждается чрезвычайно узкий круг вопросов.
────────────────

выйграли аукион, на ремонт школы. В проессе работ выявили дефекты( стены просят еще штукатурки и гипсокартона-без них нельзя покрасить). Составили акт расхождений и за счет уменьшения объемов работ добавили эти работы(штукатурка и гипсокартон). Дошли вплоть до главы района, никто ответсвенность брать не хочет. Говорят либо делаете на что контракт заключили, либо расторгаем по обоюдному. Вопрос -как заставить заказчика делать что нам надо ( им нужна законый способ-44 фз(они согласны только изменить стоимость контракта на 10%) либо какие у нас потери при расторжении по обоюдному(обеспечения контракта нету)

dimaksp
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 18:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проблема с заказчиком

Сообщение mrbalamut » 12 фев 2014, 01:12

Ситуация стандартная, в ремонте. Скрытые работы и заказчики (большинство) их просто не берет в просчет. Ждите ответа от людей кто был в вашей шкурке, может есть выход.

mrbalamut
Завсегдатай
 
Сообщений: 303
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 18:02
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 23

Re: Проблема с заказчиком

Сообщение dimaksp » 27 фев 2014, 15:31

кто может знает ответ?

dimaksp
Завсегдатай
 
Сообщений: 105
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 18:45
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Проблема с заказчиком

Сообщение Kaelis » 28 фев 2014, 10:58

dimaksp писал(а):выйграли аукион, на ремонт школы. В проессе работ выявили дефекты( стены просят еще штукатурки и гипсокартона-без них нельзя покрасить). Составили акт расхождений и за счет уменьшения объемов работ добавили эти работы(штукатурка и гипсокартон). Дошли вплоть до главы района, никто ответсвенность брать не хочет. Говорят либо делаете на что контракт заключили, либо расторгаем по обоюдному. Вопрос -как заставить заказчика делать что нам надо ( им нужна законый способ-44 фз(они согласны только изменить стоимость контракта на 10%) либо какие у нас потери при расторжении по обоюдному(обеспечения контракта нету)

1). Можете сделать ровно то, что указано в смете и ТЗ, пусть Зак потом за голову хватается)
2). Расторжение контракта по обоюдному согласию Вам ничем не грозит. Сколько сделали, столько Вам и оплатят.
3). Пусть Зак проведет эти неучтенные работы с Вами по ЕП, если в 400k вписываетесь.
И обязательно напишите официальное письмо Заку, что сложилась такая ситуация и Вы предлагаете следующие варианты. В случае если дойдет до суда-сильно пригодиться.

Kaelis
Завсегдатай
 
Сообщений: 317
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 08:13
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 7

Скрытые работы

Сообщение Черепаха » 13 ноя 2015, 08:47

Возможно ли выполнение в пределах цены контракта дополнительного объема работ, если указанные
работы являются скрытыми, в задании заказчика учтены не были, вместе с тем, выполнение
предусмотренных контрактом работ без выполнения скрытых работ не может быть осуществлено. Возможно в данном случае применение нормы "...увеличить предусмотренный Контрактом объем работ не более чем на 10 (десять) процентов"? Спасибо!

Черепаха
Новичок
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 13 ноя 2015, 08:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Скрытые работы

Сообщение Irina09 » 13 ноя 2015, 09:39

Черепаха писал(а):Возможно ли выполнение в пределах цены контракта дополнительного объема работ, если указанные
работы являются скрытыми, в задании заказчика учтены не были, вместе с тем, выполнение
предусмотренных контрактом работ без выполнения скрытых работ не может быть осуществлено. Возможно в данном случае применение нормы "...увеличить предусмотренный Контрактом объем работ не более чем на 10 (десять) процентов"? Спасибо!


Увеличить на 10% можно только те работы, которые были в смете.
Никто не может быть ни всезнающим, ни всемогущим.
Вергилий

Irina09
Профессор
 
Сообщений: 2955
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 14:21
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 171

Re: Скрытые работы

Сообщение Alienora » 13 ноя 2015, 09:50

Черепаха писал(а):Возможно ли выполнение в пределах цены контракта дополнительного объема работ, если указанные
работы являются скрытыми, в задании заказчика учтены не были, вместе с тем, выполнение
предусмотренных контрактом работ без выполнения скрытых работ не может быть осуществлено. Возможно в данном случае применение нормы "...увеличить предусмотренный Контрактом объем работ не более чем на 10 (десять) процентов"? Спасибо!

Или делать за счёт непредвиденных расходов,или заключать достатысячник. По-моему.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12965
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 1772 раз.
Роль: Заказчик

Re: Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Сообщение Зеленый » 25 май 2016, 16:49

Добрый день! Ситуация у меня такая гаденькая сложилась, выиграли котировку, зашли на объект, провели демонтажные работы (демонтаж плитки со стен), следующие работы по идеи должны быть: облицовка стен плиткой, НО!!! При демонтажных работах старая плитка снялась со слоем стены- штукатурка 10-12 см (здание очень старое), и остались кривые стены, на которые без предварительной подготовки (штукатурки и т.д.) плитку положить просто НЕЛЬЗЯ. Работ по штукатурке стен в смете нет, ровно как и непредвиденных расходов. Заказчик "встал в позу" и обязывает "вытягивать" стены за свой счет, хамит, юристконсульт заказчика очень нагло себя ведет и грозит одностороннем расторжением и РНП как итог. Я со своей стороны тоже в позу встала, работы начаты в срок, материал на объект завезен, от графика производства работ отклонений нет, какое расторжение? На основании чего? А у самой закралась мысль, на 100% ли я права? Помогите пожалуйста советом! Кто что думает по этому поводу?
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

Re: Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Сообщение Leksele » 25 май 2016, 16:53

Я бы тут же акт слепил по поводу этих стен. Даже потратился на приглашение кого-нибудь независимого.
От этого и плясал. То что работ по выравниванию стен не было предусмотрено.
И Претензию Заку по контракту
leksele@yahoo.com Защита от РНП. Жалобы в ФАС, иски в арбитраж, заполнение формы 2

Leksele
Профессор
 
Сообщений: 12008
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 16:22
Благодарил (а): 445 раз.
Поблагодарили: 1359 раз.
Роль: Поставщик

Re: Одностороннее расторжение контракта заказчиком

Сообщение Зеленый » 25 май 2016, 17:01

Leksele писал(а):Я бы тут же акт слепил по поводу этих стен. Даже потратился на приглашение кого-нибудь независимого.
От этого и плясал. То что работ по выравниванию стен не было предусмотрено.
И Претензию Заку по контракту

У меня на этом объекте 4 помещения, в двух плитка "вкруговую" кроме потолка, в двух штукатурка, шпатлевка и покраска, Зак предлагает штукатурку из двух других помещений перекинуть на те помещения где она нужна, я в принципе не против, но площадь там где она нужна по смете 10м.кв., а там где нужна по факту 85 м.кв. Я не против докупить этот материал, и сделать "правильно" соблюдая технологию работ, но Заказчик своим гонором задел мою ранимую душу поэта. Из принципа делать этого не буду, хочу работать по смете. А независимую экспертизу я могу потом стоимость на заказчика повесить?
Составление смет, КС-2, КС-3, Проверка достоверности сметной стоимости и применения расценок, Экспертиза смет. Все регионы РФ.
Аватар пользователя
Зеленый
Завсегдатай
 
Сообщений: 921
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 14:54
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 24

След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group