Вопросы: закупки до 100 тыс. руб. (п.4 ч.1 ст.93) - архив 1

Re: договора с физ лицами на оказание услуг до 100 тыс.

Сообщение alkar4ik » 06 фев 2014, 09:49

Никандр писал(а):Понятия «гражданско-правовой договор» в законе № 44-ФЗ нет, в нем все договоры именуются «контрактами», в том числе и те, которые заключаются по результатам закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму до 100 тыс. руб.
Обратите внимание, что в ч. 15 ст. 34 закона № 44-ФЗ применительно к данным закупкам использовался термин«договор в устной форме», однако он был исключен согласно поправкам, внесенным федеральным законом от 28.12.2013 г. № 396-ФЗ.


Понятие гражданско-правовой договор в 44-ФЗ есть, причем сразу в статье 1:
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в части, касающейся:
3) заключения гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества), от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, а также бюджетным учреждением либо иным юридическим лицом....
Государственный контракт, исходя из норм статьи 3 44-ФЗ является частным случаем ГПД:
8) государственный контракт, муниципальный контракт - договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (государственный контракт), муниципального образования (муниципальный контракт) государственным или муниципальным заказчиком для обеспечения соответственно государственных нужд, муниципальных нужд;
Разница заключается в механизме заключения подобных соглашений.
Как много есть на свете вещей, которые мне не нужны!
Аватар пользователя
alkar4ik
Посетитель
 
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 14:16
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: договора с физ лицами на оказание услуг до 100 тыс.

Сообщение Никандр » 06 фев 2014, 10:15

Не согласен.
В силу п.3 ч.1 ст.1 все гражданско-правовые договоры на ТРУ, заключенные бюджетным учреждением или иным юридическим лицом (в определенных законом случаях), именуются контрактами.

Но, в конце концов, это не важно)

Никандр
Завсегдатай
 
Сообщений: 184
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 09:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 5

ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение DoctorSMP » 06 фев 2014, 12:13

Добрый день! Возникла следующая ситуация.
Согласно ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в с случае осуществлении закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую ста тысяч рублей. При этом совокупный годовой объем закупок, который заказчик в праве осуществить на основании настоящего пункта, не должен превышать ПЯТЬ ПРОЦЕНТОВ размера средств, предусмотренных на осуществление всех закупок заказчика в соответствии с планом графиком, и составляет не более чем пятьдесят миллионов рублей в год.
Мы являемся государственным бюджетным учреждением здравоохранения.
Вопрос заключается в следующем: попадают ли гражданско-правовые договора, заключенные с единственным поставщиком в 2013 году под действие данного 5%-го "барьера"? Иными словами, распространяется ли действие данной статьи на договора заключенные в 2013 году, но действуют которые в 2014 году. Например, договор заключен 25.12.2013 г. А действует с 01.01.2014г. по 31.12.2014 г. И оплата по данным договорам будет производиться в 2014 году.
Также ч. 1 ст. 112 ФЗ №44-ФЗ гласит, что к отношениям, возникшим до дня вступлению в силу закона 44-ФЗ, он применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу. И государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков заключенные до дня вступления в силу ФЗ №44-ФЗ, сохраняют свою силу.
Правильно ли я понимаю что согласно этой статье, в 5% не входят договора, дата заключения которых до 1 января 2014 года?!
Dr. procurement ambulance
Аватар пользователя
DoctorSMP
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение DoctorSMP » 06 фев 2014, 12:39

Неужели ни у кого не возникает подобная проблема?! Тема за 5 минут ушла на вторую страницу .... :sh_ok:
Dr. procurement ambulance
Аватар пользователя
DoctorSMP
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение DoctorSMP » 06 фев 2014, 13:21

Обратился в ГАРАНТ Консталтинг: точного ответа на данный вопрос нету!

:ny_tik: Что делать не знаю! :ne_vi_del: Неужели у меня у одного возникла данная проблемная ситуация? :cry_ing:
Dr. procurement ambulance
Аватар пользователя
DoctorSMP
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение 1year » 06 фев 2014, 13:32

DoctorSMP писал(а):Обратился в ГАРАНТ Консталтинг: точного ответа на данный вопрос нету!

:ny_tik: Что делать не знаю! :ne_vi_del: Неужели у меня у одного возникла данная проблемная ситуация? :cry_ing:


не переживайте, здесь много таких вопросов было.
кто-нибудь знающий ответит :nez-nayu:

но судя по тому, что я читала в интернете, на разных форумах, все сходятся во мнении, что не должны вносить закупку у ед.поставщика по контракту, заключенному по 94 фз в 2013 году, в план-закупок на 2014 г. по 44-фз, в эти самые 5 процентов.
Аватар пользователя
1year
Профессор
 
Сообщений: 3721
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 10:48
Благодарил (а): 298 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 228

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение rus94 » 06 фев 2014, 13:39

DoctorSMP писал(а):Правильно ли я понимаю что согласно этой статье, в 5% не входят договора, дата заключения которых до 1 января 2014 года?!

правильно или нет, трудно сказать, но во всяком случае я так же понимаю) однако существует и альтернативное мнение у некоторых представителей уфас!)
ЭБнутый зак! Чистые куки!
Аватар пользователя
rus94
Профессор
 
Сообщений: 15490
Зарегистрирован: 30 авг 2012, 15:52
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 1704 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 781

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение littlemouse » 06 фев 2014, 14:05

нам на учебе сказали "как посмотрят контролирующие органы" т.е. как повезет. Мы тоже бюджетники и такие договора на свой страх и риск назаключали, пока однозначного ответа никто не дает

littlemouse
Посетитель
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 08 авг 2013, 11:42
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение DoctorSMP » 06 фев 2014, 14:12

1year писал(а):не переживайте, здесь много таких вопросов было.


спасибо. но как то не действует данное успокоительное!

никто не может дать однозначный ответ! :ny_tik:

я скоро буду таким :)-(: :ps_ih:
Dr. procurement ambulance
Аватар пользователя
DoctorSMP
Посетитель
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 07:16
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: ч.4 ст.93 ФЗ №44-ФЗ и договор 2013 года

Сообщение La-la » 06 фев 2014, 14:12

Если Вы разместили закупки в декабре 2013 года, то данные закупки вносятся в план-график 2013 года, 5% по 44-фз не входит в них. Т.е. Ваши 5% будут исходить из плана-графика на 2014 год.

La-la
Посетитель
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 14:33
Откуда: Ростовская область
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group