Обсуждение: обязательный аудит

Все об организации закупок и участии в них по 223-ФЗ

Re: Обязательный Аудит как быть..

Сообщение milaO_o » 07 ноя 2013, 08:42

Jessika писал(а):
milaO_o писал(а):Добрый день :-):
Подскажите, плиз, существуют ли санкции за проведение обязательного аудита без открытого конкурса конкурса?

Т.к. обязательный аудит Вы обязаны проводить по нормам 94-ФЗ, то и смотрите Коап РФ:
Статья 7.29. Несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков при принятии решения о способе размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг.
ИМХО


Понятно. Спасибо=) а с нового года тогда как? в законе об аудите ссылка только на 94-ый, который утратит свою силу
Аватар пользователя
milaO_o
Специалист
 
Сообщений: 25
Изображения: 0
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 09:14
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Обязательный Аудит как быть..

Сообщение kamaz » 07 ноя 2013, 09:18

незабываем просматривать изменения, скоро внесут в 223 и заменят фразы с 94 на 44, проект уже имеется

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Обязательный Аудит как быть..

Сообщение lll » 14 ноя 2013, 17:53

Коллеги, добрый вечер, возник вопрос:
Дано ОАО, доля участия государства в уставном капитале менее 25%.
Требуется: проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика.

Возникли разногласия по поводу того, подпадает ли в нашем случае отбор аудиторов под действие 223-ФЗ. Я считаю, что подпадает, так как:
а) осуществляется закупка услуги.
б) обязанность закупать эту услугу по 94-ФЗ отсутствует, так как доля гос-ва менее 25 %.
в) пункт 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ, предполагает, что под действие 223-ФЗ не подпадает только отбор аудиторов, который проводится по 94-ФЗ.
г) в Положении, кроме как дублирования пункта 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ "Настоящее Положение не регулирует отношения, связанные с сосуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" об аудиторах ни слова.
То есть я считаю, что закупку услуг аудиторской организации я должен проводить как любую другую закупку. Т.е. в соответствии с 223-ФЗ и Положением.
Оппоненты считают, что отбор аудиторов вообще не подпадает под действие 223-ФЗ на основании все того-же пункта 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ и можно выбирать аудиторов как захотим.
Подскажите, кто из нас прав?

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Обязательный Аудит как быть..

Сообщение kamaz » 16 ноя 2013, 09:36

lll писал(а):Коллеги, добрый вечер, возник вопрос:
Дано ОАО, доля участия государства в уставном капитале менее 25%.
Требуется: проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика.

Возникли разногласия по поводу того, подпадает ли в нашем случае отбор аудиторов под действие 223-ФЗ. Я считаю, что подпадает, так как:
а) осуществляется закупка услуги.
б) обязанность закупать эту услугу по 94-ФЗ отсутствует, так как доля гос-ва менее 25 %.
в) пункт 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ, предполагает, что под действие 223-ФЗ не подпадает только отбор аудиторов, который проводится по 94-ФЗ.
г) в Положении, кроме как дублирования пункта 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ "Настоящее Положение не регулирует отношения, связанные с сосуществлением заказчиком отбора аудиторской организации для проведения обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2008 года N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" об аудиторах ни слова.
То есть я считаю, что закупку услуг аудиторской организации я должен проводить как любую другую закупку. Т.е. в соответствии с 223-ФЗ и Положением.
Оппоненты считают, что отбор аудиторов вообще не подпадает под действие 223-ФЗ на основании все того-же пункта 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ и можно выбирать аудиторов как захотим.
Подскажите, кто из нас прав?

Не понял вы читали ст.1 закона 223? по моему там речь идет про долю свыше 50 %. забудьте про закупки))

kamaz
Знаток
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 19 фев 2013, 10:30
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Обязательный Аудит как быть..

Сообщение lll » 18 ноя 2013, 12:25

kamaz писал(а):
lll писал(а):Коллеги, добрый вечер, возник вопрос:
Дано ОАО, доля участия государства в уставном капитале менее 25%.
Требуется: проведение обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности заказчика.
....

Не понял вы читали ст.1 закона 223? по моему там речь идет про долю свыше 50 %. забудьте про закупки))

Вы читайте повнимательнее, please, вопрос был про обязательный аудит. К Вашему сведению, в ст.1 223-ФЗ, есть п.2, части 2, к которому данное ОАО относится. Согласитесь, юр. лицо может иметь долю участия государства в уставном капитале менее 25%, но при этом являться дочерним хозяйственным обществом, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов долей в совокупности принадлежит государственной корпорации. Следовательно, о
kamaz писал(а):...забудьте про закупки))
не может быть и речи (если Вы конечно подразумевали "...забудьте про закупки в рамках 223-ФЗ)
Тем не менее вопрос остается. Никому не попадалось какое-либо разъяснения ФАС, МЭР и иже с ними по данному вопросу?

lll
Завсегдатай
 
Сообщений: 151
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 10:54
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 7

Re: Обязательный Аудит как быть..

Сообщение Kmicha » 18 ноя 2013, 13:19

Пункт 7 части 4 статьи 1 223-ФЗ говорит об отборе организации в соответствии с "Законом об аудите". В этом Законе определен порядок отбора только в организациях с долей гос.собственности 25 и более. Соответственно организацию для обязательного аудита надо выбирать по 223-ФЗ.
Мы в Положении определили через ЕП.

Kmicha
Завсегдатай
 
Сообщений: 136
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 11:32
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Выбор аудитора

Сообщение accountant-st » 14 янв 2014, 12:06

Добрый день!
ОАО имеет долю государственной собственности в уставном капитале 5%.
В каком порядке осуществлять определение аудитора общества (по 223-ФЗ или 44-ФЗ)?

accountant-st
Завсегдатай
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 05:44
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Выбор аудитора

Сообщение Мария2012 » 15 янв 2014, 00:33

У нас такая же ситуация и мы заключаем договор по 223-фз. Потому что по 223-фз не по подает обязательный аудит у кого больше 25%.

Мария2012
Завсегдатай
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 11:12
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 4

Re: Выбор аудитора

Сообщение ruspoisk » 15 янв 2014, 09:11

Я вообще не видел, не слышал чтобы аудит по 223 кто-нибудь проводил;)
Если Вы проконсультируетесь с достаточным количеством экспертов, Вы сможете подтвердить любое мнение

ruspoisk
Завсегдатай
 
Сообщений: 881
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:55
Откуда: это Питер детка
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 24

Re: Выбор аудитора

Сообщение Shukshin » 15 янв 2014, 09:12

Это получается не обязательный аудит, тогда можно и по 223-фз закупать.
Глаза боятся, и руки дрожат, но делать как-то надо...
Аватар пользователя
Shukshin
Профессор
 
Сообщений: 6029
Зарегистрирован: 24 апр 2013, 09:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 921 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 365

Пред.След.

Вернуться в Закон 223-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron