Вопросы: закупки у СМП и их объем

Федеральный закон №44-ФЗ от от 05.04.2013 (О контрактной системе..) вступил в силу с 01.01.2014 и заменил 94-ФЗ. Закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд, в частности, осуществление закупок товаров, работ и услуг

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение ДиМкА » 25 апр 2017, 20:11

qwertas писал(а):Как они могли при суме закупа менее 500 тыр сделать не для СМП? Или я что-то не понимаю?

ч. 1 ст. 30 Заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 настоящей статьи, путем:
1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

Таким образом, заказчики самостоятельно определяют какие они закупки будет осуществлять у СМП/СОНКО (чтобы выполнить 15%-й объем), единственное ограничение НМЦК не должна превышать 20 млн. руб.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение qwertas » 25 апр 2017, 20:34

Услышал.

Если мы СМП может какие льготы по срокам оплаты есть, если закупка на общих основаниях?

qwertas
Завсегдатай
 
Сообщений: 898
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 13:04
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 38

Re: Расскажите плс по СМП.

Сообщение ДиМкА » 25 апр 2017, 21:01

qwertas писал(а):Услышал.

Если мы СМП может какие льготы по срокам оплаты есть, если закупка на общих основаниях?

Увы, нет.
Но сейчас был принят законопроект.

OMZ писал(а):"Поздравляю" коллег заказчиков):
Изменения в 44-ФЗ: 15 рабочих дней на оплату контрактов с СМП/СОНКО, оплата всех остальных контрактов по 44-ФЗ – не более 30 календарных дней
ссылка


Scrat12 писал(а):Приняты поправки в Закон № 44-ФЗ в части установления срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

19 апреля 2017 года в Государственной Думе рассматривался законопроект № 1155546-6, в соответствии с которым необходимо внести изменения в статьи 30 и 34 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". В результате, после рассмотрения данного документа, Государственной Думой РФ было принято принять его в третьем чтении.

Напомним, до принятия поправок в Закон № 44-ФЗ, в ряде случаев по результатам исполнения контракта, этапа исполнения контракта, наблюдалась негативная практика, связанная с тем, что заказчики затягивали оплату и пренебрегили любыми разумными сроками.

Для того, чтобы упредить подобный конфликт между заказчиками и исполнителями в будущем, был подготовлен законопроект, устанавливающий четкие временные рамки, в которые заказчик обязан произвести оплату поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.

Теперь, при заключении контракта с СМП и СОНКО, заказчик должен включить обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение пятнадцати рабочих дней, в соответствии с новой редакцией части 8 статьи 30 Закона № 44-ФЗ.

В остальных же случаях, заказчику необходимо оплатить поставленный товар, выполненную работу (ее результат), оказанную услугу, отдельный этап исполнения контракта не позднее 30 дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, в соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ.

см. подробнее: http://zakupki-portal.ru/novosti/izmeneniya-zakonodatelstva-44-fz/prinyaty-popravki-v-zakon-44-fz-v-chasti-ustanovleniya-sroka-oplaty-zakazchikom-postavlennogo-tovara-vypolnennoj-raboty-okazanno/?_utl_t=vk
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение bexasip » 03 май 2017, 00:34

Всем добрый день!
Сегодня выиграли котировку, в которой Участники закупки могут быть только субъектами малого предпринимательства или социально ориентированными некоммерческими организациями.
Стал листать проект контракта - по нему срок оплаты до 30.12.2017, бюджет федеральный.
Котировка маленькая, выполнение работ за неделю-две.
Появились опасения, что может зависнуть оплата до нового года.
Стал гуглить, нашел ст. 30, п. 8, а ней следующее:
в контракт включается обязательное условие об оплате заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта не более чем в течение тридцати дней с даты подписания заказчиком документа о приемке

Сам контракт еще не подписан (не ранее чем через неделю, а выиграли только сегодня).
Я так понимаю проект контракта противоречит закону. Я завтра поеду знакомиться с заказчиком, вопрос как себя вести? Нужно попросить изменить этот пункт контракта до подписания? Они имеют право это сделать? Или забить и, в случае затягивания оплаты, просто подать в суд и через суд обязать оплатить раньше?

Второй вопрос. Заказчик очень просил приступать как можно скорее, не ждать заключения контракта. Какие риски того, что конкуренты отменят результаты котировки как противоречащей закону, а я уже приступлю?

bexasip
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2017, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение Alienora » 03 май 2017, 00:42

И даже не 30 дней срок оплаты по контракту для СМП, а уже 15)))
Заказчику грозит штраф за нарушение законодательства, но отменить закупку по этому основанию конкуренты не смогут.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Re: Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение ElenaStep » 03 май 2017, 10:17

Федеральный закон от 01.05.2017 № 83-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования. Данный Федеральный закон размещен (опубликован) на Официальном интернет-портал правовой информации 01 мая 2017 года.
Это значит, что все закупки совершенные до 01.05.2017г под этот закон не подпадают.

ElenaStep
Посетитель
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 09:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 1

Re: Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение Alienora » 03 май 2017, 12:12

ElenaStep писал(а):Федеральный закон от 01.05.2017 № 83-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования. Данный Федеральный закон размещен (опубликован) на Официальном интернет-портал правовой информации 01 мая 2017 года.
Это значит, что все закупки совершенные до 01.05.2017г под этот закон не подпадают.

Да, Вы правы в этом отношении. Но у заказчика срок оплаты более 30 дней.
Аватар пользователя
Alienora
Профессор
 
Сообщений: 12980
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:25
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 1774 раз.
Роль: Заказчик

Re: Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение scorpiodz » 03 май 2017, 14:46

Alienora писал(а):
ElenaStep писал(а):Федеральный закон от 01.05.2017 № 83-ФЗ вступает в силу со дня его официального опубликования. Данный Федеральный закон размещен (опубликован) на Официальном интернет-портал правовой информации 01 мая 2017 года.
Это значит, что все закупки совершенные до 01.05.2017г под этот закон не подпадают.

Да, Вы правы в этом отношении. Но у заказчика срок оплаты более 30 дней.

да) с жалобой только хз, могут отклонить, т.к. жалоба на положения документации получится. При заключении Заказчик не имеет права по идее менять условия оплаты

scorpiodz
Знаток
 
Сообщений: 1403
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 13:07
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 85

Re: Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение tumbb » 03 май 2017, 15:08

Думаю Заказчик изменит сроки оплаты ответив на протокол разногласий.
Мол: сроки не соответствуют законодательству, а именно п. 8, ст. 30.

И он (Заказчик) не должен отказать Вам в заключении контракта...
жалоба на положения документации получится
тогда нет :-):

Но бывают шишикнутые... Так, что согласовать по телефону советую.
Типовой проректор
Аватар пользователя
tumbb
Профессор
 
Сообщений: 3705
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 07:03
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 257 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 143

Re: Сроки оплаты при закупке у СМП

Сообщение bexasip » 22 май 2017, 22:54

Я забыл отписаться - из разговора с заказчиком стало ясно, что они про эти нововведения насчет сроков просто не в курсе. Но с оплатой обещали не затягивать и оплатить в течении двух недель после подписания актов. Бюджет федеральный.

bexasip
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 03 май 2017, 00:26
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Закон 44-ФЗ (Контрактная система)

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group
cron