Вопросы: формирование и обоснование цены контракта

Планирование, нормирование, отчеты, обоснование цены, организация закупок и контроль.

Re: Обоснование невозможности применения проектно-сметного м

Сообщение cfo » 30 май 2018, 18:46

sanderly писал(а):Добрый день коллеги! Вопрос назрел...
Капитальный ремонт полов жилого дома... Т.е. кап ремонт объекта капитального строительства.
Проекта нет (схемы чертежи), есть смета. Проект разработывать нецелесообразно- он выйдет дороже самого ремонта.

Проектно-сметный метод не применяли в таких ситуациях. Его просто не пропускают контролеры - нет проекта, значит нет проектно-сметного метода.

Испольховали иной метод орпделения цены - иной - сметный. Обоснование невозможности применения методов предусмотренных ст. 22 выглядело примерно так: "...обусловлено необходимостью достижения целей закупок для нужд МО......"
К этой фразе прикопались финансисты, хотят штрафовать.

Есть образцы у кого, как обосновать невозможность применения проектно сметного метода в такой ситуации?

при ПСМ часто используют только сметы, если что-то не требует выполнения работ по проекту.

cfo
Знаток
 
Сообщений: 1057
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 20:26
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 50

Re: Как проверить как ЗАК формировал НМЦК?

Сообщение kir_dfg » 30 май 2018, 18:46

ДиМкА писал(а):
qwertas писал(а):
kir_dfg писал(а):Или ФАС (если федеральный зак), или уполномоченный по внутреннему финансовому контролю, какое-нибудь КРИ или КРУ, если субъектовый. Но это все только при плановых проверках или по обращениям... Обоснование НМЦК глубоко не проверяется при внеплановых.
Еще может быть КСО при аудите.


ФГУП это.

Как мне возбудить кого-нибудь их проверить? Там же десятка штрафа светит на ДЛ.

Можно написать ГРБС, а тот в рамках ведомственного контроля.

Хе) Если ФГУП, то тут да, только если ГРБС, и то далеко не факт. КСО может проверить при плановой проверке (причем даже собственные средства). Но если средства были собственные, они вообще не обязаны обоснование НМЦК кому-то показывать. Скажут, коммерческая тайна.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Обоснование невозможности применения проектно-сметного м

Сообщение скорпиос » 30 май 2018, 22:46

sanderly писал(а):Добрый день коллеги! Вопрос назрел...
Капитальный ремонт полов жилого дома... Т.е. кап ремонт объекта капитального строительства.
Проекта нет (схемы чертежи), есть смета. Проект разработывать нецелесообразно- он выйдет дороже самого ремонта.

Проектно-сметный метод не применяли в таких ситуациях. Его просто не пропускают контролеры - нет проекта, значит нет проектно-сметного метода.

Испольховали иной метод орпделения цены - иной - сметный. Обоснование невозможности применения методов предусмотренных ст. 22 выглядело примерно так: "...обусловлено необходимостью достижения целей закупок для нужд МО......"
К этой фразе прикопались финансисты, хотят штрафовать.

Есть образцы у кого, как обосновать невозможность применения проектно сметного метода в такой ситуации?

Ни как. Или же попробуйте перевести в текущий ремонт.
Аватар пользователя
скорпиос
Профессор
 
Сообщений: 2484
Зарегистрирован: 12 сен 2013, 22:53
Откуда: Россия
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 335 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 135

Re: Обоснование невозможности применения проектно-сметного м

Сообщение sanderly » 01 июн 2018, 03:46

Замкнутый круг...
Реально, это кап ремонт.
Реально нужен проект. (нормы ГК и ГРК)
На проекты денег нет.
Нет проекта- нет проектно сметного метода.
И иной метод не применишь, потому что нужно использовать проектно сметный метод)))
Пока сообразил такую фразу - обосновае НМЦК проектно сметным методом невозможно, потому что проектно-сметная дкоументация представлена в объеме сметного расчета...
Хотя, что имея проект, что не имея... смета то одна....

sanderly
Завсегдатай
 
Сообщений: 417
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 05:13
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 42

Как обосновать НМЦК на международную корресп. (на аукцион)

Сообщение НадеждаСергеевна » 07 июн 2018, 05:57

Добрый день. Нам необходимо провести аукцион по пересылке международной корреспонденции.
Не знаем как обосновать НМЦК. Необходимо применить метод сопоставления рыночных цен, но где взять 3 предложения не понятно. Получается что мы можем взять 1 предложение у Почты России и все. Цены у курьерских служб в 10,15 раз выше, чем у Почты, а значит они не сопоставимы для сравнения. Если брать сведения о ценовой информации из реестра контракта, то получается что там все сведения о заключенных контрактах тоже только с Почтой России. А в рекомендациях сказано что необходимо использовать в расчетах не менее 3-х цен предлагаемых различными Поставщиками.
Подскажите может кто то проводил подобные аукционы, где брали цены? как обосновывали? Спасибо.

НадеждаСергеевна
Специалист
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 30 май 2017, 11:11
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: Как обосновать НМЦК на международную корресп. (на аукцио

Сообщение ДиМкА » 07 июн 2018, 08:53

НадеждаСергеевна писал(а):А в рекомендациях сказано что необходимо использовать в расчетах не менее 3-х цен предлагаемых различными Поставщиками.

Там написано рекомендуется, Вы не виноваты, что контракты все уходят к Почте Россия.
Аватар пользователя
ДиМкА
Профессор
 
Сообщений: 7932
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1558 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 589

Re: Как обосновать НМЦК на международную корресп. (на аукцио

Сообщение NickotiNO » 07 июн 2018, 09:15

Может взять тарифный метод. У той же Почты РФ. Как при ОСАГО... например...
Аватар пользователя
NickotiNO
Завсегдатай
 
Сообщений: 149
Зарегистрирован: 28 дек 2017, 15:09
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 6

Формирование НМЦК

Сообщение МДМ » 07 июн 2018, 12:03

Здравствуйте! Мы ФГБУ(Науки). Намечается аукцион на предмет разработки рабочей документации на капитальный ремонт системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. На НМЦК выходим методом сопоставимых рыночных цен. При запросе ценовых предложений потенциальные исполнители готовы предоставить или коммерческие предложения или смету, предупреждая о том, что если мы выбираем смету, то исключительно на ней одной, от одного запроса и формируем НМЦК. Нас интересует вариант со сметой, т.к. ранее на это были потрачены ресурсы. Но смущает то, что это единственное ценовое предложение при организации конкурентной процедуры. Возможно ли такое? Просьба обязательно подкрепить свой ответ ссылками на законодательную базу.
Заранее благодарю.

МДМ
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Формирование НМЦК

Сообщение kir_dfg » 07 июн 2018, 12:07

МДМ писал(а):Здравствуйте! Мы ФГБУ(Науки). Намечается аукцион на предмет разработки рабочей документации на капитальный ремонт системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения. На НМЦК выходим методом сопоставимых рыночных цен. При запросе ценовых предложений потенциальные исполнители готовы предоставить или коммерческие предложения или смету, предупреждая о том, что если мы выбираем смету, то исключительно на ней одной, от одного запроса и формируем НМЦК. Нас интересует вариант со сметой, т.к. ранее на это были потрачены ресурсы. Но смущает то, что это единственное ценовое предложение при организации конкурентной процедуры. Возможно ли такое? Просьба обязательно подкрепить свой ответ ссылками на законодательную базу.
Заранее благодарю.

Здравствуйте.
Если метод проектно-сметный, значит, и смета одна. Зачем смешиваете метод сопоставимых рыночных цен с проектно-сметным? Приказ 567 читаем и ст. 22 закона.
Машины времени есть у каждого. Те, что переносят в прошлое, зовутся воспоминаниями, а те, что уносят в будущее - мечтами ©

kir_dfg
Профессор
 
Сообщений: 12105
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 11:34
Откуда: Юпитер-2
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 1534 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 635

Re: Формирование НМЦК

Сообщение МДМ » 07 июн 2018, 12:09

kir_dfg писал(а):Здравствуйте.
Если метод проектно-сметный, значит, и смета одна. Зачем смешиваете метод сопоставимых рыночных цен с проектно-сметным? Приказ 567 читаем и ст. 22 закона.


Спасибо! Не будем смешивать! :-):

МДМ
Специалист
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 13:20
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Работа заказчика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Работает на phpВВ © phpВВ Group