Вопросы: банковская гарантия

Обсуждение Федерального закона 94-ФЗ. Толкования, новые редакции, проблемы и их решения.

Re: Банковская гарантия

Сообщение Li-Mit » 26 апр 2012, 19:18

Здравствуйте :)
Период банковской гарантии должен быть прописан в документации конкурса/аукциона, обычно он распостраняется на срок действия контракта, но и бывает что на срок гарантийных обязательств и т.д. (должно быть прописано в документации, не написано, я обычно делаю на срок действия контракта).
Готовить? да когда захотите, лишь бы успеть и не попасть в РНП...
Делать (подготавливать документы - взять бланки у банка или что там) можно еще до аукциона... после проведения аукциона, можно уже вполтную с банком работать (зависит от того, что во 2ой части заявки, если как у нас, только СРО = я уверен что на 99,9% проходим по нему)... а так, после рассмотрения 2ых частей заявок (без ожидания размещения контракта со стороны Заказчика = +2-3 дня дает точно...)
Срок изготовления банковской гарантии зависит от Вас и банка... Хотя больше от Банка... "крутые" Банки (топ 20 Банков России) будут рассматривать вашу заявку долго, собрание делать и залог нужно предоставить и т.д. (в итоге сроки затянутся надолго и еще не известен результат, особенно для среднего и малого бизнеса) есть мелкие банки которые, это все делают гораздо быстрее, и цены у них ниже.... единственное, проверить действительно ли они - БАНК (а не левые конторы) и если через посредника делаете договор - позвонить в сам банк, узнать заключаете ли вы с ними договор, а не посредник - фотошопер :)
Нужно ли предоставить оригинал БГ Заказчику - незнаю, но думаю так же как и с ДП, до подписания со стороны Заказчика...
P.S. знающие, поправьте меня пожалуйста, самому интересно в чем я ошибаюсь :)
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

БГ

Сообщение mordovia15 » 03 июл 2012, 14:38

Добрый день! Огромная просьба подсказать на какой период нужно оформлять безотзывную БГ для обеспечения исполнения контракта, если дог-р действует до 31.10.12? При этом в тех задании указаны гарант. обяз-ва на продукцию - в течение 1 года с момента ввода в эксплуатацию. Из какого срока нужно исходить при оформлении БГ? Есть ли на это указание в 94 фз? я не нахожу.....

mordovia15
Завсегдатай
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 09:57
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 0

Re: БГ

Сообщение admin » 03 июл 2012, 15:47

В принципе БГ контракта действует до конца исполнения взятых обязательств, по поставке продукции (выполнения услуг).

admin
Завсегдатай
 
Сообщений: 688
Изображения: 0
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 15:48
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 22

Re: БГ

Сообщение Лека-Бока » 04 июл 2012, 03:26

в конратраке разве не прописано?
если нет, то до окончания срока выполнения работ
гарантийные обязательства не входят в этот срок, это точно
Аватар пользователя
Лека-Бока
Завсегдатай
 
Сообщений: 672
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 05:00
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 30

Истребование суммы по БГ

Сообщение MeInsane » 27 июл 2012, 14:08

Здравствуйте, прошу прощения за глупый вопрос, но реально не приходит в голову, что делать.

Замаячила перспектива первый раз истребовать деньги по банковской гарантии. И если с обеспечением заявки все понятно, (в случае, если подавший заявку отказывается заключать контракт, то площадка переводит нам всю сумму) то с обеспечением исполнения контракта у меня туман.

Если исполнитель не выполнил контракт, мы всю сумму сразу можем истребовать с банка или только размер штрафных санкций по контракту (в пределах размера БГ)?
94-фз, если я правильно понял, это не регламентирует.

Вопрос довольно срочный, спасибо за помощь, коллеги.

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Истребование суммы по БГ

Сообщение Олег » 27 июл 2012, 16:32

Ну а что там, в договоре БГ - то написано?
Аватар пользователя
Олег
Помогу чем смогу
 
Сообщений: 2387
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 23:53
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 259 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 149

Re: Истребование суммы по БГ

Сообщение MeInsane » 27 июл 2012, 16:46

Гарант принимает обязательство уплатить бенефициару убытки и неустойку в полном объеме (но не более суммы обеспечения)

MeInsane
Завсегдатай
 
Сообщений: 103
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 13:53
Откуда: С-Пб
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Истребование суммы по БГ

Сообщение Li-Mit » 28 июл 2012, 11:36

MeInsane писал(а):Гарант принимает обязательство уплатить бенефициару убытки и неустойку в полном объеме (но не более суммы обеспечения)


Вы сами себе ответили, Вы можете затребовать только ту сумму по которой у Вас возникли убытки + пени (эта сумма может быть менее суммы в БГ, но не более) ...
НЕ СЛУШАЙТЕ МЕНЯ - Я САМ НЕ ЗНАЮ ЧТО ПИШУ... ДА И ПРАВДА ЛИ ЭТО??? :)
Аватар пользователя
Li-Mit
Знаток
 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 14:09
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 12

Re: Истребование суммы по БГ

Сообщение видавший виды » 28 июл 2012, 12:01

Однако Вы должны доказать в писменной форме Гаранту, в чём состоит нарушение обязательств Принципала, в т.ч., представить расчёт(типа искового требования)!

видавший виды
Завсегдатай
 
Сообщений: 532
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 23:32
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 9

Re: Истребование суммы по БГ

Сообщение Loewenherz » 28 июл 2012, 12:01

Li-Mit писал(а):
MeInsane писал(а):Гарант принимает обязательство уплатить бенефициару убытки и неустойку в полном объеме (но не более суммы обеспечения)


Вы сами себе ответили, Вы можете затребовать только ту сумму по которой у Вас возникли убытки + пени (эта сумма может быть менее суммы в БГ, но не более) ...

Соответственно, поручительство не соответствует закону. Неустойка не имеет отношения к обеспечению контракта.
Именем Российской Федерации!
Аватар пользователя
Loewenherz
Профессор
 
Сообщений: 2781
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 11:29
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 251 раз.
Роль: Специализированная организация

Пред.След.

Вернуться в Закон 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR

Работает на phpВВ © phpВВ Group