Страница 49 из 51

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 24 сен 2021, 20:15
qwertas
Olgerd писал(а): Во-вторых, в контракт включается реестровый номер, а это существенное условие и менять его нельзя.


На каком основании реестровый номер - существенное условие, которое нельзя менять?

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 08:53
VegasST
qwertas писал(а):Продукция выпущена в период действия реестровой записи в реестре Минпромторга.
Сейчас поставка, но запись уже устарела (закончилась, там же короткие сроки - 1 год).
Считается ли эта продукция подходящая под 616 ПП или искать поставщика с актуальной записью?

искать с актуальной записью.
более того на момент подачи заявки запись в реестре была актуальная:
"Актуальность выписки из реестра при госзакупке с нацрежимом важна не только в момент подачи заявки
Заявку участника закупки с запретом на допуск иностранных товаров признали не соответствующей требованиям документации. Он не представил выписку из реестра российской или евразийской промпродукции.
Участник с этим не согласился, поскольку выписку он приложил.
Заказчик пояснил, что при рассмотрении вторых частей заявок он не нашел выписку в реестре.
Контролеры поддержали заказчика. Несмотря на то, что участник представил выписку, к моменту рассмотрения вторых частей заявок она была неактуальна. Это связано с тем, что сведения о российских товарах попадают в реестр на основании заключения о подтверждении производства промпродукции в РФ. Если срок его действия истек, сведения из реестра исключают. Поэтому заказчик и не нашел данные. Заявку правомерно признали не соответствующей документации.
Отметим, данные о сроке действия заключения можно найти в самой выписке.
Аналогичную позицию занимает, в частности, Оренбургское УФАС.
Документ: Решение Ульяновского УФАС России от 20.07.2021 по делу N 073/06/69-424/2021"

тут с другой стороны если посмотреть - а если выписка заканчивает свое действие после рассмотрения 2ч.?
по сути тогда она должна действовать в течение всего срока поставки :ps_ih: вот только период действия ее 1год, а бывают и поставки со сроком около года... короче опять хрень полная

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 27 сен 2021, 10:19
Olgerd
qwertas писал(а):
Olgerd писал(а): Во-вторых, в контракт включается реестровый номер, а это существенное условие и менять его нельзя.


На каком основании реестровый номер - существенное условие, которое нельзя менять?

На основании п. 10 ПП616
10. Установить, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным настоящим постановлением, участник закупки представляет заказчику в составе заявки на участие в закупке выписку из реестра российской промышленной продукции или реестра евразийской промышленной продукции с указанием номеров реестровых записей соответствующих реестров, а также информации о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если такое предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г. N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий). Информация о реестровых записях о товаре включается в контракт.

Постановление требует включить информацию в контракт. И раз уж того требует постановление, то реестровый номер - существенное условие, которое как минимум являлось определяющим при допуске по вторым частям. К тому же о возможности замены реестрового номера в постановлении не сказано ни слова.

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 17:50
Zakupshik2021
Здравствуйте! Как поступить, если изначально НМЦК закупки было 108000 руб. (1 единица товара), а все 3 участника снизили цену до 90 000 руб. и никто не приложил выписку из реестра промышленной продукции. Если мы отклоним всех, не обратятся ли они в Фас с признанием отклонения незаконным, т.к. согласно Постановлению № 616 действует пп. б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125 перечня)? Можно ли для них для всех не использовать Постановление № 616 на основании вышеуказанного пункта?

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 04 окт 2021, 18:13
yav1979
Zakupshik2021 писал(а):Здравствуйте! Как поступить, если изначально НМЦК закупки было 108000 руб. (1 единица товара), а все 3 участника снизили цену до 90 000 руб. и никто не приложил выписку из реестра промышленной продукции. Если мы отклоним всех, не обратятся ли они в Фас с признанием отклонения незаконным, т.к. согласно Постановлению № 616 действует пп. б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125 перечня)? Можно ли для них для всех не использовать Постановление № 616 на основании вышеуказанного пункта?

Добрый день,
Если вы в извещении установили 616, то уже применяйте.

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 05 окт 2021, 10:46
Olgerd
Zakupshik2021 писал(а):Здравствуйте! Как поступить, если изначально НМЦК закупки было 108000 руб. (1 единица товара), а все 3 участника снизили цену до 90 000 руб. и никто не приложил выписку из реестра промышленной продукции. Если мы отклоним всех, не обратятся ли они в Фас с признанием отклонения незаконным, т.к. согласно Постановлению № 616 действует пп. б) закупка одной единицы товара, стоимость которой не превышает 100 тыс. рублей, и закупки совокупности таких товаров, суммарная стоимость которых составляет менее 1 млн. рублей (за исключением закупок товаров, указанных в пунктах 1 - 7, 124 и 125 перечня)? Можно ли для них для всех не использовать Постановление № 616 на основании вышеуказанного пункта?

Добрый день. У меня была подобная ситуация. И те же самые сомнения.
Из разъяснений МПТ стало ясно что значение имеет НМЦК, а не предложение участника:

В пп.б) п.3 постановления 616 указаны суммы применительно к НМЦК? Условия, указанные в пп.б) п.3 должны соблюдаться одновременно?
Да, к НМЦК. Да, одновременно. При осуществлении закупки суммарной стоимостью менее 1 млн. рублей запрет не распространяется только в случае, если стоимость каждого товара не превышает 100 тыс. рублей.

https://gisp.gov.ru/faq/#vop7

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 13 окт 2021, 19:34
Zakupshik2021
Всем здравствуйте! Заказчику необходимо закупить трактор с оборудованием (косилка и отвал бульдозерный). В реестре евразийской промышленной продукции в ГИСП по Постановлению 616 требуемый для закупки трактор есть, а оборудования нет. Подскажите, как правильно закупить? На оборудование взять разрешение Минпромторга? Или может можно вместе, т.к. они связаны друг с другом?

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 11:20
Olgerd
Zakupshik2021 писал(а):Всем здравствуйте! Заказчику необходимо закупить трактор с оборудованием (косилка и отвал бульдозерный). В реестре евразийской промышленной продукции в ГИСП по Постановлению 616 требуемый для закупки трактор есть, а оборудования нет. Подскажите, как правильно закупить? На оборудование взять разрешение Минпромторга? Или может можно вместе, т.к. они связаны друг с другом?

Добрый день. Многое зависит от того, что именно Вам надо. Устроит трактор без оборудования, можно сначала закупить трактор, а потом по ситуации, или разрешение получать на оборудование или с запретом пытаться закупить. Если трактор интересен только с оборудованием, то одной закупкой закупать, а на все вопросы так и отвечать что по отдельности оно Вам не надо, а то закупите трактор, а оборудование не сможете купить и останетесь с ненужным трактором. Я бы сначала разрешение получил на оборудование, а потом одной закупкой всё купил, при этом трактор с запретом по 616, а оборудование - без запрета. Ещё внимательно смотрите по количеству баллов по 719ПП.

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 14 окт 2021, 22:11
Михаил 743
Из-за невнимательности написали страну происхождения товара,( щебень фр. 2-5 мм для посыпки дорог) Россия а поставили товар из Республики Беларусь. Несмотря на тот факт , что в данном аукционе был установлен 126 закон Минфина, п.1.7 которого разрешает менять страну происхождения товара, если она входит в ЕАЭС, а также заказчик в контракте не указал страну происхождения товара, нарушив при этом постановление от27.12. 2019г. № 449-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе, указывающи на обязанность заказчика указывать в контракте страну происхождения товара, УФАС, по г. Москве, тем не менее внёс нас в РНП. А ранее мы получили от ФАС России письмо, где было указано, что не является нарушением 44-ФЗ если страна происхождения товара. указанная в первой части заявки не имела преференций перед страной, товар которой поставлен при исполнении контракта. А поскольку обе страны являются участницами ЕАЭС, то согласно закона ФАС России от 22.11.2019г между Россией и Белоруссией в данном случае преференций нет. Поэтому мы посчитали это именно нашим случаем!!! Отсюда нам не понятно почему нас внесли в РНП, несмотря на то, что два вышеуказанных закона , как мы полагаем, на нашей стороне, тем более, что заказчик также грубо нарушил 44-ФЗ и данный щебень, мы полагаем, даже не нуждается в сертификации. Это что - двойные стандарты!! Кто - то может это как-то прокомментировать?

Re: Вопросы: запрет по ПП РФ № 616 (многие иностранные товар

СообщениеДобавлено: 15 окт 2021, 10:39
Olgerd
Михаил 743 писал(а):Из-за невнимательности написали страну происхождения товара,( щебень фр. 2-5 мм для посыпки дорог) Россия а поставили товар из Республики Беларусь. Несмотря на тот факт , что в данном аукционе был установлен 126 закон Минфина, п.1.7 которого разрешает менять страну происхождения товара, если она входит в ЕАЭС, а также заказчик в контракте не указал страну происхождения товара, нарушив при этом постановление от27.12. 2019г. № 449-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон о контрактной системе, указывающи на обязанность заказчика указывать в контракте страну происхождения товара, УФАС, по г. Москве, тем не менее внёс нас в РНП. А ранее мы получили от ФАС России письмо, где было указано, что не является нарушением 44-ФЗ если страна происхождения товара. указанная в первой части заявки не имела преференций перед страной, товар которой поставлен при исполнении контракта. А поскольку обе страны являются участницами ЕАЭС, то согласно закона ФАС России от 22.11.2019г между Россией и Белоруссией в данном случае преференций нет. Поэтому мы посчитали это именно нашим случаем!!! Отсюда нам не понятно почему нас внесли в РНП, несмотря на то, что два вышеуказанных закона , как мы полагаем, на нашей стороне, тем более, что заказчик также грубо нарушил 44-ФЗ и данный щебень, мы полагаем, даже не нуждается в сертификации. Это что - двойные стандарты!! Кто - то может это как-то прокомментировать?

Контракт - это главный документ после его заключения и если страна в контракте не указана, то можете смело поставлять Белорусский товар, тем более что преференции не меняются. Имхо, в данной ситуации спрос может быть только с заказчика, который не указал страну в контракте. Решение ФАС мягко говоря, странное.
На портале есть пользователь Leksele. Он специалист по таким вопросам, обратитесь к нему в личку.