Страница 3 из 378

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 17:44
_ArteM_
Vindikat писал(а):Есть принципы и цели регулирвания. И такая закупки им противоречит.

Цели регулирования заказчик никак не может нарушить, их может нарушить только законодатель, а принципы это очень абстактная вещь, часть 1 стать 3 223-ФЗ говорит о том, что заказчики руководствуются принципами, но как они руководствуюся этими принципами решают они сами, за исключением приница "отсутствие необоснованных ограничений конкуренции, определение данного понятия закреплено в 135-ФЗ.
Какой принцип нарушает заказчик? "целевое и экономически эффективное расходование денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг (с учетом при необходимости стоимости жизненного цикла закупаемой продукции) и реализация мер, направленных на сокращение издержек заказчика;" ? Так цели выбирает сам заказчик, а для оценки эффективности расходования денежных средств у заказчика есть соответствующие внутренние органы заказчика.
Vindikat писал(а):Изменение цены при тех же объемах плохо пахнет. И даже если жаловаться некуда я бы тупо поднял общественный резонанс. Отличный материал для статьи например.

А вы не узнаете никогда цену договора с единственным поставщиком.
Vindikat писал(а):Есть поставщик - согласный поставить определенный товар по определенной цене - но он один - торги признаются несостоявшимися и заключается договор с другим поставщиком по более высокой цене? Бред. А каковы критерии выбора этого другого поставщика? Их нет?

Все просто в качестве основания процедуры несостоявшейся - подача одной заявки, а в качестве основания заключения договора с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) - признание конкурентной закупки несостоявшейся. А дальше так как законом никаких ограничений не предусмотрено действует ч. 2 ст. 1 и ч. 1 ст. 9 ГК РФ
1. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
2. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 08 июл 2013, 17:53
Vindikat
""а принципы это очень абстактная вещь, часть 1 стать 3 223-ФЗ говорит о том, что заказчики руководствуются принципами, но как они руководствуюся этими принципами решают они сами""
Понятно.

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 08:51
Ilja
_ArteM_ писал(а):А вы не узнаете никогда цену договора с единственным поставщиком.


Я дико извиняюсь, но почему не узнает этого Поставщик?

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:26
vorovka
Vindikat писал(а):Я коренным образом не согласен.
Понято что 223 фз закон диспозитивен по сути своей, однако беспредел творить тоже нельзя.
Есть принципы и цели регулирвания.
И такая закупки им противоречит.
Изменение цены при тех же объемах плохо пахнет.
И даже если жаловаться некуда я бы тупо поднял общественный резонанс.
Отличный материал для статьи например.
Смысл в такой процедуре интересно какой.
Есть поставщик - согласный поставить определенный товар по определенной цене - но он один - торги признаются несостоявшимися и заключается договор с другим поставщиком по более высокой цене? Бред. А каковы критерии выбора этого другого поставщика? Их нет? Еще одно противоречие законодательству.
Если цена такая же то еще куда ни шло, но тоже ситуация более чем сомнительная.
С какого перепуга они заключают договор с поставщиком который не участвовал в процедуре?
Здесь конечно нет никакого преимущественного права для единственного участника но оно должно быть, хотя бы по аналогии.
Тут можно и обратиться в контролирующие органы самой организации с соответствующим запросом, в департамент внутреннего аудита или что там у них есть, например.

у другого поставщика мы покупаем по более низкой цене и к тому же он находится ближе чем участник аукциона....

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:33
Ilja
vorovka писал(а):у другого поставщика мы покупаем по более низкой цене и к тому же он находится ближе чем участник аукциона....


Это хорошо, т.е. принцип экономической эффективности соблюден, но надо смотреть ваше положение, как в нем подобную ситуацию прописали Вы, в противном случае трудно что-то сказать.

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:37
vorovka
а там написано следующее---Если по окончании срока подачи аукционных заявок, установленного аукционной документацией, заказчиком будет получена только одна аукционная заявка, несмотря на то, что аукцион признается несостоявшимся, комиссия по закупке осуществит открытие с такой заявкой и рассмотрит ее в порядке, установленном настоящим Положением. Если рассматриваемая аукционная заявка и подавший такую заявку участник закупки соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным аукционной документацией, заказчик может заключить договор с участником закупки, подавшим такую аукционную заявку на условиях аукционной документации, проекта договора и аукционная заявки, поданной участником. Такой участник не вправе отказаться от заключения договора.

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:49
Ilja
vorovka писал(а):а там написано следующее---Если по окончании срока подачи аукционных заявок, установленного аукционной документацией, заказчиком будет получена только одна аукционная заявка, несмотря на то, что аукцион признается несостоявшимся, комиссия по закупке осуществит открытие с такой заявкой и рассмотрит ее в порядке, установленном настоящим Положением. Если рассматриваемая аукционная заявка и подавший такую заявку участник закупки соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным аукционной документацией, заказчик может заключить договор с участником закупки, подавшим такую аукционную заявку на условиях аукционной документации, проекта договора и аукционная заявки, поданной участником. Такой участник не вправе отказаться от заключения договора.


Вот это нормальная фраза, если грамотный юрист, то можно попробовать отбиться.

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 09:56
vorovka
мда спасибо всем за поддержку и советы :ki_ss: :co_ol:

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 10:00
заказчик/поставщик
Ilja писал(а):
vorovka писал(а):а там написано следующее---Если по окончании срока подачи аукционных заявок, установленного аукционной документацией, заказчиком будет получена только одна аукционная заявка, несмотря на то, что аукцион признается несостоявшимся, комиссия по закупке осуществит открытие с такой заявкой и рассмотрит ее в порядке, установленном настоящим Положением. Если рассматриваемая аукционная заявка и подавший такую заявку участник закупки соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным аукционной документацией, заказчик может заключить договор с участником закупки, подавшим такую аукционную заявку на условиях аукционной документации, проекта договора и аукционная заявки, поданной участником. Такой участник не вправе отказаться от заключения договора.


Вот это нормальная фраза, если грамотный юрист, то можно попробовать отбиться.


не отобьетесь! может 223-ФЗ и не регулирует закупки в полной мере, но у ФАС и суда всегда есть козырь в рукаве в виде 135-ФЗ, где черным по белому написано: "при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе (ст.17 135-ФЗ):
 координация организаторами торгов или заказчиками деятельности его участников;
 создание участнику торгов или нескольким участникам торгов преимущественных условий участия в торгах, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
 нарушение порядка определения победителя или победителей торгов;
 участие организаторов торгов или заказчиков и (или) работников организаторов торгов или работников заказчиков в торгах" и т.д. Что вы скажете на заседании ФАС? Что вы не пытались ограничить конкуренцию? Просто продвигали свою компанию, которая даже не соизволили в аукционе поучаствовать?..... Сама заказчик, но такого беспредела ещё не встречала. Штраф по самое не балуйся, чтоб не повадно было!

Re: срочно нужна помощь!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 09 июл 2013, 10:06
_ArteM_
Ilja писал(а):Я дико извиняюсь, но почему не узнает этого Поставщик?

А как такую информацию поставщик сможет получить? если даже предположить, что заказчик следует букве закона и размещает документацию о закупке у единственного поставщика, прикрепляя проект договора, не факт что в там будет указана цена, а если и указывать цену я указал бы одну цену, а в ходе преддоговорных переговоров такая цена изменится. В отчетах на оос показана общая сумма договоров, заключенных у единственного поставщика в месяц, а не конкретной закупки.
vorovka писал(а):а там написано следующее---Если по окончании срока подачи аукционных заявок, установленного аукционной документацией, заказчиком будет получена только одна аукционная заявка, несмотря на то, что аукцион признается несостоявшимся, комиссия по закупке осуществит открытие с такой заявкой и рассмотрит ее в порядке, установленном настоящим Положением. Если рассматриваемая аукционная заявка и подавший такую заявку участник закупки соответствуют требованиям и условиям, предусмотренным аукционной документацией, заказчик может заключить договор с участником закупки, подавшим такую аукционную заявку на условиях аукционной документации, проекта договора и аукционная заявки, поданной участником. Такой участник не вправе отказаться от заключения договора.

я всегда пишу, что в случае поступления на процедуру закупки одной заявки, такая закупка признается несостоявшейся, и комиссия может принять решение о рассмотрении такой заявки, и в случае соответствия такой заявки требованиям документации о закупке вправе заключить договор с участником, подавшим такую заявку. Ведь сразу понятно нужен такой поставщик или нет, а посмотреть соответствует или нет заявка участника требованиям документации можно и без протокола, и считаю нет необходимости указывать в протоколе рассмотрения, что единственную заявку комиссия рассмотрела, и приняла решение о соответствии такой заявки требованиям документации, потому что такой протокол явно не наруку заказчику будет, и будет являтся дополнительным основанием в жалобе (иске) такого участника.