Страница 2 из 2

Re: Электронный конкурс-нижняя цена?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 11:14
Татьяна23
На какую статью опираться ? :-):

Re: Электронный конкурс-нижняя цена?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2019, 11:22
NadinS
Татьяна23 писал(а):На какую статью опираться ? :-):

День добрый!
На 83.2
2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

Только в аукционе возможны такие... финты.

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 15:51
ЛипецкФГБУАлё
Доброго всем времени суток.
У меня вопрос: проводим конкурс электронный. Участники подали первые части заявок. Всего подано 3 заявки. В одной заявке просто проставлена "галочка" на согласие. Это хорошо.
А вот в двух других мы видим кто вышел к нам на конкурс.
У второго участника приложен скан документы за подписью директора с наименованием организации и ФИО руководителя. :sh_ok: Дальше больше.
Третий участник заполнил информацию о характеристиках и заполнили свое АО"...." и получилось Предложение АО"...." :-(
И что теперь делать????? :ps_ih: :ny_tik: :smu:sche_nie:
Отклонять двоих или только последнего???
И как вообще трактовать статью 54.5 ч.3 пп3) указание в первой части заявки...... сведений о таком участнике...
Есть ли предоставление сведений в нашем случае????

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 15:59
kir_dfg
Добрый день.
Практику надо ждать. Нет ее еще пока, ибо подобных норм раньше никогда не было.
Я бы отклонил обоих. Второго-то точно.

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:01
OMZ
Отклонять обоих

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:05
ЛипецкФГБУАлё
Ждать то нет времени. Сроки все посокращали :ya_hoo_oo:

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:09
kir_dfg
ЛипецкФГБУАлё писал(а):Ждать то нет времени. Сроки все посокращали :ya_hoo_oo:

Ждать имелось в виду в фигуральном смысле. Чтобы было на что опереться при необходимости.

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:12
ЛипецкФГБУАлё
kir_dfg писал(а):
ЛипецкФГБУАлё писал(а):Ждать то нет времени. Сроки все посокращали :ya_hoo_oo:

Ждать имелось в виду в фигуральном смысле. Чтобы было на что опереться при необходимости.

Не очень хочется стать для кого то опорой, в смысле практикой ФАС :cry_ing:

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 25 июн 2019, 16:15
ЛипецкФГБУАлё
А есть уже такие практики, может ссылку скинете, мы ведь не первые. Плиз :nez-nayu:

Re: Вопросы: особенности проведения конкурсов в электронной

СообщениеДобавлено: 26 июн 2019, 01:16
ДиМкА
ЛипецкФГБУАлё писал(а):А есть уже такие практики, может ссылку скинете, мы ведь не первые. Плиз :nez-nayu:

Отклонять без вариантов.

Решение Ростовского УФАС России от 21.02.2019 № 263/03
Заявителем в жалобе указано, что конкурсная комиссия Заказчика необоснованно отклонила его заявку на участие в конкурсе, так как в составе первой части заявки им указано согласие на выполнение работ, оказание услуг в соответствии с требованиями конкурсной документации, а также указана последовательность цифр, не позволяющая идентифицировать участника закупки и нарушить принцип анонимности.
...
Согласно сведений, предоставленных Оператором электронной площадки и представителем Заказчика, Заявитель предоставил согласие на выполнение работ в соответствии с условиями конкурсной документации с использованием программно­-аппаратных средств электронной площадки, а также в первой части заявки прикрепил файл, в котором указал текст: «Настоящей заявкой участник выражает согласие на поставку товара, выполнение работ или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона. +7 918 587-25-75».
Вышеуказанные цифры имеют написание, характерное для номера телефона, так как «+7» является международным телефонным кодом Российской Федерации и количество цифр в номере совпадает с количеством цифр в телефонных номерах РФ.
Указание номера телефона в первой части заявки прямо нарушает требования п.З ч.З ст.54.5 Закона, так как в соответствии с п.1 ч.б ст.54.5 Закона, номер телефона является частью информации об участнике закупки, и среди прочих сведений об участнике закупки, номер телефона должен содержаться во второй части заявки. Аналогичное требование к содержанию второй части заявки установлено Заказчиком в пункте 28 Информационной карты документации об открытом конкурсе.
Таким образом, конкурсная комиссия Заказчика действовала в соответствии с требованиями ч.ч.З-4 ст.54.5 Закона, довод жалобы Заявителя является необоснованным.
http://zakupki.gov.ru/controls/document ... tId=831184

А Вот обратный случай
Решение ФАС России от 22.04.2019 по делу № 19/44/105/1028
В соответствии с частью 5 статьи 54.4 Закона о контрактной системе в первой части заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме не допускается указание сведений об участнике открытого конкурса в электронной форме, подавшем заявку на участие в таком конкурсе, а также сведений о предлагаемой этим участником открытого конкурса в электронной форме цене контракта. При этом первая часть заявки на участие в открытом конкурсе в электронной форме может содержать эскиз, рисунок, чертеж, фотографию, иное изображение товара, закупка которого осуществляется.
...
На заседании Комиссии установлено, что при заполнении вышеуказанной формы участнику закупки необходимо представить сведения, в том числе, о наименовании участника закупки, что не соответствует части 5 статьи 54.4 Закона о контрактной системе.
Таким образом, действия Заказчика, установившего в Конкурсной документации ненадлежащее требование о предоставлении в составе первой части заявки на участие в Конкурсе сведений об участнике закупки, нарушают часть 4 статьи 54.4 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
http://zakupki.gov.ru/controls/document ... tId=863301

В этой статье вопрос также обсуждался
Как быть с «лишней» информацией в первых частях заявок участников закупок
http://auctionvestnik.ru/pdf/2019/AV_427.pdf