Страница 41 из 63

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 11:52
tumbb
Волюнтаризм. :ni_zia:
Во-во... и валюта какая-то не та. :du_ma_et:

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 11:55
бармалей
tumbb писал(а):
А закон - требует.

про декларацию: есть в п. 9, приказе № 155 от 25.04.2014 года.
Который издан по поручению Правительства РФ Минэкономразвитием на основании п. 4, ст. 14, Закона № 44-ФЗ.
Там рекомендовано требовать в документации "декларирования", но часть заявки не указана.

в п. 6, ч. 5 ст. 66... есть отсыл на ст. 14... Но про декларацию там тоже нет вроде... :du_ma_et:
думаю УЗ указал страну...


Дыть.. "ст.66 п.5 пп. 6) " Вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию: документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона и (или) предлагаемых им товара, работы или услуги условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, или копии этих документов". "

ст.14. Применение национального режима при осуществлении закупок.
Т.е. 155 и 968. Все четко - 2 часть ДОЛЖНА содержать декларацию, как "документы, подтверждающие предлагаемых им товары .. условиям, запретам и ограничениям, установленным заказчиком"

Насчет страны ОК. он указал страну производитель или страну происхождения? Или все же это название принтера? Я не вижу строк (хотя бы ) "страна -Китай".

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 11:59
1year
бармалей писал(а):"НАДо наличиие не менее двух участников с СТ-1...

это ваша интерпретация постановления. правда, в нем таких слов нет.
наличие двух заявок с указанием Российского товара, а не с СТ-1.

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:00
tumbb
Думаю если отклоните - будет жалоба... И обоснованность её с большей вероятностью, чем нет. :du_ma_et:
но декларацию нужно прикладывать... это любезность... как минимум.

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:22
бармалей
1year писал(а):
бармалей писал(а):"НАДо наличиие не менее двух участников с СТ-1...

это ваша интерпретация постановления. правда, в нем таких слов нет.
наличие двух заявок с указанием Российского товара, а не с СТ-1.
- "при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения"- не правда ли, что 2 заявки могут подать два участника, с воздуха они не возьмутся? и - далее - "для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке..должна быть представлена копия одного из следующих документов: ..сертификат СТ-1 " - вот вам требование СТ-1, подтверждающее РФ.

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:23
бармалей
tumbb писал(а):Думаю если отклоните - будет жалоба... И обоснованность её с большей вероятностью, чем нет..
- почему :)? требовать исполнять норму закона сейчас чревато :)?

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:42
бармалей
Вопрос:

Является ли основанием для отклонения заявки на участие в электронном аукционе отсутствие указания страны происхождения товара, товарного знака?

Ответ:

Да, отсутствие в заявке на участие в закупке указания на страну происхождения товара является основанием для отклонения такой заявки. При этом отклонять заявку по причине отсутствия указания на марку товара, его товарный знак не правомерно.


Требование об указании в заявке на участие в закупке наименования страны происхождения товара установлены п. 2 ч. 2 ст. 51, п. 1 ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Следовательно, участник закупки обязан в своей заявке указывать страну происхождения товара.

Документы, подтверждающие страну происхождения товара, предоставляются участником закупки в составе конкурсной заявки или во второй части заявки на участие в электронном аукционе.

Как следует из Правил определения страны происхождения товара, утвержденных Соглашением Правительств государств - участников стран СНГ от 20.11.2009, страна происхождения товара - страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной обработке/переработке в соответствии с указанными Правилами.

Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.

Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

http://xn----7sbbaa3bcileddzcl3csco5gse ... NT_ID=3794

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:43
1year
бармалей писал(а): "при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения"- не правда ли, что 2 заявки могут подать два участника, с воздуха они не возьмутся? и - далее - "для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке..должна быть представлена копия одного из следующих документов: ..сертификат СТ-1 " - вот вам требование СТ-1, подтверждающее РФ.


при условии, что не просто подано две заявки, а две заявки, которые "содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации".
указано в двух заявках Россия. остальные отклоняют. а раз указал, что российский товар, то обязан подтвердить сертификатом. нет сертификата-значит обязательный документ отсутствует. что происходит, когда нет обязательного документы, мы знаем.

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:50
бармалей
Да..выполнять закон - нельзя.. нашел -

"Вместе с тем при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона с применением приказа N 155 в случае отсутствия в составе второй части заявки на участие в электронном аукционе декларации о стране происхождения такая заявка не отклоняется. С учетом того, что согласно части 2 статьи 66 Закона N 44-ФЗ заявка на участие в электронном аукционе является единым документом, состоящим из двух частей, заказчик рассматривает заявку участника в совокупности. В этой связи полагаем, что решение о предоставлении преимуществ, предусмотренных приказом N 155, может быть принято на основании информации о стране происхождения товара, представленной участником закупки в первой части заявки на участие в электронном аукционе."

Письмо Министерства экономического развития РФ от 14 марта 2016 г. N Д28и-657 "О разъяснении порядка реализации приказа Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. N 155"

Re: Вопросы: приказ 155 (преференции)

СообщениеДобавлено: 14 май 2018, 12:52
бармалей
1year писал(а):
бармалей писал(а): "при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения"- не правда ли, что 2 заявки могут подать два участника, с воздуха они не возьмутся? и - далее - "для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке..должна быть представлена копия одного из следующих документов: ..сертификат СТ-1 " - вот вам требование СТ-1, подтверждающее РФ.
при условии, что не просто подано две заявки, а две заявки, которые "содержат предложения о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень и производимых на территории Российской Федерации".
указано в двух заявках Россия. остальные отклоняют. а раз указал, что российский товар, то обязан подтвердить сертификатом. нет сертификата-значит обязательный документ отсутствует. что происходит, когда нет обязательного документы, мы знаем.
- да, если нет документа то 968 не работает. Уход на 155. О чем я и пытаюсь донести до Вас. Бесполезно. Вы, случаем, не девушка?

Позиция ФАС Вас тоже не устроит?
"Проведение закупок в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1289 от 30.11.15 г. осуществляется в случае подачи двух и более заявок от поставщиков , происходящих из стран ЕАЭС, и в таком случае применяются преференции для отечественных производителей. Как говорится в ответе ФАС России на обращение по вопросу применения указанного постановления, отсутствие сертификата о происхождении товара «СТ-1» не является основанием для отклонения заявки или отмены аукциона. В случае, если на участие в торгах поданы заявки без сертификата и заявки от поставщиков лекарств, не происходящих из стран ЕАЭС, постановление не применяется и закупки должны осуществляться в соответствии с федеральным законом 44-ФЗ."