Страница 1 из 26

Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

СообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 09:25
Просто Петр
борода писал(а):Не не так, а рано. Ещё в действие не вступил - ждём президента

Федеральный закон от 29 июня 2018 г. № 174-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1806290003

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5JspTzPhH

Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 12:23
SinnerSR
Поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю.
Мы бюджетная организация, подведомственная министерству образования, по 223-ФЗ закупаем на основании положения о закупках. Сейчас вступили изменения в 223-ФЗ и соответственно министерство образования должно утвердить новое положение о закупках и мы на основании их положения делаем себе новое положение о закупках. И все это до 01.01.2019.

Вопрос! Если на сегодняшний день министерство не представило новый документ, соответственно мы не можем сделать новое положение... имеем ли мы право с 01.07.2018 закупаться по старому, действующему положению?

И если по действующему положению можно, то нужно ли в документацию делать изменения под новую редакцию 223-ФЗ или закупать по текущей редакции для действующего положения?

Может быть кто-то видел разъяснения на эту тему? Письма... Как закупать то сейчас?

Новый 223-ФЗ (изменения с 1 июля 2018 года)

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 12:43
Милович
SinnerSR писал(а):Поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю.
Мы бюджетная организация, подведомственная министерству образования, по 223-ФЗ закупаем на основании положения о закупках. Сейчас вступили изменения в 223-ФЗ и соответственно министерство образования должно утвердить новое положение о закупках и мы на основании их положения делаем себе новое положение о закупках. И все это до 01.01.2019.

Вопрос! Если на сегодняшний день министерство не представило новый документ, соответственно мы не можем сделать новое положение... имеем ли мы право с 01.07.2018 закупаться по старому, действующему положению?

И если по действующему положению можно, то нужно ли в документацию делать изменения под новую редакцию 223-ФЗ или закупать по текущей редакции для действующего положения?

Может быть кто-то видел разъяснения на эту тему? Письма... Как закупать то сейчас?


Было -

Информационное письмо Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650
"О вступлении в силу положений Федеральных законов от 31.12.2017 N 504-ФЗ и N 505-ФЗ"

Если коротко из него - то вот -
На основании изложенного, учитывая положения части 3 статьи 4 Закона N 505-ФЗ, предусматривающие возможность приведения положения о закупке в соответствие с требованиями Закона N 223-ФЗ в редакции Закона N 505-ФЗ до 1 января 2019 года, заказчик с 1 июля 2018 года и по 1 января 2019 года вправе осуществлять закупки по правилам, установленным в положении о закупке в редакции, действующей до приведения его в соответствие с Законом N 223-ФЗ в редакции Закона N 505-ФЗ.


Ссылка на полный текст - post422617.html#p422617

Re: Новый 223-фз)))

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:12
SiMiX
Правильно ли я понимаю, те кто торгуется по ЕПоЗ могут выдыхать до 1 января 2019 ?)

Re: Новый 223-фз)))

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:12
zakzak
Просто Петр писал(а):
борода писал(а):Не не так, а рано. Ещё в действие не вступил - ждём президента

Федеральный закон от 29 июня 2018 г. № 174-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»
http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 1806290003

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5JspTzPhH


3) часть 42 статьи 112 изложить в следующей редакции:

"42. До 1 октября 2018 года государственные, муниципальные унитарные предприятия вправе изменить или утвердить правовой акт, регламентирующий в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" правила закупки, для осуществления закупок, предусмотренных подпунктом "в" пункта 2 части 2.1 статьи 15 настоящего Федерального закона, в 2018 году.".

Коллеги, если мы условно завтра внесем соответствующие изменения в Положение, то бишь до 1 октября, мы, значит, можем уже считаться перешедшими обратно на 223-ФЗ? Или до 1 октября в соответствие привести Положение, а уже с 1 октября работать чисто по 223?

Re: Новый 223-фз)))

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 14:43
SinnerSR
Милович писал(а):
SinnerSR писал(а):Поясните пожалуйста, правильно ли я понимаю.
Мы бюджетная организация, подведомственная министерству образования, по 223-ФЗ закупаем на основании положения о закупках. Сейчас вступили изменения в 223-ФЗ и соответственно министерство образования должно утвердить новое положение о закупках и мы на основании их положения делаем себе новое положение о закупках. И все это до 01.01.2019.

Вопрос! Если на сегодняшний день министерство не представило новый документ, соответственно мы не можем сделать новое положение... имеем ли мы право с 01.07.2018 закупаться по старому, действующему положению?

И если по действующему положению можно, то нужно ли в документацию делать изменения под новую редакцию 223-ФЗ или закупать по текущей редакции для действующего положения?

Может быть кто-то видел разъяснения на эту тему? Письма... Как закупать то сейчас?


Было -

Информационное письмо Минфина России от 25.06.2018 N 24-06-08/43650
"О вступлении в силу положений Федеральных законов от 31.12.2017 N 504-ФЗ и N 505-ФЗ"

Если коротко из него - то вот -
На основании изложенного, учитывая положения части 3 статьи 4 Закона N 505-ФЗ, предусматривающие возможность приведения положения о закупке в соответствие с требованиями Закона N 223-ФЗ в редакции Закона N 505-ФЗ до 1 января 2019 года, заказчик с 1 июля 2018 года и по 1 января 2019 года вправе осуществлять закупки по правилам, установленным в положении о закупке в редакции, действующей до приведения его в соответствие с Законом N 223-ФЗ в редакции Закона N 505-ФЗ.


Ссылка на полный текст - post422617.html#p422617


Есть еще мнение, что "можно закупаться по действующему Положению в части, не противоречащей новой версии закона".
Может кто-то сможет пояснить, откуда вот эта фраза "в части, не противоречащей новой версии закона", в упомянутых разъяснениях такого не вычитал. Хочется понять откуда "ноги растут".

Re: Новый 223-фз)))

СообщениеДобавлено: 02 июл 2018, 18:33
борода
zakzak писал(а):
Коллеги, если мы условно завтра внесем соответствующие изменения в Положение, то бишь до 1 октября, мы, значит, можем уже считаться перешедшими обратно на 223-ФЗ? Или до 1 октября в соответствие привести Положение, а уже с 1 октября работать чисто по 223?

можете

Закупки у взаимозависимых лиц и отчетность

СообщениеДобавлено: 04 июл 2018, 13:50
kromm
В соответствии с 505-ФЗ от 31.12.2017 внесены изменение в 223-ФЗ, относящие закупки у взаимозависимых лиц к исключениям из-под действия закона о закупках. При этом перечень таких взаимозависимых лиц должен быть закреплен в Положении о закупках заказчиков. Предположим, Положение о закупках с перечнем взаимозависимых лиц у нас утвердилось с 01.07.2018 г. В связи с этим есть следующие вопросы по отчетности:
1) Нужно ли после 01.07.2018 публиковать в реестре договоров ЕИС исполнение договора с взаимозависимым лицом, заключенного по итогам проведения закупки у ЕП до 01.07.2018? Если нужно, то как быть с заключением впоследствии дополнительных соглашений к такому договору, увеличивающими объем и сумму такого договора?
2) Как формировать отчет по СМСП по итогам 2018 года - учитывать ли в нем договоры между взаимозависимыми лицами в соответствующем пункте? Все или только заключенные до 01.07.2018?

Re: Новый 223-фз)))

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 17:09
Борисова Ю
Хм, можете-то можете, но, как по-мне, еще нужно завершить работу по 44ФЗ красиво. разве нет? мы все работаем по 44ФЗ сейчас, ПЗ и ПГ на весь год рассчитан, договоры заключены тоже по 44ФЗ. Нельзя же УСЛОВНО перейти с 44 на 223. Нужно как минимум закрыть ПЗ и ПГ по 44. Это мое такое мнение. Потому и указан срок 1 октября, что сейчас если расторгать договоры с ед поставщиками, заключенные по 44ФЗ или вносить изменения в договоры, заключенные по п.4 того же любимого 44ФЗ, то срок так и будет. Множество вопросов остается: как рассчитать по 44ФЗ тогда закупки у СМП на пол года? а может вообще уже не нужно, но разве это будет не нарушением закупки по 44ФЗ все эти месяцы и не проведение закупок у СМП? можно ли частично работать и там, и сям? как провести и отработать аукционы, которые уже запущены? Я не знаю кто как, но меня переход с шила на мыло в середине года ну никак не радует, даже если это переход с 44ФЗ на 223ФЗ. Коллеги, очень ОЧЕНЬ прошу делиться своими мнениями и мыслями, практикой и всем чем можно по этому переходу. Важно любое мнение, а то что-то мы так мало обсуждаем....

Re: Новый 223-фз)))

СообщениеДобавлено: 05 июл 2018, 17:47
Сергей У
Уважаемы коллеги, подскажите пожалуйста, получается в запросе котировок мы теперь не можем разыгрывать цену за единицу продукции при неизменной общей цене договора?

ч. 20 ст. 3.2. Под запросом котировок в целях настоящего Федерального закона понимается форма торгов, при которой победителем запроса котировок признается участник закупки, заявка которого соответствует требованиям, установленным извещением о проведении запроса котировок, и содержит наиболее низкую цену договора.