Страница 71 из 127

Re: Особенности закупок у СМП

СообщениеДобавлено: 07 апр 2017, 11:42
Милович
академия писал(а):Друзья, за нарушение 30ти дневного срока оплаты СМП что нам будет?
бухгалтерия не платит, т.к. нет денег, поставщики молчат пока, но боюсь при проверке будут вопросы/претензии/штрафы

Предполагаю, что

Статья 7.32.3. Нарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц
7. Несоблюдение предусмотренных законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц требований к содержанию извещений о закупке товаров, работ, услуг и (или) документации о закупке товаров, работ, услуг -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Re: Особенности закупок у СМП

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 10:04
Vlad-65
коллеги, интересует следующее: можем ли мы при закупке у СМСП по ПП-1352 допускать возможность привлечения субподряда (например не более 20%), или должны написать, что привлечение субподрядчиков недопустимо

Re: Особенности закупок у СМП

СообщениеДобавлено: 18 апр 2017, 10:13
Shukshin
Так Вы почитайте ПП...
Один из видов закупок там: в) в отношении участников которых заказчиком устанавливается требование о привлечении к исполнению договора субподрядчиков (соисполнителей) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства.

Соответствие участника требованиям, установленным

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 13:32
Savon
Подскажите пожалуйста.
Заказчик требует предоставить в составе заявки сведения из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.
В форме Заявки предоставленной для заполнения такого пункта нет.
Могу ли я добавить в опубликованную форму заявки пункт: Настоящей заявкой подтверждаем что ООО "ооо" относится к СМП. И при подаче документов приложить выписку из реестра ФНС в эл. виде о принадлежности?

Re: Соответствие участника требованиям, установленным

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 13:45
kamaz
Коллега заходите на сайт ФНС и там по номеру ИНН находите себя и выгружаете сведения (похоже на выписку из ЕГРЮЛ), если Вас не в реестре то делайте принскрин и прикладываете к заявке и параллельно заполняете форму которая находится в ПП РФ 1352 и так же прикрепляете к заявке.
Напишите еще сопроводительное письмо, о том что в реестре Вас нет о чем свидетельствует принскрин, но по всем параметрам выотноситесь к СМП с подтверждающими доками (учредит документы и бух баланс)

Re: Соответствие участника требованиям, установленным

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 14:05
Savon
Да мы там есть, вопрос в том, могу ли я изменить форму опубликованной заявки - добавив туда свой пункт: Настоящей заявкой подтверждаем что ООО "ооо" относится к СМП.

Re: Соответствие участника требованиям, установленным

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 15:10
Милович
Savon писал(а):Да мы там есть, вопрос в том, могу ли я изменить форму опубликованной заявки - добавив туда свой пункт: Настоящей заявкой подтверждаем что ООО "ооо" относится к СМП.


Постановление Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 (ред. от 14.12.2016)"Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
(вместе с "Положением об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема", "Требованиями к содержанию годового отчета о закупке товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц у субъектов малого и среднего предпринимательства")


11. Участники закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "б" пункта 4 настоящего Положения, и привлекаемые участниками закупки, осуществляемой в соответствии с подпунктом "в" пункта 4 настоящего Положения, субподрядчики (соисполнители) из числа субъектов малого и среднего предпринимательства обязаны декларировать в заявках на участие в закупках свою принадлежность к субъектам малого и среднего предпринимательства путем представления в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа сведений из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства), содержащих информацию об участнике закупки, или декларации о соответствии участника закупки критериям отнесения к субъектам малого и среднего предпринимательства, установленным статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - декларация), по форме согласно приложению в случае отсутствия сведений об участнике закупки, который является вновь зарегистрированным индивидуальным предпринимателем или вновь созданным юридическим лицом в соответствии с частью 3 статьи 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.


ИМХО - выгружаете из реестра бумажку и прикладываете.

Re: Соответствие участника требованиям, установленным

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 15:23
Savon
Т.е. в саму заявку лучше ничего не дописывать (Декларируем свою принадлежность....)? Просто бумажку приложить?

Re: Соответствие участника требованиям, установленным

СообщениеДобавлено: 19 май 2017, 15:29
Милович
Savon писал(а):Т.е. в саму заявку лучше ничего не дописывать (Декларируем свою принадлежность....)? Просто бумажку приложить?

Ну сделайте отдельное письмо - Мы, ооо, блаблабла, настоящим подтверждаем соответствие требованиям пункта такого то документации, в качестве подтверждения прикладываем выписку из СМСП на 1 листе. Приложение Выписка ООО Блблабла на 1 стр, печать, подпись участника, дата.

Re: Особенности закупок у СМП

СообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 14:28
Милович
Дратути! Принимайте новичков в ряды закупщиков у СМСП (дублирую, что бы в разделе 223 ФЗ видно было)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 мая 2017 г. N 608 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Выделим наиболее значимые нововведения, которые утвердило правительство своим постановлением.

Заказчики по 223-ФЗ будут готовить годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у малого и среднего бизнеса по новой форме. Она начнет действовать со следующего года. Поэтому использовать ее надо будет уже при составлении отчета за текущий год.

В новой форме заказчикам потребуется указывать больше сведений, чем в прежней. Так, отдельно нужно будет привести данные о годовом объеме закупок у малого бизнеса.

Кроме того, с июля заказчиков, которые должны проводить закупки среди субъектов малого и среднего бизнеса, станет больше. Это произойдет, к примеру, за счет хозяйственных обществ, в уставном капитале которых доля участия субъекта РФ, муниципального образования в совокупности превышает 50%, годовой объем выручки которых от продажи продукции превышает 500 млн руб. При этом такие заказчики не должны быть субъектами малого и среднего предпринимательства.

Заказчики, у которых появится новая обязанность, должны провести в этом году рассматриваемые закупки в размере не менее 9% совокупного стоимостного объема договоров, заключенных с 1 июля по 31 декабря 2017 года.