Комиссия по закупкам

Все вопросы и обсуждения, все о практике государственных закупок.

Комиссия по закупкам

Сообщение Варвара » 01 июл 2013, 23:10

Всем доброго времени суток, немного запуталась в членах комиссии прошедших обучение.
Сколько человек в комиссии должно быть обучено?
Вот нашла на форуме:
С 1 января 2011 г. в состав комиссии в обязательном порядке должны включаться не менее чем три лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов по образовательной программе, утвержденной в соответствии с законодательством Российской Федерации в области образования.
Кто недавно создавал комиссию, ответьте пожалуйста.
Спасибо!

Варвара
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 22:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Pavel159753 » 01 июл 2013, 23:20

Хотя бы один человек. И это не обозначает, что он обязательно должен учавствовать в комиссии. Например: комиссия-7человек, в оценке учавствует 4 (не менее 50%),и не обязательно чтоб обученный был в числе тех 4-х.

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 33

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Goszakupnet » 01 июл 2013, 23:43

Почему 1??
"Заказчик, уполномоченный орган вправе включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков"
и "Число членов комиссии должно быть не менее чем пять человек".. и это все 7 статья.
И мне казалось - "преимущественно" - значит больше половины - а это 3 члена комиссии.
www.formafas.ru
www.goszakup.net

Goszakupnet
Завсегдатай
 
Сообщений: 1257
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 09:00
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 30

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Варвара » 01 июл 2013, 23:50

В нашей ситуации, обученных членов комиссии 2 человека, всего в комиссии 5 человек.
Просто если принципиально 3 должно быть обучено, нужно привлекать человека прошедшего обучения с другой организации. Хотелось бы быть уверенным нужно ли в обязательном порядке привлекать человека с другой организации или можно обойтись 2-мя обученными людьми.

Варвара
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 22:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Pavel159753 » 02 июл 2013, 00:08

Здесь ключевое слово "вправе", так что можете и не включать включать в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков.
А вот в 44-фз уже "Заказчик включает в состав комиссии преимущественно лиц, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лиц, обладающих специальными знаниями, относящимися к объекту закупки".

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 33

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Варвара » 02 июл 2013, 00:50

Спасибо!
И все таки вопрос о количестве членов комиссии прошедших обучение)))

Варвара
Иногда заглядывает
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 22:58
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 0

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение kselt » 02 июл 2013, 09:49

Статья 65
20. С 1 января 2009 года в состав комиссии по размещению заказов должно включаться не менее чем одно лицо, прошедшее профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов для нужд заказчиков.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Завсегдатай
 
Сообщений: 1981
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 49

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Pavel159753 » 02 июл 2013, 22:36

Варвара писал(а):Спасибо!
И все таки вопрос о количестве членов комиссии прошедших обучение)))

Хотя бы один)

Pavel159753
Завсегдатай
 
Сообщений: 822
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 19:45
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Роль: Специализированная организация
Пункты репутации: 33

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение Люся Эф » 02 апр 2016, 11:50

Кто мне подскажет, все облазила и не могу найти, по 44-фз председатель комиссии нужен или нет? Все ведь решается простым большинством голосов? В законе ни гу-гу про это. Подзаков не нашла на тему. Хелпмиплиз, а соболезные? ))
Тихая жесть...

Люся Эф
Завсегдатай
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 20:49
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Роль: Прохожий
Пункты репутации: 0

Re: Комиссия по закупкам

Сообщение ДиМкА » 02 апр 2016, 13:42

Люся Эф писал(а):Кто мне подскажет, все облазила и не могу найти, по 44-фз председатель комиссии нужен или нет? Все ведь решается простым большинством голосов? В законе ни гу-гу про это. Подзаков не нашла на тему. Хелпмиплиз, а соболезные? ))

А кто у Вас:
1. Осуществляет общее руководство работой конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии и обеспечивает выполнение настоящего Положения.
2. Объявляет заседание правомочным или выносит решение о его переносе из-за отсутствия необходимого количества членов.
3. Открывает и ведет заседания конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии, объявляет перерывы.
4. В случае необходимости выносит на обсуждение конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии вопрос о привлечении к работе экспертов.
5. Уведомляет членов конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии о месте, дате и времени проведения заседаний комиссии.
6. Решения конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов при наличии кворума. При голосовании каждый член Единой комиссии имеет один голос. Голосование осуществляется открыто. Принятие решения членами конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается. В случае равенства голосов, решающее значение имеет голос председателя конкурсной/аукционной/котировочной комиссии/комиссии по рассмотрению заявок на участие в запросе предложений и окончательных предложений/Единой комиссии и т.п.
Аватар пользователя
ДиМкА
Завсегдатай
 
Сообщений: 2562
Зарегистрирован: 01 ноя 2014, 00:31
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 485 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 245

След.

Вернуться в Основной форум по госзакупкам

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Dude2, ЕвгенийСПБ, Google [Bot], Google Adsense [Bot], usax, Vital_next, Yahoo [Bot], ПраФ, Не новичок, Яго