Вопросы: порядок проведения конкурса

Проведение, организация, участие в закрытых и открытых конкурсах

Вопросы: порядок проведения конкурса

Сообщение silver » 12 июл 2011, 09:51

────────────────
Данная тема предназначена для обсуждения общих вопросов по конкурсам в рамках 94-ФЗ (порядок и сроки).
Быстрый переход не формируется - темы по 94-ФЗ не требуется структурировать в силу их неактуальности.
────────────────

Государственный заказчик прописал в КД следующее:
8.2. Победитель конкурса осуществляет надлежащее подписание указанного проекта государственного контракта и возвращает подписанный контракт, а также предоставляет обеспечение исполнения контракта Заказчику (в случае, если установлено) в срок - 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (или протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе - в случае, установленном Законом).
8.3. В случае, если победитель конкурса в срок - 10 дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе (или протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе - в случае, установленном Законом) не представил Заказчику подписанный государственный контракт, а также обеспечение исполнения контракта, в случае если Заказчиком было установлено требование обеспечения исполнения контракта, победитель конкурса признается уклонившимся от заключения государственного контракта.
По ФЗ - 94 ст.29 .п1.1.:
Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, а при проведении закрытого конкурса со дня подписания протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе.

Контактное лицо заказчика пояснило мне, что поставщик должен подписать контракт в течении 10 дней, а заказчик подпишет в соответствии с п.1.1. ст.29. ФЗ - 94 и нарушения не будет. Впервые столкнулся с такой трактовкой ст.29., ведь при желании заказчик подпишет не в установленный срок и конкурс будет сорван...так сказать если поставщик "не тот попадется"

Посоветуйте пожалуйста?

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Срочно нужна

Сообщение kselt » 12 июл 2011, 10:00

Конкурсная документация должна содержать:
ст. 22. п.4 ч.16 Срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней.

Статья 29. Заключение контракта по результатам проведения конкурса
1. В случае, если победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, в срок, предусмотренный конкурсной документацией, не представил заказчику подписанный контракт, переданный ему в соответствии с частью 10 статьи 28 настоящего Федерального закона или частью 2 настоящей статьи, а также обеспечение исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, победитель конкурса или участник конкурса, заявке на участие в конкурсе которого присвоен второй номер, признается уклонившимся от заключения контракта.

Так что всё по закону.
Если Заказчик откажется подписывать контракт, то вы легко обяжете его это сделать через ФАС.

Впервые столкнулся с такой трактовкой ст.29

В случае ОАЭФ только так и можно.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срочно нужна

Сообщение silver » 12 июл 2011, 10:09

Конкурсная документация должна содержать:
ст. 22. п.4 ч.16 Срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней.

А они требуют, что бы мы подписали в течении 10 дней, со дня размещения протокола оценки и сопоставления, т.е. с нашей стороны контракт подписан раньше чем пройдет 10 дней с публикации протокола.Соответственно имея на руках наш подписанный контракт они так же смогут подписать его раньше 10 дней, "нужный" поставщик пишет жалобу- конкурс сорван...
Обычно срок указывают не ранее 10 дней и не позднее (допустим)20 дней со дня размещения протокола.

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Срочно нужна

Сообщение _XAMAN_ » 12 июл 2011, 10:11

Соглашусь с Kselt, и поясню (на мой взгляд проще):

у Заказчика есть обязанность установить в документации срок заключения контракта . Срок исходя из ч.1.1 ст. 29 ФЗ 94 не может быть менее 10 дней. Предельный срок заключения контракта, когда его должен подписать заказчик , устанавливается ч. 4 ст. 528 ГК и не должен превышать 20 дней.

Заказчик, чтобы не пролететь со сроками, не вылететь за 20 дней, устанавливает лишь десять дней для победителя - и он вправе. (кстати по факту это всего лишь 7 дней, поскольку 3 у заказчика есть на передачу контракта и протокола Вам).
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срочно нужна

Сообщение _XAMAN_ » 12 июл 2011, 10:15

silver писал(а):Конкурсная документация должна содержать:
ст. 22. п.4 ч.16 Срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней.

А они требуют, что бы мы подписали в течении 10 дней, со дня размещения протокола оценки и сопоставления, т.е. с нашей стороны контракт подписан раньше чем пройдет 10 дней с публикации протокола.Соответственно имея на руках наш подписанный контракт они так же смогут подписать его раньше 10 дней, "нужный" поставщик пишет жалобу- конкурс сорван...
Обычно срок указывают не ранее 10 дней и не позднее (допустим)20 дней со дня размещения протокола.


Эти сроки для Заказчика. А не для Вас, заказчик обязан подписать его не раньше чем через 10 дней и не поздней чем через 20.
Вы обязаны ему только передать подписанный с вашей стороны контракт в течении срока установленного в документации. В вашем случае это 10 дней.
Заказчик не самоубийца подписывать контракт раньше, при первой же проверке это выясниться, а это от дисциплинарки от вышестоящего руководства, до штрафов за нарушение законодательства в области размещения заказов от ФАС.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

Re: Срочно нужна

Сообщение silver » 12 июл 2011, 10:31

Конкурсная документация должна содержать:
ст. 22. п.4 ч.16 Срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней.

таким образом тут указан срок именно для поставщика, когда он должен подписать контракт. Так что на мой взгляд требовать подписания раньше-это нарушения закона. Как минимум это влияет на обеспечения контракта, получить банк.гар. за 10 дней или же (допустим) 15 дней. Ведь если я не подпишу контракт накажут меня, а не заказчика.

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Срочно нужна

Сообщение kselt » 12 июл 2011, 10:37

silver писал(а):Конкурсная документация должна содержать:
ст. 22. п.4 ч.16 Срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней.

таким образом тут указан срок именно для поставщика, когда он должен подписать контракт. Так что на мой взгляд требовать подписания раньше-это нарушения закона. Как минимум это влияет на обеспечения контракта, получить банк.гар. за 10 дней или же (допустим) 15 дней. Ведь если я не подпишу контракт накажут меня, а не заказчика.

Еще раз перечитайте. По смыслу: заказчик устанавливает срок, в течение которого Победитель должен подписать контракт. Указанный срок не может быть менее 10 дней.
Таким образом подпишете на 11 день - будете уклонистами.
Лево руля!
Аватар пользователя
kselt
Профессор
 
Сообщений: 2023
Зарегистрирован: 13 май 2011, 13:07
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Роль: Заказчик
Пункты репутации: 59

Re: Срочно нужна

Сообщение silver » 12 июл 2011, 10:41

kselt, я полностью с Вами согласен, что срок устанавливает заказчик, в течение которого Победитель должен подписать контракт. Но в данном случае заказчик ставит срок менее 10 дней ,а по той же статье: Указанный срок не может быть менее 10 дней.
Понимаете что я имею в виду?

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Срочно нужна

Сообщение silver » 12 июл 2011, 10:44

"Таким образом подпишете на 11 день - будете уклонистами."- и тут я с Вами согласен, по КД я окажусь уклонистом, Но изначально срок выставлен не по закону.

silver
Завсегдатай
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 09:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 1

Re: Срочно нужна

Сообщение _XAMAN_ » 12 июл 2011, 10:44

silver писал(а):Конкурсная документация должна содержать:
ст. 22. п.4 ч.16 Срок со дня размещения на официальном сайте протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, в течение которого победитель конкурса должен подписать проект контракта. Указанный срок должен составлять не менее чем десять дней.

таким образом тут указан срок именно для поставщика, когда он должен подписать контракт. Так что на мой взгляд требовать подписания раньше-это нарушения закона. Как минимум это влияет на обеспечения контракта, получить банк.гар. за 10 дней или же (допустим) 15 дней. Ведь если я не подпишу контракт накажут меня, а не заказчика.


Уважаемый собеседник:

Поясняем Вам сроки не менее 10 - не более 20 ЭТО СРОКИ ДЛЯ ЗАКАЗЧИКА!!!!!

Контракт- это договор. А договора заключаются в соответствии со ст.432 когда между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Иными словами договор считается заключенным с момента подписания его обеими сторонами.
Заказчик подписывает контракт после вас, поэтому он должен не вылететь за пределы сроков.
Аватар пользователя
_XAMAN_
Завсегдатай
 
Сообщений: 310
Зарегистрирован: 04 июл 2011, 10:43
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Роль: Поставщик
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Закрытые/открытые конкурсы по 94-ФЗ

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: ASGOR, Google [Bot], Татьяна

Работает на phpВВ © phpВВ Group